Locs - Locs - Locs

Nombre d'engins moteurs : 23.972

LOCS - LOCS - LOCS
Rechercher

Tout Etat Belge
1A1
1A1 - 1524 - Patentee
1A1 - 1676
1A1 - Loi 18530425
1A1 modèle 1854-55
1B - 1849-1853
1B - Marchandises
1B - Petites roues
Atlantic
Audenaarde à Gand
Automotrice à accumulateurs
B1 - Marchandises
Beattie
Boîte à Sel
C à marchandises
Charleroi-Erquelinnes
Couillet
Est Belge 65 à 74
Est Belge 75 à 80
Furnes à Lichtervelde
G 51
G 52
G 53
G 54
G 55
G 71
G 72
G 73
G 8
G 81
G 9
G 10
G 12
G 121
Gouin
Grafenstaden
Grue
Hainaut-Flandre
HLG
Hors Type
Hors Type C II
Hors Type C III
Hors Type C III Ostbahn
Hors Type C IVV
Hors Type C IVZW
Hors Type C VI
Hors Type E I
Hors Type G 3
Hors Type G 41
Hors Type G 42
Hors Type G 42 11
Hors Type G 42 12
Hors Type G 43
Hors Type G 71
Hors Type G 3/4 n
Hors Type G 4/5 h
Hors Type G 5/5
Hors Type G Iv
Hors Type G VIII c2
Hors Type G Vv
Hors Type G XI hv
Hors Type G XI v
Hors Type P 6
Hors Type P 7
Hors Type P XII h2
Hors Type S 1
Hors Type S 2
Hors Type S 52
Hors Type S 7
Hors Type S 3/5 h
Hors Type S 3/6c
Hors Type S 3/6h
Hors Type S IV e2
Hors Type S IV e7
Hors Type S XII hv
Hors Type T 7
Hors Type T 91
Hors Type T 92
Hors Type T 11
Hors Type T 15
Hors Type T 18
Hors Type T VI b
Hors Type T VI c1
Hors Type T VI c2
Hors Type T VI c5
Hors Type T VI c6
Hors Type T VI c7
Hors Type V T
Hors Type Voyageurs
Hors Type XIV h T
Hors TypeT VI c2
HSP 65-66
HSP 68-69
HSP 9-13
Jenny Lind
Jonction de l'Est
Locomotive d'Atelier
Locomotive-Fourgon
Locomotive-Fourgon Type I
Locomotive-Fourgon Type II
Long Boiler
Lung-Hai 51 à 61
Mammouth Nord-Belge
Manage-Wavre
Marchandises Walschaerts
Mc Connell
Nord-Belge 81-89
P 8
Péking-Hankow
S 6
S 9
S 10
S 101
S 102
Saint-Ghislain-Erbisoeul
Saint-Léonard
Sharp Stewart C
Single Driver
Société Générale d Exploitation
T 93
T 12
T 13
T 14
T 16
T 161
Tubize Type 1
Tubize Type 10
Tubize Type 11
Tubize Type 6
Type 1
Type 2
Type 2BIS
Type 3
Type 4
Type 5
Type 5BIS
Type 6
Type 6 ancien
Type 6BIS
Type 7
Type 8
Type 8 ancien
Type 8BIS
Type 9
Type 9 ancien
Type 10
Type 10 ancien
Type 11
Type 12
Type 12 ancien
Type 12BIS
Type 13
Type 13 ancien
Type 14
Type 14 ancien
Type 15
Type 15 ancien
Type 15BIS
Type 15S
Type 16
Type 16 ancien
Type 16BIS
Type 17
Type 18
Type 18BIS
Type 18S
Type 19
Type 19 ancien
Type 19BIS
Type 20
Type 20 ancien
Type 21
Type 21 ancien
Type 22
Type 22 ancien
Type 23
Type 23 ancien
Type 24
Type 25
Type 25BIS
Type 26
Type 28
Type 28BIS
Type 29
Type 30
Type 30 ancien
Type 31
Type 31 ancien
Type 32
Type 32S
Type 33
Type 33 ancien
Type 34
Type 35
Type 35 ancien
Type 35BIS
Type 36
Type 36 ancien
Type 37
Type 37 ancien
Type 38
Type 38 ancien
Type 39
Type 39 ancien
Type 40
Type 40 ancien
Type 41
Type 42
Type 43
Type 44
Type 45
Type 50
Type 51
Type 52
Type 52 ancien
Type 53
Type 54
Type 55
Type 59
Type 60
Type 61
Type 62
Type 64
Type 66
Type 69
Type 71
Type 72
Type 73
Type 74
Type 75
Type 76
Type 77
Type 79
Type 80
Type 81
Type 90
Type 92
Type 93
Type 96
Type 97
Type 98
Type 99
Varsovie-Vienne
Voiture à Vapeur
Wilson Sturrock

Tout SNCB
5-050 B 1 à 70
AR 40
AR 41
AR 42
AR 43
AR 44
AR 45
AR 46
AR 49
Autorail de mesure
Bourreuse de ligne
Draisine
Draisine ALFA
Draisine d Inspection
Draisine Type 2
ES 100
ES 200
ES 300
ES 400
ES 46
ES 49
ES 500
ES 700
Eurostar
Franco
FYRA
Locomotive d'Atelier
Locotracteur Type 6
M7 Bmx
Moës BL
Série 00 tranche 1935
Série 00 tranche 1939
Série 00 tranche 1946
Série 00 tranche 1950
Série 00 tranche 1951
Série 00 tranche 1953 AS
Série 00 tranche 1953 Ma
Série 00 tranche 1954
Série 00 tranche 1956
Série 00 tranche 1962
Série 00 tranche 1963
Série 00 tranche 1965
Série 03 tranche 1980
Série 03 tranche 1982
Série 03 tranche 1983
Série 04 tranche 1996 BI
Série 04 tranche 1996 MONO
Série 05 tranche 1951
Série 05 tranche 1955
Série 05 tranche 1966
Série 05 tranche 1970
Série 05 tranche 1970 AIRPORT
Série 06 tranche 1970 TH
Série 06 tranche 1970 TH CR
Série 06 tranche 1973
Série 06 tranche 1973 CR
Série 06 tranche 1974
Série 06 tranche 1974 CR
Série 06 tranche 1978
Série 06 tranche 1979
Série 08 Desiro Bi
Série 08 Desiro Mono
Série 08 tranche 1975
Série 08 tranche 1976
Série 08 tranche 1977
Série 09 tranche 1954 P
Série 09 tranche 1957
Série 09 tranche 1986
Série 09 tranche 1989
Série 11
Série 12
Série 13
Série 15
Série 16
Série 18
Série 18II
Série 19
Série 19II
Série 20
Série 20II
Série 21
Série 22
Série 23
Série 24
Série 25
Série 25.5
Série 26
Série 27
Série 28
Série 28II
Série 29
Série 50
Série 51
Série 52
Série 53
Série 54
Série 55
Série 59
Série 60
Série 61
Série 62
Série 64
Série 65
Série 66
Série 70
Série 71
Série 71II
Série 72
Série 73
Série 74
Série 75
Série 76
Série 77
Série 80
Série 81
Série 82
Série 83
Série 84
Série 85
Série 90
Série 91
Série 92
Série 97
Série 98
Série 99
Thalys
Tracteur AU 5
Tracteur Billard et Chatenay
Tracteur Campagne
Tracteur Type 3
Tracteur Type 4
Tracteur Type 5
Tracteur Type 7
Tracteur Type 8
TRAXX F140 MS
Type 1
Type 1 ancien
Type 2
Type 2 SNCF
Type 3 SNCF
Type 4
Type 4 SNCF
Type 5
Type 6
Type 7
Type 7-1
Type 7-2
Type 7-3
Type 7-4
Type 8
Type 9
Type 10
Type 11
Type 12
Type 12 ancien
Type 13 SNCF
Type 14
Type 15
Type 16
Type 17
Type 18
Type 19
Type 20
Type 21
Type 22
Type 23
Type 23 nouveau
Type 23 SNCF
Type 24
Type 25
Type 25 ancien
Type 25BIS
Type 26
Type 26 ancien
Type 27
Type 28
Type 29
Type 29 ancien
Type 30
Type 30 ancien
Type 31
Type 31 ancien
Type 31-2
Type 32
Type 33
Type 35
Type 35 ancien
Type 35BIS
Type 36
Type 37
Type 38
Type 40
Type 41
Type 44
Type 45
Type 46
Type 48
Type 49
Type 50
Type 51
Type 52
Type 53
Type 57
Type 58
Type 59
Type 60
Type 62
Type 64
Type 66
Type 67
Type 68
Type 69
Type 70
Type 71
Type 72
Type 73
Type 74
Type 75
Type 76
Type 77
Type 78
Type 79
Type 80
Type 81
Type 82
Type 83
Type 87
Type 88
Type 89
Type 90
Type 91
Type 92
Type 93
Type 94
Type 95
Type 96
Type 97
Type 98
Type 99
Type 101
Type 120
Type 121
Type 122
Type 122.2
Type 123
Type 124
Type 125
Type 125.1
Type 126
Type 126.1
Type 140
Type 150
Type 160
Type 200
Type 201
Type 202
Type 203
Type 204
Type 205
Type 210
Type 210.2
Type 211
Type 212
Type 212.1
Type 213
Type 222
Type 230
Type 230.1
Type 230II
Type 231
Type 231.1
Type 232
Type 250
Type 250.1
Type 252
Type 252.1
Type 252.2
Type 253
Type 260
Type 261
Type 262
Type 270
Type 271
Type 272
Type 273
Type 280
Type 500
Type 501
Type 502
Type 550
Type 551
Type 552
Type 553
Type 554
Type 554II
Type 600
Type 601
Type 602
Type 602II
Type 602III
Type 603
Type 603II
Type 604
Type 604II
Type 605
Type 605II
Type 606
Type 607
Type 607II
Type 608
Type 609
Type 610
Type 620
Type 622
Type 630
Type 650
Type 651
Type 652
Type 652.1
Type 653
Type 653.1
Type 654
Type 655
Type 656
Type 670
Type 671
Type A511
Type A620
Type A621
Type A622
WD 70.000
WR 360 C14


ABR
AC Luttre
ACEC
ALFA Klinkhamers
Allan
Alstom Transporte Barcelona
American Locomotive Co
AMN - ACEC - SEM
ANF
Anglo-Franco-Belge
Ansaldo-Breda
Armstrong
Armstrong-Whitworth
ASEA
Atelier de Bruxelles-Midi
Ateliers de Flénu
Ateliers de la Dyle
Ateliers de La Dyle - AFB
Ateliers de La Dyle - FUF
Ateliers Epernay
Ateliers Germain
Ateliers Oullins
Ateliers Paris
Backer en Rueb
Baldwin
Batignolles
Baume et Marpent
Beyer Peacock
Billard et Chatenay
Birmingham
BMAG
BN - ACEC
BN - ACEC - SEM
BN - Alsthom
BN - Bombardier
Bombardier
Borsig
Boussu
Braine-le-Comte
Braine-le-Comte - Ragheno
Brissonneau et Lotz
Brossel
Buddicom
Bury
Cail
Campagne
Canadian Locomotive Co
Carels
CFC
CFC - La Brugeoise et Nivelles
Cockerill
Cockerill - ACEC - BN
Consortium I
Consortium II
Corpet-Bourdon
Couillet
Crewe
Custer
CW Leuven
CW Mechelen
Davenport
De Ridder
Derosne et Cail
Detombay
Deutz
Energie
Energie - ACEC/SEM
Energie - Marelli
England et Cie
Esslingen
EVA
Expansion
Familleureux
Familleureux - Germain
Fassetta
Fenton-Murray
Fives-Lille
Fox, Walker & Co
Franco-Belge
Franco-Belge - Raismes
Ganz
GEC-Alsthom
Geismar
General Electric
General Motors EMD
Gilain
Gilly
Goüin
Grafenstaden
Grand Hornu
Hagans
Haine-Saint-Pierre
Hallette
Halot
Hanomag
Hartmann
Hawthorn
Helleputte
Henschel
Hohenzollern
Hudswell Clarke
Humboldt
Hunslet
Jung
Karlsruhe
Klöckner-Humboldt-Deutz
Koechlin
Krauss
Krauss-Maffei
Krupp
La Biesme
La Brugeoise
La Brugeoise et Nicaise & Delcuve
La Brugeoise et Nivelles
La Brugeoise et Nivelles - ABR
La Brugeoise et Nivelles - ACEC
La Brugeoise et Nivelles - Ateliers Germain
La Brugeoise et Nivelles - Braine-le-Comte
La Brugeoise et Nivelles - Nicaise et Delcuve
La Brugeoise et Nivelles - Ragheno
La Brugeoise, Nicaise et Delcuve
La Hestre
La Meuse
Lambert
Le Renard
Le Titan Anversois
Leuvensche Metaalwerken
Lima Locomotive Works
Linke-Hofmann
Longridge
Maffei
Majois
Matisa
Michelin
Moës
Mol
Montreal Locomotive Works
Moyse
MTE
Neilson Reid
Nicaise et Delcuve
Nivelles
Nivelles - La Dyle
Norris
North British
Orenstein & Koppel
Phoenix
Plasser & Theurer
Porter
Ragheno
Railway Foundry
Renault
Rennie
Rheinmetall
Robert Stephenson and Hawthorns
Roland
SACM
SAECFV
Saint-Léonard
Schichau
Schneider
Sentinel
SFCM
Sharp Stewart
Siemens
Sigl
Skoda
Société Anglo-Franco-Belge
StEG
Stephenson
Stothert Slaughter
Tayleur
Thiriau
Tilkin-Mention
Trackmobile
Tubize
Union-Giesserei
UNK
Vossloh
Vulcan
Vulcan Foundry
Vulcan Iron Works
Werkspoor
WG Bagnall
Whitcomb
Wien-Floridsdorf
Wilson
Wolf
Yorkshire Works
Zimmermann-Hanrez

A. Namèche - Blaumont
ABR
ACEC
Adhémar Demanet
Administration Communales de Bruxelles
Albert Dehaynin et Cie - Marchienne
ALZ
American Petroleum Cy Anvers
Ammoniaque Synthétique Et Dérivés
Ant. Barbier
Antwerpse Metalen
ASA
Ateliers Heuze, Malevez et Simon Réunis
Bara-Vion - Antoing
BASF
Bolempré
Borealis Polymers
BP
BP ChemBel
BP-AMOCO
Braive et Caillet - Verviers
Brasserie Chasse Royale
Brasserie Vandenheuvel
Brasserie Wielemans-Ceuppens
Briqueterie de Ploegsteert
Briqueteries Hennuyères et Wanlin
Brunard
Canon-Legrand
Carbonisation Centrale de Tertre
Carcoke
Carmeuse
Carrière d Ecaussinnes
Carrière de Ligny
Carrière de Nevergnies
Carrière Tacquenier
Carrière Thiarmont
Carrière Vandevelde
Carrière Vaulx - Gaurain
Carrière Willocq
Carrières Cosyns
Carrières d Amblève
Carrières d Olloy
Carrières de Deux-Acren
Carrières de l Ermitage
Carrières de la Vallée Heureuse et du Haut-Banc
Carrières de Lustin
Carrières de Namêche
Carrières de Saint-Roch - Lessines
Carrières de Soignies
Carrières Emile Thone
Carrières et Fours à Chaux - Chercq-lez-Tournai
Carrières et fours à chaux d Aisemont
Carrières et Fours à Chaux d Allain
Carrières Lhoist
Carrières Montfort - Poulseur
Carrières Unies de Porphyre
Casier Recycling
Casse en Hottat - Antwerpen
Casse et Liekens - Jemeppe
CCB
CCM
CEI
Centrale Electrique d Antoing
CFD-Locorem
Chantiers Houillers de Bruxelles
Charbonnage d Argenteau
Charbonnage d Eisden
Charbonnage de Beringen
Charbonnage de Frameries
Charbonnage de Gosson-Lagasse
Charbonnage de Lonette
Charbonnage de Monceau-Fontaine
Charbonnage de Mont-Sainte-Aldegonde
Charbonnage de Waterschei
Charbonnage du Corbeau
Charbonnage du Roton
Charbonnage du Trieu-Kaisin
Charbonnage Patience et Beaujonc
Charbonnages André Dumont
Charbonnages Bonne-Espérance et Batterie - Liège
Charbonnages d Amercoeur - Jumet
Charbonnages d Anderlues
Charbonnages d Helchteren-Zolder
Charbonnages d Hensies-Pommeroeul
Charbonnages d Houthalen
Charbonnages de Belle-Vue-Baisieux-Boussu
Charbonnages de Bonne-Fin et Bâneux
Charbonnages de Falisolle
Charbonnages de Gosson-Lagasse
Charbonnages de Haine-Saint-Pierre, Houssu et La Hestre
Charbonnages de Houssu
Charbonnages de la Concorde
Charbonnages de la Grande Bacnure
Charbonnages de La Louvière et La Paix
Charbonnages de La Louvière et Sars-Longchamps
Charbonnages de Lambusart
Charbonnages de Maireux et Bas-Bois
Charbonnages de Marcinelle Nord
Charbonnages de Mariemont-Bascoup
Charbonnages de Monceau-Fontaine et du Martinet
Charbonnages de Ressaix
Charbonnages de Sars-Longchamps et Bouvy
Charbonnages de Strépy-Bracquegnies
Charbonnages de Strépy-Braquegnies
Charbonnages de Wérister
Charbonnages de Winterslag
Charbonnages des Quatre-Jean
Charbonnages des Six-Bonniers - Seraing
Charbonnages du Bois d Avroy
Charbonnages du Bois du Cazier
Charbonnages du Bois-du-Luc
Charbonnages du Bonnier
Charbonnages du Borinage
Charbonnages du Centre de Jumet
Charbonnages du Hasard
Charbonnages du Horloz
Charbonnages du Nord de Charleroi
Charbonnages du Rieu du CÂœur
Charbonnages du Sud de Quaregnon
Charbonnages Espérance Bonne Fortune
Charbonnages Mambourg et Poirier Réunis
Charbonnages Réunis de Roton Farciennes
Charbonnages Unis de l Ouest de Mons
Chemin de Fer Industriel de Vilvorde
Chertal
Cimenterie Thieu
Cimenteries Belges Réunies
Ciments d Obourg
CMI
Cockerill - Aciéries
Cockerill - Ateliers de Construction
Cockerill - Chaudronneries
Cockerill - Fabrique de Fer
Cockerill - Fonderies
Cockerill - Service des Transports
Cockerill-Sambre
Cokerie de Willebroek
Cokeries d Anderlues
Cokeries de Zeebrugge
Cokeries du Brabant
Compagnie Belge de Manutention
Compagnie Belge des Chemins de fer et des Entreprises Industrielles
Compagnie Continentale du Gaz
Compagnie de Floreffe et de Jeumont - Floreffe
Compagnie des Ciments de l Escaut
Compagnie Générale des Conduites d Eau
Compagnie Générale des Conduites d Eau - Vennes-Liège
Compagnie générale pour l éclairage et la chauffage par le Gaz
Comptoirs Maritimes Belges
Coppée
Cosyns
Cristalleries et Faïenceries Le Sphynx
CUP
De Keyser
Dolomies de Marche-les-Dames
DUFERCO
Dumont et Compagnie - Tournai
Dumont-Wauthier
E. Thiébaut - Schaerbeek
Ed. Hauzeur et Cie - Val-Benoît
Electrabel
Engrais Rosier
Entreprise des travaux du Port d Ostende
Etablissement Oscar Brébart - Antoing
Evian-Benelux
F.N.
Fabrique de fer - Ougrée
Fabrique de Fer de Charleroi
Fabrique Nationale d Armes de Guerre - Herstal
Faïenceries de Nimy
Ferrailleur Georges et Cie
Force, Eclairage et Docks de Gand
Ford Genk
Forges de Clabecq
Fortuné Esbois - Couillet
G. Dumont et Frères - Sclaigneaux
Glaces de Sainte Marie d Oignies
Glaverbel
Grandglise - Pommeroeul
GTI
Haelterman
Hauts Fourneaux, Fonderies et Mines de Musson
Hauts-Fourneaux de Montignies-sur-Sambre
Hottat - Liège
Houillère Valentin et Cocq
Houillères Unies du Pays de Charleroi
Ideal Standard
IFB
Imperial Continental Gas Association - Antwerpen
INEOS
Intercoal
Interescaut
J.-B. Dutoit frères - Tournai
J.-P. Meyers - Schaerbeek
Josse Goffin - Bruxelles
Kemira
Kempense Steenkoolmijnen
La Brugeoise et Nivelles
La Croyère
La Distillerie de Bois de Chimay
Lafarge
Laminoirs de Longtain
Laminoirs du Ruau
Laminoirs, Hauts-Fourneaux, Forges et Fonderies de la Providence
Lesieur
Limêre
Meubelfabriek De Coene
Meuneries et Brasseries de Marchienne-au-Pont
Mines de Houille du Grand-Buisson - Hornu
Mines de la Lienne
MM. Totte, Milch et Cie - Anvers
Morels
Mouterij Albert
Nepakris
Nivelles
North-Portland-Cement - Antwerpen
Nouvelles Carrières de Porphyre
Oeschger Mesdach et Cie
Opel
P. P. Sklin - Liège
PACoT
Papeterie Delcroix
Papeteries Anversoises
Papeteries de Huyzingen
Peeters
Petrofina
Pieux Franki
Porta-Disteel
Prayon Rupel
Produits chimiques d Overpelt
Produits Chimiques du Marly
Raffinaderij Total-Fina
Raffinerie Tirlemontoise
Rail Service Net
Rails et Traction
RailServiceNet
Reitmayer et Cie - Bruxelles
Rhodia
S.A. des Ciments Portland
SA d Angleur-Athus
SA d Athus-Grivegnée
SA de Grivegnée
SA de Mariemont et d Olive
SA de Matériel d Entreprise
SA de Vedrin
SA des Aciéries d Angleur
SA des Briquettes de Houille
SA des Houillères d Anderlues
SA des Produits Chimiques de et à Tessenderlo
SA des Produits Chimiques de Vilvorde
SAB Bétons
Sablières de Noucelles
SAFEA
Saint-Gobain
Saint-Léonard
SATI
Scheerders Van Kerckhove
SFCE de Chemins de Fer en Chine (Chan-Si)
SIDMAR
Sikel
Sobemai
Société Anonyme Comagnie des Charbonnages du Boubier
Société Anonyme d Ougrée-Marihaye
Société Anonyme de Grivegnée
Société Anonyme de la Nouvelle-Montagne
Société Anonyme des Aciéries d Angleur - Tilleur
Société Anonyme des charbonnages de Courcelles-Nord - Courcelles
Société Anonyme des charbonnages de la Haye
Société Anonyme des Charbonnages de Maurage
Société Anonyme des Forges et Laminoirs de l Alliance - Marchienne-au-Pont
Société Anonyme des glaces d Auvelais
Société Anonyme des Glaces de Charleroi
Société Anonyme des Glaces de Moustier
Société Anonyme des Grès, Marbres et petits Granits - Yvoir
Société Anonyme des Liégeois en Campine
Société Anonyme des Usines de Moncheret - Acoz
Société anonyme minière et métallurgique de Monceau-Saint-Fiacre
Société Anonyme pour la fabrication de glaces - Courcelles
Société Anonyme Sucrerie et Raffinerie de et à Anvaing
Société de Construction Bruxelles
Société de la Vieille-Montagne
Société de Thy-le-château - Marcinelle
Société des agglomérés de Houille - Châtelineau
Société des Ateliers Métallurgiques de la Sambre
Société des Charbonnages d Aiseau-Presles - Farciennes
Société des Charbonnages de Bonne-Espérance, Batterie et Violette
Société des Charbonnages de Forte-Taille
Société des Charbonnages de Masses-Diarbois
Société des charbonnages des Kessales - Jemeppe
Société des Ciments Artificiels d Orp-le-Grand
Société des Cristalleries du Val Saint-Lambert
Société des Engrais et Produits Chimiques d Auvelais
Société des Forges, Fonderies et Laminoirs du Marais - Montignies-sur-Sambre
Société des Grands Makets
Société des Hauts Fourneaux et Aciéries d Athus
Société des Hauts-Fourneaux de Halanzy
Société des Nouvelles Carrières de Porphyre
Société des Phosphates de chaux du Bois d Havré
Société des Sucrerie de l Espérance - Snaeskerke
Société des Tôleries Liégeoises - Jemeppe
Société des Tramways de l Est de Bruxelles
Société du Gaz Berchem
Société du Levant de Flénu
Société Exposition de Liège en 1905
Société Franco-Belge Carrières du Mouplon - Lessines
Société Générale Métallurgique d Hoboken
Société Jean-Baptiste Chamart et Cie - Frasnes-lez-Buissenal
Société Métallurgique d Espérance-Longdoz
Société Métallurgique de Prayon
Société Métallurgique de Sambre et Moselle - Montignies-sur-Sambre
Société Métallurgique Hainaut-Sambre
Société Veuve Viseur-Sénéchal
Société Viseur Henri
Société Métallurgique Hainaut-Sambre
Solvay
Somei
Steenkolenhaven Genk
Stevens et Co
Stora Enso
Sucrerie Alf. Mellaerts - Sint-Truiden
Sucrerie Bara-Durieu - Ath
Sucrerie d Escanaffles
Sucrerie d Orp-le-Grand
Sucrerie de Ath-Beloeil-Ligne
Sucrerie de Bernissem
Sucrerie de Brugelette
Sucrerie de Genappe
Sucrerie de Péronnes
Sucrerie de Silly
Sucrerie Dumont-Frères
Sucreries de Wanze
Sucreries et Raffineries du Grand-Pont
TDM
TEMCA
Texaco
Tubize
Ugine et ALZ
Umicore
Union Chimique Belge
Union des Papeteries
Univerbel
Usine à gaz de la Ville de Bruxelles
Usines à Gaz de Saint Gilles-lez-Bruxelles
Usines Emile Henricot
Usines Gustave Boël
Van Goether, Réallier - Bruxelles
Verhaeren et Dajaeger Bruxelles
Verreries Dominique Jonet et Cie - Charleroi
Veuve Edm. Fréson - Marbais
Vinckenbosch Tirlemont
Vopak Terminal
Wouters-Dustin - Bruxelles
Zaman

Aalborg Privatbaner
Acciaieria Raggio e Ratto
Acciaierie e Ferriere Fratelli Bruzzo - Bolzaneto
Acierie et laminoirs de Beautor
Aciéries de Paris et d Outreau
Aciéries et Fonderies de Vireux-Molhain
Aciéries et Laminoirs de la Plaine
Actien-Gesellschaft der Zuckerfabrik Lékow
Administracao de Porto de Rio Grande do Sul
Administracao dos Portos do Douro e Leixoes
Administration des chemins de fer de l Etat
Adrien Gauthier - Bordeaux
Alcaniz a Puebla de Hijar
Alfred Devos
Angola
Arengerg - Bergeborbeck
Assam Railway and Trading Company
Association Coopérative Zélandaise de Carbonisation
Ateliers de Construction du Nord de la France
Ateliers de Constructions Electriques du Nord et de l Est
Ateliers de Constructions et de Fonderies de Jeumont
Ateliers et Forges de la Loire
August Thyssen Hütte AG
Barry Dock and Railway Company
Bas Congo - Katanga Manganese
Batallion of Railway Engineers
BDZ
Beauchamp - Soissons
Becker et Fils et Compagnie
Beirnaert-Droulers et Toulemonde
Benardaky - Saint-Pétersbourg
Bendery-Galatzer Eisenbahn
Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft
Besse-Neveux Cabrol Frères
Biên Hoa Industrielle et Forestière
Bonn-Cölner Eisenbahn-Gesellschaft
Bordelaise de Houilles et Agglomérés
Boris Kidric
Bremer Hütte - Geisweid
Briquetterie et Sucrerie de Mitry-Mory
Brown, Boveri et Cie
Brügmann, Weyland und Co - Aplerbeck
Bruinkoolmijn Carisborg
C. F. San Salvador
Cableries et Tréfileries d Angers
Caminho de Ferro de Gaza
Caminho de Ferro de Luanda
Caminho de Ferro de Torres Nova a Alcanena
Caminhos de Ferro de Moçambique
Caminhos de Ferro Portugueses
Camino de Hierro del Norte de Espana
Canal de Suez
Candeliez et Compagnie
Carbones de Berga
Carrières de Grès de Jeumont
Carrières de la Conchillas
Carrières de la Vallée Heureuse et du Haut-Banc
Carrières de sable d Ostricourt
Carrières des Maréchaux
Castanos, Bilbao
CF de Saint-Paul de Loanda à Ambacca
CFL
CFM
CFV Luxembourg
Ch. Van Berg et Cie - Paris
Charbonnages de la Lunea
Charbonnages de Magdebourg
Chavarri, Bellefroid et Cie
Chemin de fer Alger - Blida
Chemin de fer Andino
Chemin de fer Camerounais
Chemin de fer Congo-Océan
Chemin de Fer d Artois
Chemin de Fer d Athènes au Pirée
Chemin de Fer Dakar-Niger
Chemin de Fer de Bari-Locorotonde
Chemin de fer de Cachary à Rauch
Chemin de fer de Chauny à Saint-Gobain
Chemin de fer de l Est de Lyon
Chemin de fer de la Banlieue de Laon
Chemin de fer de Luanda à Ambaca
Chemin de fer de Luxey à Mont-de-Marsan
Chemin de Fer de Madagascar
Chemin de fer du Blanc-Argent
Chemin de fer du Congo
Chemin de fer du Nord de Guatémala
Chemin de fer Franco-Ethiopien
Chemin de fer Koursk-Kharkoff-Azoff
Chemin de Fer Lérouville-Sedan
Chemin de fer Ludwig von der Pfalz
Chemin de fer Matadi - Léopoldville
Chemin de fer Moudania Brousse
Chemin de fer Moudania-Brousse
Chemin de fer Pirée-Athènes-Péloponèse
Chemin de Fer Saint-Quentin - Guise
Chemin de fer sur routes d Algérie
Chemin de Fer Varsovie-Vienne
Chemin de fer Wizballen - Pokow
Chemin de fer Woronesch Rostow
Chemins de fer Cantonaux
Chemins de Fer de l Indochine
Chemins de Fer de l Indochine et du Yunnan
Chemins de fer de l ouest suisse
Chemins de fer de la Banlieue de Reims
Chemins de fer de la Basse-Egypte
Chemins de Fer Départementaux
Chemins de fer Départementaux de l Aisne
Chemins de Fer des Côtes du Nord
Chemins de fer du Calvados
Chemins de fer du Réseau de Valenciennes
Chemins de fer du Togo
Chemins de fer Economiques
Chemins de Fer Economiques du Nord
Chemins de fer Estoniens
Chemins de Fer et Tramways en Perse
Chemins de Fer Roumains
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chemins de fer secondaires en Russie
Chemins de fer Secondaires Luxembourgeois
Chemins de fer Transafricains
Chemins de fer Vicinaux
Chemins de Fer Vicinaux du Congo
Chemins de fer vicinaux du Jura
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chocolat Ménier
Cie des Forges de Champagne et du Canal de St-Dizier
Cimenterie de Dannes Camiers
Ciments du Congo
Coiseau et Cousin
Colm et Compagnie
Colonel Schewtzoff
Compagnie Auxiliaire de Chemins de Fer au Brésil
Compagnie Belge des Chemins de Fer d Entreprises Congo Belge
Compagnie d Exploitation des Chemins de Fer Orientaux
Compagnie de Châtillon-Commentry et Neuves-Maisons
Compagnie de chemin de fer du Katanga-Dilolo-Léopoldville
Compagnie de Courrières
Compagnie de Fives-Lille
Compagnie de l Orléans-Rouen
Compagnie des Chemins de fer à voie étroite de Châteaubriant à Erbray
Compagnie des Chemins de Fer au Kivu
Compagnie des chemins de fer Bône-Guelma
Compagnie des Chemins de fer de l Anjou
Compagnie des Chemins de fer de l Est
Compagnie des Chemins de fer de l Ouest
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée Algérie
Compagnie des Chemins de fer du Nord
Compagnie des Chemins de Fer du Sud de la France
Compagnie des chemins de fer secondaires du Nord-Est
Compagnie des Forges et Aciéries de la Marine et d Homécourt
Compagnie des Hauts Fourneaux et Forges de Trignac
Compagnie des Houillères et du chemin de fer d Epinac
Compagnie des Magasins Généraux du Congo
Compagnie des Messageries Maritimes - La Ciotat
Compagnie des minerais de fer Magnétiques de Mokta-El-Hadid
Compagnie des Mines d Aniche
Compagnie des Mines d Anzin
Compagnie des Mines d Ostricourt
Compagnie des Mines de Bruay
Compagnie des Mines de Campagnac
Compagnie des Mines de Courrières
Compagnie des Mines de Ferfay
Compagnie des Mines de Houille de Béthune
Compagnie des mines de l Escarpelle
Compagnie des Mines de Meurchin
Compagnie des Mines de Vicoigne et de Noeux
Compagnie des Mines et Forges d Alais
Compagnie des Phosphates et de Chemin de Fer de Gafsa
Compagnie des Tramways de Cherbourg
Compagnie des Tramways de la Sarthe
Compagnie des Tramways de Tours
Compagnie des Tramways du Nord
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans - Corrèze
Compagnie du chemin de fer de Pau-Oloron-Mauléon
Compagnie du Chemin de fer du Bas Congo au Katanga
Compagnie du Chemin de Fer du Congo Supérieur aux Grands Lacs Africains
Compagnie du chemin de fer sur route de Paris à Arpajon
Compagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel
Compagnie du tramway à vapeur de Paris à Saint-Germain
Compagnie française d Escombrera - Bleyberg
Compagnie française des Mines du Laurion
Compagnie française des Voies Ferrées Economiques
Compagnie française du Chemin de Fer du Dahomey
Compagnie Franco-Algérienne
Compagnie Générale de Chemins de Fer et de Tramways en Chine
Compagnie Générale des Omnibus
Compagnie Géologique et Minière des Ingénieurs et Industriels Belges
Compagnie Industrielle Africaine
Compagnie réunie des Huileries du Congo Belge et Savonneries Lever Frères
Compagnie Sucrière Congolaise
Compagnie Verchny-Dnieprovsk
Compagnie Vezin-Aulnoye
Compagnies des Mines de Houilles de Marles
Companhia de Engenhos Centrais da Paraiba do Norte e Sergipe
Companhia de mineracao Transtagana
Companhia Docas de Santos
Companhia Real dos Caminhos de Ferro
Compania de Caceres a Malpartida y frontera portuguesa
Compania de los Ferrocarriles Andaluces
Compania de los Ferrocarriles de la Robla
Compania de los ferrocarriles de Tarragona a Barcelona y Francia
Compania de Minas y Fundiciones de Santander a Quiros
Compania del Cargadero de Mineral - Puerto de Aguilas
Compania del Ferrocarril de Langreo
Compania del Ferrocarril del Tajo
Compania del Ferrocarril Economico de Valladolid a Medina de Rioseco
Compania del Sur de Espana
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg-Mina Asdrubal
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Compania Hullera de Cistierna y Argoviejo
Compania Minera de Dicido
Compania Vecinal de Andalucia
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Concession d Ottange Rumelange
Côte d Ivoire
Daira Sanieh Sugar Estates
Danske Statsbaner
Decauville
Delori et Compagnie - Pont d Arbres
Deutsche Eisenwerke AG
Deutsche Wehrmacht
Direccion de Obras Publicas
Direction des Forges du Ministère de la Guerre
Djatibarang Sugar Factory
Docks et Entrepôts de Bacalan
Docks et Entrepôts de la Plaine
Dortmunder Union
DRB
DSVM
Duché et Cie - Torre Annunziata Centrale
Dynamit AG
E. Charrière et Cie - Allevard
E. de Echeverria - Paris
E.F. Central do Rio Grande do Norte
E.F. Dona Tereza Cristina
E.F. Noroeste do Brasil
E.F. Sao Francisco a Mafra
E.F. Sao Paulo - Parana
E.F. Sorocabana
Egyptian State Railways
Eisenhüttenwerk Concordia am Ichenberge
El FC de las Minas de Huaron
El FC del Sur
El FC San Salvador y Santa Tecla
Empresa Ferrocarriles del Estado Argentino
Empresa Nacional de Electricidad SA
Empresa Portuaria do Porto do Lobito
Entrepreneur Darosse
Ernesto Romà
Estrada de Ferro Juiz de Fora a Piau
Estrada de Ferro Petrolina a Teresina
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro Vitoria a Minas
Etablissements Arbel
Etat Indépendant du Congo
Fabrica de Armas de Trubia
Fabrique de Fer de Maubeuge
Fabrique de Tubes de Solesmes
Fayoum Light Railway
FC Central de Venezuela
FC Malagueno
FC Nacional de Santa Barbara
Felix Lyra E Filhos Sugar
Ferrocarril Barcelona - Martorell
Ferrocarril Central Buenos Aires
Ferrocarril Central Catalan
Ferrocarril Central de Aragon
Ferrocarril de Alar del Rey a Santander
Ferrocarril de Almansa a Valencia y Tarragona
Ferrocarril de Altos Hornos de Vizcaya
Ferrocarril de Asturias a Galicia y Leon
Ferrocarril de Bédar a Garrucha
Ferrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia
Ferrocarril de Carcagente a Dénia
Ferrocarril de Carenero
Ferrocarril de Ciudad Real a Badajoz
Ferrocarril de Córdoba a Málaga
Ferrocarril de Cundinamarca
Ferrocarril de Duro Felguera-Uninsa-Ensidesa
Ferrocarril de la Compania Minera Sétolazar
Ferrocarril de la Fabrica de Mieres
Ferrocarril de Linares a La Carolina y extensiones
Ferrocarril de Los Altos
Ferrocarril de Madrid a Aranjuez
Ferrocarril de Madrid a Cáceres y Portugal
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante
Ferrocarril de Magdalena
Ferrocarril de Mérida a Sevilla
Ferrocarril de Minas de Pedro P. de Gandarias
Ferrocarril de Nicolasa a Los Scribos
Ferrocarril de Olot a Gerona
Ferrocarril de Penarroya a Puertollano y Fuente del Arco
Ferrocarril de Sierra Menera
Ferrocarril de Torralba a Soria
Ferrocarril de Tudela a Tarazona
Ferrocarril de Zaragoza a Barcelona
Ferrocarril de Zaragoza a Pamplona
Ferrocarril del Nordeste
Ferrocarril del Norte
Ferrocarril del Pacifico
Ferrocarril del Sur
Ferrocarril del Tajo
Ferrocarril del Tajuna
Ferrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar
Ferrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos
Ferrocarril Gran Central Sudamericano
Ferrocarril Huila-Caqueta
Ferrocarril Madrid - Villa del Prado - Almorox
Ferrocarril Malagueno
Ferrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado
Ferrocarril Nordeste Argentino
Ferrocarril Patagonico
Ferrocarril Rosario a Puerto Belgrano
Ferrocarril Urbano de Jerez
Ferrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano
Ferrocarril Valladolid - Medina de Rioseco
Ferrocarril Vasco - Navarro
Ferrocarril Vasco Asturiano
Ferrocarril Vascongados
Ferrocarril Villena-Alcoy-Yecla
Ferrocarriles Argentinos
Ferrocarriles de Colombia
Ferrocarriles economicos Cortes - Borja
Ferrocarriles Economicos de Asturias
Ferrocarriles Mineros de Puertollano
Ferrocarriles Suburbanos de Malaga
Ferrovia Alifana
Ferrovia Bergamo - Ponte Selva
Ferrovia Napoli-Nola-Baiano
Ferrovie del Ticino
Ferrovie dell Appennino Centrale
Ferrovie dello Stato
Ferrovie Nord Milano
Fiji Sugar Co
Finet - Bruxelles
Flour, Père et Fils
Fontaine
Forges de Chatillon, Commentry et Neuves Maisons
Forges de Gueugnon
Forges de Leval-Aulnoye
Forges et Chantiers de l Atlantique
Forges et Chantiers de la Gironde
Forges et Fonderies de Terre-Noire, La Voulte et Bessèges
Gaz de France - Usine du Nord
Général Malzoff - Saint-Pétersbourg
Glaces et Verres Spéciaux de France
Gräflich Schaffgotsch sche Werke GmbH
Grande Société des CF Russes
Grande Société Russe - Saint-Pétersbourg
Gruyelle-Marchand - Henin-Liétard
Haas und Sohn Neuhoffnungshütten
Hacienda Chuquitanta
Hacienda Humaya
HADIR
Hadji Mahamed Rahim - Perse
Hapener Bergbau AG
Harpener Bergbau AG
Hartmann - Bochum
Hauts Fourneaux et Laminoirs de la Sambre, Hautmont
Hauts Fourneaux, Forges et Aciéries de Denain et Anzin
Hauts-Fourneaux d Audun-le-Tiche
Hauts-Fourneaux de l Olkovaïa
Hauts-Fourneaux de Rumelange
Hauts-Fourneaux de Toula
Hauts-Fourneaux Luxembourgeois
Heinrichshütte - Hattingen
Hejaz Railway
Herrero Hermanos y Cia
Hippodrome de Paris
Hoesch AG
Hollandsche Buurtspoorwegen
Hoogovens Staal
Houillères du Bassin de Lorraine
Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais
Houillières de Flines lez Raches
Hulleras de Sabero y Anexas Bilbao
Hüttenwerke Ilsede-Peine AG
IG Farben - Interessengemeinschaft Farbenindustrie AG
Inconnu
Indian Army
Indian Railways
Isaac Holden et Fils, Croix
Israel Railways
Jacobabad-Kashmore Railway
Jokioisten Rautatie
Jos Monin
Junta de Obras del Purto de Pasajes
Kaiser Ferdinands-Nordbahn
Kaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen
Kalvehavebanen
Kamina Military Base
Klöckner-Hüttenwerk Haspe AG
Kobenhavn - Slangerup Banen
Kolej Warszawsko - Wiedenska
Koninklijke Nederlandsche Hoogovens en Staalfabriek
Korean National Railroad
KWStE
La Compagnie Universelle du Canal Inter-océanique
La Providence Réhon
Laminoirs, Hauts-Fourneaux, Forges, Fonderies et Usines de la Providence - Hautmont
Lepoutre et Héricourt
Les Hauts Fourneaux et Acièries du Chili
Listowel-Ballybunion Railway
Löbau-Zittauer Eisenbahn
Lorraine de Carbonisation
Los Caminos de Hierro del Nordeste
Lumay - Rio de Janeiro
Lumay, Rio de Janeiro
Luxor-Aswan Railway
M. A. Zinovieff - Feodossiia
M. H. Harentz - Constantinople
M. Svares de Sampas
Maastrichtsche Zinkwit Maatschappij
Magnin Frères et Compagnie
Magyar Középponti Vasút
Main-Neckar-Eisenbahn
Manucongo
Manufacture de glaces de Saint-Gobain - Chauny
Maquart, Lille
Marcillac - Decazeville
Märkisches Elektrizitätswerk AG
Maurice Allain
Medina del Campo a Zamora y Orense a Vigo
Melbourne Metropolitan Gas Company
Middelburg - Vlissingen
Minas de Aguas Tenidas
Minas de D Ouro Preto
Mine de Brassac
Mine de Bure
Mine de Moutiers
Mine de Tiercelet
Minero Peru
Minero Siderurgica de Ponferrada
Mines d Albi
Mines d Anjou et Forges de Saint-Nazaire
Mines de Crespin-Nord
Mines de Douchy
Mines de Drocourt
Mines de Ferfay et Ames
Mines de Saint Pierremont
Minho e Douro
Minière du Pays Kirchberg
Minière et Métallurgique de Rodange-Athus
Mortagne-du-Nord
Naestved - Praesto - Mern
Naftachimie
Naples-Nola-Baiano
Nederlandsche Hoogovens en Staalfabrieken Ijmuiden
Nederlandsche Spoorwegen
Nederlandse Stikstof Maatschappij
Nesttun-Osbanen
Nicholas Railway
Nitrate Railway Company
Nördliche Staatsbahn
Office Chérifien des Phosphates
Office National de la Navigation de St. Quentin et de l Escaut canalisé
ONATRA
ONCF
Oranje Nassau Mijnen
OSE
Österreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft
Ostsjaellandske Jernbaneselskab
OTRACO
Pangka
Pasoeroean Stoomtram Maatschappij
Paul Wurth
Péking-Hankow
Perseroan Terbatas Perkebunan
Petrus Regout et Compagnie - Maastricht
Pien-Lo
Pireus, Demerli and Frontiers Railway
PKP
Porto do Rio Grande
Portos e Caminhos de Ferro de Moçambique
Prince Henri
Prince Tenischeff - Saint-Pétersbourg
Produits Chimiques et Engrais d Auby
Prudhomme et Compagnie
Quimigal
R.V. Sul Mineira
Real Compania Asturiana de Minas
Real Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema
Rede de Viacao Parana - Santa Catarina
Régie des chemins de fer Abidjan-Niger
Régie Industrielle des Mines de Kilo-Moto
Regos, Baros
Repsol
Réseau Breton
Reuland - Dortmund
Rheinische Eisenbahn-Gesellschaft
Rheinische Stahlwerke
Rjazan-Vladimir Narrow Gauge Railway
Röchlingsche Eisen- und Stahlwerke GmbH
Rocour et Compagnie, Couleurs Chimiques
Royaume de Siam
S. delle strada ferrata Torino - Ciriè
S.A. La Industrial del Chaco
SA des Mines du Zaccar
SA Docks de Queyries
SA Luxembourgeoise d Exploitations Minières
SAAR
Sacré Madaine
San Miguel Copper Mines
Sao Paulo Railway
SBDE Krioneri - Agrinio
Schneider et Compagnie - Le Creusot
SDZ Krusevac - Uzice
Serbie et Monténégro
SFCE de Chemins de Fer en Chine (Chan-Si)
Sjaellandske Jernbane Selskab
Sociedad Anonima Minas de Barruelo
Sociedad Anonima Minas de Riosa
Sociedad Azufrera del Coto de Hellin
Sociedad General del Puerto de Pasajes
Sociedad Hullera Espanola
Sociedad Ibérica de Construccion y Obras Publicas
Sociedad Minero Metalurgica de Penarroya
Società Anonima delle Ferrovie Sussidiate (SAFS)
Societa Anonima Ilva, Genova
Società degli altiforni, fonderie e acciaierie di Terni
Società Generale di Ferrovie Economiche
Società per le Ferrovie Napoletane
Société Africaine de Construction
Société Agricole de Maizy-Hautes-Rives
Société Anonyme Ammonia
Société Anonyme d Entreprise Générale de Travaux
Société Anonyme d Escaut et Meuse
Société Anonyme d Héraclée
Société Anonyme de l Eclairage au gaz de Marseille
Société Anonyme de la Sucrerie de Toury
Société Anonyme de Meurthe et Moselle
Société Anonyme des Charbonnages d Ouspensk
Société Anonyme des Charbonnages Néerlandais Willem et Sophia
Société Anonyme des Fonderies, Laminoirs et Ateliers de Biache-Saint-Vaast
Société Anonyme des Forges et Aciéries de Huta-Bankowa
Société Anonyme des Forges et Aciéries du Nord et de l Est
Société Anonyme des Hauts Fourneaux et Forges de Dudelange
Société Anonyme des Hauts-Fourneaux de Rodange
Société Anonyme des Houillères de Haute-Loire
Société Anonyme des Mines de Blanzy
Société Anonyme des Mines de Faymoreau
Société Anonyme des Mines de la Doubovaïa-Balka
Société Anonyme des Mines de Meurchin
Société Anonyme des Peignages, Roubaix
Société Anonyme des Tubes de Valenciennes et Denain
Société Anonyme des Usines de l Espérance à Louvroil
Société Anonyme Lambert Industries
Société Belge de Chemins de Fer en Chine
Société Céramique - Maestricht
Société charbonnière Douaisienne
Société d Exploitation des Forges d Hennebont
Société d Exploitation des Pétroles
Société de Construction du Port de Bahia S.A.
Société de Graineterie Française
Société de Kébao
Société de la Familistère de Guise
Société de la Providence Russe - Marioupol
Société de Mollino - Croix
Société de Produits Chimiques et Engrais d Auby
Société de San Miguel de Huelva
Société de Sucreries Brésiliennes
Société de Wendel et Cie
Société des Aciéries de Longwy
Société des Aciéries de Micheville
Société des Aciéries de Varsovie
Société des Ardoisières de l Anjou
Société des Charbonnages d Ekaterinowka
Société des Charbonnages de Rykovski
Société des Charbonnages Zeche-Centrum
Société des chemins de fer du Born et du Marensin
Société des chemins de fer du Périgord
Société des Chemins de Fer Vicinaux du Mayumbe
Société des Ciments Français
Société des Fonderies d Aubrives
Société des Forges et Aciéries de Huta-Bankowa - Dombrowa
Société des Forges et Aciéries du Donetz - Droujkowka
Société des Hauts Fourneaux de la Chiers
Société des Hauts Fourneaux de Saulnes
Société des Hauts-Fourneaux de Moselle
Société des Hauts-Fourneaux de Toula
Société des Hauts-fourneaux et Usines d Ostrowiec - Varsovie
Société des Mines d Amermont Dommary
Société des Mines de Carvin
Société des Mines de Dielette
Société des Mines de fer de Segré
Société des Mines de la Grande-Combe
Société des Mines de Lens
Société des Mines de Liévin
Société des Ponts et Travaux en Fer, Montataire
Société des Produits et Engrais Chimiques de Kislanki - Varsovie
Société des Raffineries et Sucreries Say
Société des Sucreries et Distilleries du Soissonnais
Société des Sucreries et Raffineries Bulgares - Sofia
Société des Usines Poutiloff
Société des Verreries du Donetz
Société des voies ferrées du Dauphiné
Société du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise
Société du Chemin de Fer de la Vallée de Celles
Société du Port de Thessalonique
Société Forestière et Minière du Congo
Société Française des Charbonnages du Tonkin
Société Générale d Entreprises - Athènes
Société générale des chemins de fer économiques
Société Générale des Hauts-fourneaux, Forges et Aciéries de Makievka
Société générale industrielle et chimique du Katanga
Société Houillière de Thivencelles
Société Industrielle Lilpop, Rau et Loewenstein - Varsovie
Société Léonow - Varsovie
Société Lorraine Industrielle
Société Métallurgique d Aubrives et Villerupt
Société Métallurgique de Gorcy et de Mont-Saint-Martin
Société Métallurgique de l Oural-Volga
Société Métallurgique de Montbard
Société Métallurgique de Senelle
Société Métallurgique de Taganrog
Société Métallurgique Dniéprovienne du Midi de la Russie
Société Métallurgique Donetz - Jouriewka
Société Métallurgique du Katanga
Société Métallurgique Minière de Nicopol-Marioupol
Société Métallurgique Russo-Belge
Société Métallurgique Sud-Oural
Société Minière et Métallurgique d Alagir
Société Minière et Métallurgique de Penarroya
Société Minière et Métallurgique de Tambov
Société Minière et Métallurgique Volga-Vichera
Société Nationale de Chemins de Fer en Colombie
Société Nationale des Chemins de fer Zaïrois
Société Nouvelles des Couleurs Zinciques
Société Ottomane du chemin de fer de Damas-Hama et prolongements
Société Russe de constructions mécaniques - Saint-Pétersbourg
Société Soudière de Chauny
Sommaripa - Constantinople
South African Railways
South West Africa
Srpske Drzavne Zeleznice
Srpske Okruzne Zeleznice
StaatsSpoorwegen
Stahlwerk Judenburg
Stahlwerk Osnabrück
Statens Jarnvagars
Steenkoolmijnen Laura en Vereeniging
Stoclez
Stoomtram Haarlem-Alkmaar
Stoomtram Maatschappij Breskens-Maldeghem
Stoomtramweg Antwerpen-Bergen-op-Zoom-Tholen
Stoomtramweg-Maatschappij ABT
Strada Ferrata di Milano a Monza
Strade Ferate Torino - Cuneo
Strade Ferrate Alta Italia
Strade Ferrate dello Stato Piemontese
Sucrerie All Halette - Le Cateau
Sucrerie Béghin - Thumeries
Sucrerie Brzesc Kujawski
Sucrerie d Ardres, Delori et Cie
Sucrerie d Henin-Lietard
Sucrerie de Bertaucourt-Epoudun
Sucrerie de Crisolles
Sucrerie de Piracicaba
Sucrerie de Porto Feliz
Sucrerie de Saulzoir
Sucrerie Dujardin et fils - Seclin
Sucrerie et Distillerie de Montereau
Sucrerie Le Docte et Compagnie
Sudan Railways
Südbahn
Sulawesi Railways
Sundsvall - Torpshammars Jarnvag
Swinden et Co de Londres
Syndicat d Etudes et d Entreprises au Congo
Syndicat des chemins de fer de Ceinture de Paris
Syndicate Mashinoimport, Moscou
Taïwan Cement Corporation
Taïwan Sugar
Tannerie de Cuir Ideal Lederwerke AG
Taonan-Angangchi Railway
TCDD
Ternynck et Cie - Chauny
Thessaly Railways
Thoumyre et Fils
Tintina Quebracho - Santiago del Estero
Torino - Rivoli
Tramvie a Vapore delle Province di Verona e Vicenza
Tramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions
Tramway de Bayonne-Lycée à Biarritz
Tramway de Bordeaux à Cadillac
Tramway de Fourmies à Wignehies
Tramway de la Vallée d Hérimoncourt
Tramway des Deux-Sèvres
Tramway Libanais
Tramway Rothéneuf - Saint-Malo
Tramways à Vapeur de la Chalosse et du Béarn
Tramways à Vapeur du Loir et Cher
Tramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona
Tramways Bretons
Tramways d Ille-et-Vilaine
Tramways de l Indochine
Tramways de Saint-Etienne
Tramways de Valenciennes à Anzin et extensions
Tramways Nord Parisiens
Tramways Siciliani
Transport des Bois de Teinture
Transports Fluviaux au Congo Belge
Tranvia a Vapor Madrid-Vallecas-Canteras
Tranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo
Tranvía de Pontevedra á Marín
Tranvia Torino - Settimo
Tuileries et Sablières de Libercourt
Union Minière du Haut Katanga
Union Sucrière de l Aisne
United Mines Ore-Reduction Co. Ltd
Usina Cinco Rios
Usina Cupim
Usina Ipojuca
Usina Paraiso
Usina Porto Feliz
Usine Adolf-Emil Belval
Usine Baltique - Saint-Pétersbourg
Usine d Audun-le-Tiche
Usine de Dommeldange
Usine de Esch-Schifflange
Usine de Kolomna
Usine de Pont-à-Mousson
Usine de Saintignon
Usine de Senelle-Maubeuge
Usine de Steinfort
Usine Mécanique et de Constructions Navales Newsky
Usines de Produits Chimiques d Hautmont
Usines Duquerry à La Guadeloupe
Usines et Aciéries Allard
Usines et Aciéries de Sambre et Meuse
Usines Métallurgiques de Marquise
Usines Métallurgiques de Saint-Eloi
Vander Zypen und Charlier
Vereinigte Stahlwerke AG
Verreries et Manufactures de Glaces d Aniche
VFIL
Viaçao Férrea Federal Leste Brasileiro
Victoria Railway Department
Volker en Bos - Dordrecht
VR
Waggonfabrik Gebrüder Gastell
Westdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft
Wissa-Boctor
Zuid Chemie
Zuid Nederlandsche Stoomtramweg Maatschappij

Aalborg Privatbaner
Acciaieria Raggio e Ratto
Acciaierie e Ferriere Fratelli Bruzzo - Bolzaneto
Acierie et laminoirs de Beautor
Aciéries de Paris et d Outreau
Aciéries et Fonderies de Vireux-Molhain
Aciéries et Laminoirs de la Plaine
Actien-Gesellschaft der Zuckerfabriek Lékow
ACTS
Administracao de Porto de Rio Grande do Sul
Administracao dos Portos do Douro e Leixoes
Administration des chemins de fer de l Etat
Adrien Gauthier - Bordeaux
AKIEM
Alcaniz a Puebla de Hijar
Alfred Devos
Angola
Arengerg - Bergeborbeck
Ascendos Rail
Assam Railway and Trading Company
Association Coopérative Zélandaise de Carbonisation
ATCM
Ateliers de Construction du Nord de la France
Ateliers de Constructions Electriques du Nord et de l Est
Ateliers de Constructions et de Fonderies de Jeumont
Ateliers et Forges de la Loire
August Thyssen Hütte AG
Baden
Barry Dock and Railway Company
Bas Congo - Katanga Manganese
Batallion of Railway Engineers
Bayerische Ostbahn
Bayern
BDZ
Beacon Rail
Beauchamp - Soissons
Becker et Fils et Compagnie
Beirnaert-Droulers et Toulemonde
Benardaky - Saint-Pétersbourg
Bendery-Galatzer Eisenbahn
Bergisch-Märkische Eisenbahn-Gesellschaft
Besse-Neveux Cabrol Frères
Biên Hoa Industrielle et Forestière
Birkenhead, Lancashire and Cheshire Junction Railway
Bombardier-
Bonn-Cölner Eisenbahn-Gesellschaft
Bordelaise de Houilles et Agglomérés
Boris Kidric
Bremer Hütte - Geisweid
Briquetterie et Sucrerie de Mitry-Mory
Brown, Boveri et Cie
Bruggemans et Moretus
Brügmann, Weyland und Co - Aplerbeck
Bruinkoolmijn Carisborg
Brunner et Marchand, Bouray
C. F. San Salvador
Cableries et Tréfileries d Angers
Caernarvonshire Railway
Caminho de Ferro de Gaza
Caminho de Ferro de Luanda
Caminho de Ferro de Torres Nova a Alcanena
Caminhos de Ferro de Moçambique
Caminhos de Ferro Portugueses
Camino de Hierro del Norte de Espana
Canal de Suez
Candeliez et Compagnie
Carbones de Berga
Carrières de Grès de Jeumont
Carrières de la Conchillas
Carrières de la Vallée Heureuse et du Haut-Banc
Carrières de sable d Ostricourt
Carrières des Maréchaux
Castanos, Bilbao
CBRail
CER Cargo Slovakia
CF de Saint-Paul de Loanda à Ambacca
CFL
CFM
CFR
CFV Luxembourg
CFV3V
Ch. Van Berg et Cie - Paris
Charbonnages de la Lunea
Charbonnages de Magdebourg
Chavarri, Bellefroid et Cie
Chemin de fer Alger - Blida
Chemin de fer Andino
Chemin de fer Camerounais
Chemin de fer Congo-Océan
Chemin de Fer d Afrique Occidentale
Chemin de Fer d Artois
Chemin de Fer d Athènes au Pirée
Chemin de Fer Dakar-Niger
Chemin de Fer de Bari-Locorotonde
Chemin de fer de Cachary à Rauch
Chemin de fer de Chauny à Saint-Gobain
Chemin de fer de l Est de Lyon
Chemin de fer de la Banlieue de Laon
Chemin de fer de Luanda à Ambaca
Chemin de fer de Luxey à Mont-de-Marsan
Chemin de Fer de Madagascar
Chemin de fer du Blanc-Argent
Chemin de fer du Congo
Chemin de Fer du Médoc
Chemin de fer du Nord de Guatémala
Chemin de fer Franco-Ethiopien
Chemin de fer Koursk-Kharkoff-Azoff
Chemin de Fer Lérouville-Sedan
Chemin de fer Ludwig von der Pfalz
Chemin de fer Matadi - Léopoldville
Chemin de fer Moudania Brousse
Chemin de fer Moudania-Brousse
Chemin de fer Pirée-Athènes-Péloponèse
Chemin de Fer Saint-Quentin - Guise
Chemin de fer sur routes d Algérie
Chemin de Fer Varsovie-Vienne
Chemin de fer Wizballen - Pokow
Chemin de fer Woronesch Rostow
Chemins de fer Cantonaux
Chemins de Fer de l Indochine
Chemins de Fer de l Indochine et du Yunnan
Chemins de fer de l ouest suisse
Chemins de fer de la Banlieue de Reims
Chemins de fer de la Basse-Egypte
Chemins de Fer Départementaux
Chemins de fer Départementaux de l Aisne
Chemins de Fer des Côtes du Nord
Chemins de fer du Calvados
Chemins de fer du Réseau de Valenciennes
Chemins de fer du Togo
Chemins de fer Economiques
Chemins de Fer Economiques du Nord
Chemins de fer Estoniens
Chemins de Fer et Tramways en Perse
Chemins de Fer Roumains
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chemins de fer secondaires en Russie
Chemins de fer Secondaires Luxembourgeois
Chemins de fer Transafricains
Chemins de fer Vicinaux
Chemins de Fer Vicinaux du Congo
Chemins de fer vicinaux du Jura
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chocolat Ménier
Cie des Forges de Champagne et du Canal de St-Dizier
Cimenterie de Dannes Camiers
Ciments du Congo
Ciments Français, Neuville sur Escaut
CLF
Coiseau et Cousin
Colm et Compagnie
Colonel Schewtzoff
Compagnie Auxiliaire de Chemins de Fer au Brésil
Compagnie Belge des Chemins de Fer d Entreprises Congo Belge
Compagnie d Exploitation des Chemins de Fer Orientaux
Compagnie de Châtillon-Commentry et Neuves-Maisons
Compagnie de chemin de fer du Katanga-Dilolo-Léopoldville
Compagnie de Courrières
Compagnie de Fives-Lille
Compagnie de l Orléans-Rouen
Compagnie des Chemins de fer à voie étroite de Châteaubriant à Erbray
Compagnie des chemins de fer algériens de l Etat
Compagnie des Chemins de Fer au Kivu
Compagnie des chemins de fer Bône-Guelma
Compagnie des Chemins de fer de l Anjou
Compagnie des Chemins de fer de l Est
Compagnie des Chemins de fer de l Ouest
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée Algérie
Compagnie des Chemins de fer du Nord
Compagnie des Chemins de Fer du Sud de la France
Compagnie des chemins de fer secondaires du Nord-Est
Compagnie des Forges et Aciéries de la Marine et d Homécourt
Compagnie des Hauts Fourneaux et Forges de Trignac
Compagnie des Houillères et du chemin de fer d Epinac
Compagnie des Magasins Généraux du Congo
Compagnie des Messageries Maritimes - La Ciotat
Compagnie des minerais de fer Magnétiques de Mokta-El-Hadid
Compagnie des Mines d Aniche
Compagnie des Mines d Anzin
Compagnie des Mines d Ostricourt
Compagnie des Mines de Bruay
Compagnie des Mines de Campagnac
Compagnie des Mines de Courrières
Compagnie des Mines de Ferfay
Compagnie des Mines de Houille de Béthune
Compagnie des mines de l Escarpelle
Compagnie des Mines de Meurchin
Compagnie des Mines de Vicoigne et de Noeux
Compagnie des Mines et Forges d Alais
Compagnie des Phosphates et de Chemin de Fer de Gafsa
Compagnie des Tramways de Cherbourg
Compagnie des Tramways de la Sarthe
Compagnie des Tramways de Tours
Compagnie des Tramways du Nord
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans - Corrèze
Compagnie du chemin de fer de Pau-Oloron-Mauléon
Compagnie du Chemin de fer du Bas Congo au Katanga
Compagnie du Chemin de Fer du Congo Supérieur aux Grands Lacs Africains
Compagnie du chemin de fer sur route de Paris à Arpajon
Compagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel
Compagnie du tramway à vapeur de Paris à Saint-Germain
Compagnie fermière des chemins de fer tunisiens
Compagnie française d Escombrera - Bleyberg
Compagnie française des Mines du Laurion
Compagnie française des Voies Ferrées Economiques
Compagnie française du Chemin de Fer du Dahomey
Compagnie Franco-Algérienne
Compagnie Générale de Chemins de Fer et de Tramways en Chine
Compagnie Générale des Omnibus
Compagnie Géologique et Minière des Ingénieurs et Industriels Belges
Compagnie Industrielle Africaine
Compagnie réunie des Huileries du Congo Belge et Savonneries Lever Frères
Compagnie Sucrière Congolaise
Compagnie Verchny-Dnieprovsk
Compagnie Vezin-Aulnoye
Compagnies des Mines de Houilles de Marles
Companhia de Engenhos Centrais da Paraiba do Norte e Sergipe
Companhia de mineracao Transtagana
Companhia Docas de Santos
Companhia Mogiana de Estradas de Ferro
Companhia Real dos Caminhos de Ferro - [1364]
Compania de Caceres a Malpartida y frontera portuguesa
Compania de los Ferrocarriles Andaluces
Compania de los Ferrocarriles de la Robla
Compania de los ferrocarriles de Tarragona a Barcelona y Francia
Compania de Minas y Fundiciones de Santander a Quiros
Compania del Cargadero de Mineral - Puerto de Aguilas
Compania del Ferrocarril de Langreo
Compania del Ferrocarril del Tajo
Compania del Ferrocarril Economico de Valladolid a Medina de Rioseco
Compania del Sur de Espana
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg-Mina Asdrubal
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Compania Hullera de Cistierna y Argoviejo
Compania Minera de Dicido
Compania Minera de Sierra Menera
Compania Vecinal de Andalucia
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Concession d Ottange Rumelange
Corus
Côte d Ivoire
CR
Crossrail
CSD
CZ LOKO
CZD
Daira Sanieh Sugar Estates
Danske Statsbaner
DB
DB Cargo Belgium
Decauville
Delori et Compagnie - Pont d Arbres
Deutsche Eisenwerke AG
Deutsche Wehrmacht
Direccion de Obras Publicas
Direction des Forges du Ministère de la Guerre
Djatibarang Sugar Factory
Docks et Entrepôts de Bacalan
Docks et Entrepôts de la Plaine
Dortmunder Union
DR
DRB
DRG
DSVM
Duché et Cie - Torre Annunziata Centrale
DWM
Dynamit AG
Dynamit Nobel-AG
E. Charrière et Cie - Allevard
E. de Echeverria - Paris
E.F. Carlos Barbosa a Alfredo Chaves
E.F. Central do Rio Grande do Norte
E.F. Dona Tereza Cristina
E.F. Noroeste do Brasil
E.F. Sao Francisco a Mafra
E.F. Sao Paulo - Parana
E.F. Sorocabana
East African Railways
Egyptian State Railways
Eisenhüttenwerk Concordia am Ichenberge
El FC de las Minas de Huaron
El FC del Sur
El FC San Salvador y Santa Tecla
Empresa Ferrocarriles del Estado Argentino
Empresa Nacional de Electricidad SA
Empresa Portuaria do Porto do Lobito
Entrepreneur Darosse
Ernesto Romà
Escaut-et-Meuse
Estrada de Ferro Central do Brasil
Estrada de Ferro Juiz de Fora a Piau
Estrada de Ferro Petrolina a Teresina
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro Vitoria a Minas
Etablissements Arbel
Etat Austro-Hongrois
Etat Indépendant du Congo
Exportations
Fabrica de Armas de Trubia
Fabrique de Fer de Maubeuge
Fabrique de Tubes de Solesmes
FAS
Fayoum Light Railway
FBV
FC Central de Venezuela
FC Malagueno
FC Nacional de Santa Barbara
Felix Lyra E Filhos Sugar
Ferrocarril Barcelona - Martorell
Ferrocarril Central Buenos Aires
Ferrocarril Central Catalan
Ferrocarril Central de Aragon
Ferrocarril de Alar del Rey a Santander
Ferrocarril de Almansa a Valencia y Tarragona
Ferrocarril de Altos Hornos de Vizcaya
Ferrocarril de Asturias a Galicia y Leon
Ferrocarril de Bédar a Garrucha
Ferrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia
Ferrocarril de Carcagente a Dénia
Ferrocarril de Carenero
Ferrocarril de Ciudad Real a Badajoz
Ferrocarril de Córdoba a Málaga
Ferrocarril de Cundinamarca
Ferrocarril de Duro Felguera-Uninsa-Ensidesa
Ferrocarril de la Compania Minera Sétolazar
Ferrocarril de la Fabrica de Mieres
Ferrocarril de Linares a La Carolina y extensiones
Ferrocarril de Los Altos
Ferrocarril de Madrid a Aranjuez
Ferrocarril de Madrid a Cáceres y Portugal
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante
Ferrocarril de Magdalena
Ferrocarril de Mérida a Sevilla
Ferrocarril de Minas de Pedro P. de Gandarias
Ferrocarril de Nicolasa a Los Scribos
Ferrocarril de Olot a Gerona
Ferrocarril de Penarroya a Puertollano y Fuente del Arco
Ferrocarril de Torralba a Soria
Ferrocarril de Tudela a Tarazona
Ferrocarril de Zaragoza a Barcelona
Ferrocarril de Zaragoza a Pamplona
Ferrocarril del Nordeste
Ferrocarril del Norte
Ferrocarril del Pacifico
Ferrocarril del Sur
Ferrocarril del Tajo
Ferrocarril del Tajuna
Ferrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar
Ferrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos
Ferrocarril Gran Central Sudamericano
Ferrocarril Huila-Caqueta
Ferrocarril Madrid - Villa del Prado - Almorox
Ferrocarril Malagueno
Ferrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado
Ferrocarril Nordeste Argentino
Ferrocarril Patagonico
Ferrocarril Rosario a Puerto Belgrano
Ferrocarril Urbano de Jerez
Ferrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano
Ferrocarril Valladolid - Medina de Rioseco
Ferrocarril Vasco - Navarro
Ferrocarril Vasco Asturiano
Ferrocarril Vascongados
Ferrocarril Villena-Alcoy-Yecla
Ferrocarriles Argentinos
Ferrocarriles de Colombia
Ferrocarriles economicos Cortes - Borja
Ferrocarriles Economicos de Asturias
Ferrocarriles Mineros de Puertollano
Ferrocarriles Suburbanos de Malaga
Ferrovia Alifana
Ferrovia Bergamo - Ponte Selva
Ferrovia Circumetna
Ferrovia Napoli-Nola-Baiano
Ferrovie del Ticino
Ferrovie dell Appennino Centrale
Ferrovie dello Stato
Ferrovie Nord Milano
Fiji Sugar Co
Finet - Bruxelles
Flour, Père et Fils
Fontaine
Forges de Chatillon, Commentry et Neuves Maisons
Forges de Gueugnon
Forges de Leval-Aulnoye
Forges et Chantiers de l Atlantique
Forges et Chantiers de la Gironde
Forges et Fonderies de Terre-Noire, La Voulte et Bessèges
Francesco Ventura
Gaz de France - Usine du Nord
Général Malzoff - Saint-Pétersbourg
Glaces de Sainte Marie d Oignies
Glaces et Verres Spéciaux de France
Gleisfrei
Gleismac
Grand Junction Railway
Grande Société des CF Russes
Grande Société Russe - Saint-Pétersbourg
Gruyelle-Marchand - Henin-Liétard
GTT
Haas und Sohn Neuhoffnungshütten
Hacienda Chuquitanta
Hacienda Humaya
HADIR
Hadji Mahamed Rahim - Perse
Hapener Bergbau AG
Harpener Bergbau AG
Hartmann - Bochum
Hauts Fourneaux et Laminoirs de la Sambre, Hautmont
Hauts Fourneaux, Forges et Aciéries de Denain et Anzin
Hauts-Fourneaux d Audun-le-Tiche
Hauts-Fourneaux de l Olkovaïa
Hauts-Fourneaux de Rumelange
Hauts-Fourneaux de Toula
Hauts-Fourneaux Luxembourgeois
Heinrichshütte - Hattingen
Hejaz Railway
Herrero Hermanos y Cia
Hippodrome de Paris
Hoesch AG
Hollandsche Buurtspoorwegen
Hollandse IJzeren Spoorweg-Maatschappij
Hoogovens Staal
Houillères du Bassin de Lorraine
Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais
Houillières de Flines lez Raches
Hulleras de Sabero y Anexas Bilbao
HUSA
Hüttenwerke Ilsede-Peine AG
HVE
IG Farben - Interessengemeinschaft Farbenindustrie AG
Inconnu
Indian Army
Indian Railways
Isaac Holden et Fils, Croix
Israel Railways
Jacko Fijn Techniek
Jacobabad-Kashmore Railway
Jokioisten Rautatie
Jos Monin
Junta de Obras del Purto de Pasajes
Kaiser Ferdinands-Nordbahn
Kaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen
Kalvehavebanen
Kamina Military Base
Klöckner-Hüttenwerk Haspe AG
KNR
Kobenhavn - Slangerup Banen
Kolej Warszawsko - Wiedenska
Koninklijke Nederlandsche Hoogovens en Staalfabriek
Korean National Railroad
KPEV
KWStE
La Compagnie Universelle du Canal Inter-océanique
La Providence Réhon
Laminoirs, Hauts-Fourneaux, Forges, Fonderies et Usines de la Providence - Hautmont
Lepoutre & Héricourt
Les Hauts Fourneaux et Acièries du Chili
LFI
Libourne à Bergerac
Listowel-Ballybunion Railway
LMS
Löbau-Zittauer Eisenbahn
LOCON
Logyca srl
London and North Western Railway
London-Brighton and South Coast Railways
Lorraine de Carbonisation
Los Caminos de Hierro del Nordeste
LOTRAS
Lumay - Rio de Janeiro
Lumay, Rio de Janeiro
Luxor-Aswan Railway
M. A. Zinovieff - Feodossiia
M. H. Harentz - Constantinople
M. Svares de Sampas
Maastrichtsche Zinkwit Maatschappij
Macquarie Rail
Magnin Frères et Compagnie
Magyar Középponti Vasút
Main-Neckar-Eisenbahn
Manucongo
Manufacture de glaces de Saint-Gobain - Chauny
Maquart, Lille
Marcillac - Decazeville
Märkisches Elektrizitätswerk AG
Maurice Allain
MAV
Mecklenburg
Medina del Campo a Zamora y Orense a Vigo
Medway Belgium
Melbourne Metropolitan Gas Company
MGDB
Middelburg - Vlissingen
Minas de Aguas Tenidas
Minas de D Ouro Preto
Mine de Brassac
Mine de Bure
Mine de Moutiers
Mine de Tiercelet
Minero Peru
Minero Siderurgica de Ponferrada
Mines d Albi
Mines d Anjou et Forges de Saint-Nazaire
Mines de Crespin-Nord
Mines de Douchy
Mines de Drocourt
Mines de Ferfay et Ames
Mines de Saint Pierremont
Minho e Douro
Minière du Pays Kirchberg
Minière et Métallurgique de Rodange-Athus
MKO
Mortagne-du-Nord
MPS
MRCE
Naestved - Praesto - Mern
Naftachimie
Naples-Nola-Baiano
NBAG
Nederlandsche Hoogovens en Staalfabrieken Ijmuiden
Nederlandsche Rhijnspoorweg-Maatschappij
Nederlandsche Spoorwegen
Nederlandse Stikstof Maatschappij
Nesttun-Osbanen
Nicholas Railway
Nitrate Railway Company
Nördliche Staatsbahn
NS
ÖBB
Office Chérifien des Phosphates
Office des Chemins de Fer Algériens
Office des chemins de fer Lettons
Office National de la Navigation de St. Quentin et de l Escaut canalisé
Oldenburg
ONATRA
ONCF
Oranje Nassau Mijnen
OSE
Österreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft
Ostsjaellandske Jernbaneselskab
OTRACO
Panka
Pasoeroean Stoomtram Maatschappij
Paul Wurth
Péking-Hankow
Perseroan Terbatas Perkebunan
Petrus Regout et Compagnie - Maastricht
Pien-Lo
Pireus, Demerli and Frontiers Railway
PKP
Porterbrook
Porto do Rio Grande
Portos e Caminhos de Ferro de Moçambique
Prince Henri
Prince Tenischeff - Saint-Pétersbourg
Produits Chimiques et Engrais d Auby
Prudhomme et Compagnie
PSZ
Queensland Government Railways
Quimigal
R.O.D.
R.V. Sul Mineira
RAG
Rail Feeding
Rail Force One
Railpool
Real Compania Asturiana de Minas
Real Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema
Rede de Viacao Parana - Santa Catarina
Rede Mineira de Viaçao
Régie autonome des transports parisiens
Régie des chemins de fer Abidjan-Niger
Régie Industrielle des Mines de Kilo-Moto
Regos, Baros
RENFE
Repsol
Réseau Breton
Reuland - Dortmund
RGBD
Rheinische Eisenbahn-Gesellschaft
Rheinische Stahlwerke
Rhenus Rail
Rhodesia Railways
RIC
Rjazan-Vladimir Narrow Gauge Railway
Röchlingsche Eisen- und Stahlwerke GmbH
Rocour et Compagnie, Couleurs Chimiques
Royaume de Siam
Rütgerswerke AG
RZD
S. delle strada ferrata Torino - Ciriè
S.A. La Industrial del Chaco
SA de Grivegnée
SA des Mines du Zaccar
SA Docks de Queyries
SA Luxembourgeoise d Exploitations Minières
SAAR
Sachsen
Sächsisch-Böhmische Eisenbahn
Sächsische Östliche Staatsbahn
Sacré Madaine
San Miguel Copper Mines
Sao Paulo Railway
SATTI
SBDE Krioneri - Agrinio
SBM
Schneider et Compagnie - Le Creusot
SDZ Krusevac - Uzice
Seco-Rail
SEK
Serbie et Monténégro
SERFER
SFCE de Chemins de Fer en Chine (Chan-Si)
Sjaellandske Jernbane Selskab
SNCF
Sociedad Anonima Minas de Barruelo
Sociedad Anonima Minas de Riosa
Sociedad Azufrera del Coto de Hellin
Sociedad General del Puerto de Pasajes
Sociedad Hullera Espanola
Sociedad Ibérica de Construccion y Obras Publicas
Sociedad Minera y Metalurgica de Penarroya
Società Anonima delle Ferrovie Sussidiate (SAFS)
Societa Anonima Ilva, Genova
Società degli altiforni, fonderie e acciaierie di Terni
Società Generale di Ferrovie Economiche
Società per le Ferrovie Napoletane
Société Africaine de Construction
Société Agricole de Maizy-Hautes-Rives
Société Anonyme Ammonia
Société Anonyme d Entreprise Générale de Travaux
Société Anonyme d Escaut et Meuse
Société Anonyme d Héraclée
Société Anonyme de l Eclairage au gaz de Marseille
Société Anonyme de la Sucrerie de Toury
Société Anonyme de Meurthe et Moselle
Société Anonyme des Charbonnages d Ouspensk
Société Anonyme des Charbonnages Néerlandais Willem et Sophia
Société Anonyme des Fonderies, Laminoirs et Ateliers de Biache-Saint-Vaast
Société Anonyme des Forges et Aciéries de Huta-Bankowa
Société Anonyme des Forges et Aciéries du Nord et de l Est
Société Anonyme des Hauts Fourneaux et Forges de Dudelange
Société Anonyme des Hauts-Fourneaux de Rodange
Société Anonyme des Houillères de Haute-Loire
Société Anonyme des Mines de Blanzy
Société Anonyme des Mines de Faymoreau
Société Anonyme des Mines de la Doubovaïa-Balka
Société Anonyme des Mines de Meurchin
Société Anonyme des Peignages, Roubaix
Société Anonyme des Tubes de Valenciennes et Denain
Société Anonyme des Usines de l Espérance à Louvroil
Société Anonyme Lambert Industries
Société Belge de Chemins de Fer en Chine
Société Céramique - Maestricht
Société charbonnière Douaisienne
Société d Exploitation des Forges d Hennebont
Société d Exploitation des Pétroles
Société de Construction du Port de Bahia S.A.
Société de Graineterie Française
Société de Kébao
Société de la Familistère de Guise
Société de la Providence Russe - Marioupol
Société de Mollino - Croix
Société de Produits Chimiques et Engrais d Auby
Société de San Miguel de Huelva
Société de Sucreries Brésiliennes
Société de Wendel et Cie
Société des Aciéries de Longwy
Société des Aciéries de Micheville
Société des Aciéries de Varsovie
Société des Ardoisières de l Anjou
Société des Charbonnages d Ekaterinowka
Société des Charbonnages de Rykovski
Société des Charbonnages Zeche-Centrum
Société des chemins de fer du Born et du Marensin
Société des chemins de fer du Périgord
Société des Chemins de Fer Vicinaux du Mayumbe
Société des Ciments Français
Société des Fonderies d Aubrives
Société des Forges et Aciéries de Huta-Bankowa - Dombrowa
Société des Forges et Aciéries du Donetz - Droujkowka
Société des Hauts Fourneaux de la Chiers
Société des Hauts Fourneaux de Saulnes
Société des Hauts-Fourneaux de Moselle
Société des Hauts-Fourneaux de Toula
Société des Hauts-fourneaux et Usines d Ostrowiec - Varsovie
Société des Mines d Amermont Dommary
Société des Mines de Carvin
Société des Mines de Dielette
Société des Mines de fer de Segré
Société des Mines de la Grande-Combe
Société des Mines de Lens
Société des Mines de Liévin
Société des Ponts et Travaux en Fer, Montataire
Société des Produits et Engrais Chimiques de Kislanki - Varsovie
Société des Raffineries et Sucreries Say
Société des Sucreries et Raffineries Bulgares - Sofia
Société des Usines Poutiloff
Société des Verreries du Donetz
Société des voies ferrées du Dauphiné
Société du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise
Société du Chemin de Fer de la Vallée de Celles
Société du Port de Thessalonique
Société Forestière et Minière du Congo
Société Française des Charbonnages du Tonkin
Société Générale d Entreprises - Athènes
Société générale des chemins de fer économiques
Société Générale des Hauts-fourneaux, Forges et Aciéries de Makievka
Société générale industrielle et chimique du Katanga
Société Houillière de Thivencelles
Société Industrielle Lilpop, Rau et Loewenstein - Varsovie
Société Léonow - Varsovie
Société Lorraine Industrielle
Société Métallurgique d Aubrives et Villerupt
Société Métallurgique de Gorcy et de Mont-Saint-Martin
Société Métallurgique de l Oural-Volga
Société Métallurgique de Montbard
Société Métallurgique de Senelle
Société Métallurgique de Taganrog
Société Métallurgique Dniéprovienne du Midi de la Russie
Société Métallurgique Donetz - Jouriewka
Société Métallurgique du Katanga
Société Métallurgique Minière de Nicopol-Marioupol
Société Métallurgique Russo-Belge
Société Métallurgique Sud-Oural
Société Minière et Métallurgique d Alagir
Société Minière et Métallurgique de Penarroya
Société Minière et Métallurgique de Tambov
Société Minière et Métallurgique Volga-Vichera
Société Nationale de Chemins de Fer en Colombie
Société Nationale des Chemins de fer Zaïrois
Société Nouvelles des Couleurs Zinciques
Société Ottomane du chemin de fer de Damas-Hama et prolongements
Société Russe de constructions mécaniques - Saint-Pétersbourg
Société Soudière de Chauny
Société générale des chemins de fer économiques
Sommaripa - Constantinople
South African Railways
South Australian Railways
South West Africa
Srpske Drzavne Zeleznice
Srpske Okruzne Zeleznice
StaatsSpoorwegen
Städtische Häfen Hannover
Stahlwerk Judenburg
Stahlwerk Osnabrück
Statens Jarnvagars
Steenkoolmijnen Laura en Vereeniging
Stoclez
Stoomtram Haarlem-Alkmaar
Stoomtram Maatschappij Breskens-Maldeghem
Stoomtramweg Antwerpen-Bergen-op-Zoom-Tholen
Stoomtramweg-Maatschappij ABT
Strada Ferrata di Milano a Monza
Strade Ferate Torino - Cuneo
Strade Ferrate Alta Italia
Strade Ferrate dello Stato Piemontese
Sucrerie All Halette - Le Cateau
Sucrerie Béghin - Thumeries
Sucrerie Brzesc Kujawski
Sucrerie d Ardres, Delori et Cie
Sucrerie d Henin-Lietard
Sucrerie d Ostrowy
Sucrerie de Bertaucourt-Epoudun
Sucrerie de Chelmica Cukrownia
Sucrerie de Coulommiers
Sucrerie de Crisolles
Sucrerie de Piracicaba
Sucrerie de Porto Feliz
Sucrerie de Saulzoir
Sucrerie de Vic-sur-Aisne
Sucrerie Dujardin et fils - Seclin
Sucrerie et Distillerie de Montereau
Sucrerie Le Docte et Compagnie
Sucrerie Ternynck de Coucy-le-Château
Sudan Railways
Südbahn
Sulawesi Railways
Sundsvall - Torpshammars Jarnvag
Svitsyansk
SWDE
Swinden et Co de Londres
Syndicat d Etudes et d Entreprises au Congo
Syndicat des chemins de fer de Ceinture de Paris
Syndicate Mashinoimport, Moscou
Taïwan Cement Corporation
Taïwan Sugar
Tannerie de Cuir Ideal Lederwerke AG
Taonan-Angangchi Railway
Tata Steel
TCDD
Ternynck et Cie - Chauny
TFT
Thessaly Railways
Thoumyre et Fils
Tintina Quebracho - Santiago del Estero
Torino - Rivoli
TPER
Tramvie a Vapore delle Province di Verona e Vicenza
Tramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions
Tramway de Bayonne-Lycée à Biarritz
Tramway de Bordeaux à Cadillac
Tramway de Fourmies à Wignehies
Tramway de la Vallée d Hérimoncourt
Tramway de Pithiviers à Toury
Tramway des Deux-Sèvres
Tramway Libanais
Tramway Rothéneuf - Saint-Malo
Tramways à Vapeur de la Chalosse et du Béarn
Tramways à Vapeur du Loir et Cher
Tramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona
Tramways Bretons
Tramways d Ille-et-Vilaine
Tramways de l Indochine
Tramways de Saint-Etienne
Tramways de Valenciennes à Anzin et extensions
Tramways Nord Parisiens
Tramways Siciliani
Transport des Bois de Teinture
Transports Fluviaux au Congo Belge
Tranvia a Vapor Madrid-Vallecas-Canteras
Tranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo
Tranvía de Pontevedra á Marín
Tranvia Torino - Settimo
Tuileries et Sablières de Libercourt
Union Minière du Haut Katanga
Union Sucrière de l Aisne
United Mines Ore-Reduction Co. Ltd
USA/TC
Usina Cinco Rios
Usina Cupim
Usina Ipojuca
Usina Paraiso
Usina Porto Feliz
Usine Adolf-Emil Belval
Usine Baltique - Saint-Pétersbourg
Usine Citroën
Usine d Audun-le-Tiche
Usine de Dommeldange
Usine de Esch-Schifflange
Usine de Kolomna
Usine de Pont-à-Mousson
Usine de Saintignon
Usine de Senelle-Maubeuge
Usine de Steinfort
Usine Mécanique et de Constructions Navales Newsky
Usines de Produits Chimiques d Hautmont
Usines Duquerry à La Guadeloupe
Usines et Aciéries Allard
Usines et Aciéries de Sambre et Meuse
Usines Métallurgiques de Marquise
Usines Métallurgiques de Saint-Eloi
Vander Zypen und Charlier
Vereinigte Stahlwerke AG
Verreries et Manufactures de Glaces d Aniche
VFIL
VFRGS
VfV
Viaçao Férrea Federal Leste Brasileiro
Victoria Railway Department
Volker en Bos - Dordrecht
VR
Waggonfabrik Gebrüder Gastell
War Department
Westdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft
Wissa-Boctor
Wittenberge-Perleberger
Yuzhino
Zittau-Reichenberger Eisenbahn
Zuid Chemie
Zuid Nederlandsche Stoomtramweg Maatschappij

Surnoms [1489]
't VeulentjeZuid Chemie - [3098]
(Bois-Vert)Administration des chemins de fer de l Etat - 3304
(Bournezeau)Administration des chemins de fer de l Etat - 3303
(Culan)Administration des chemins de fer de l Etat - 3305
(Egletons)Administration des chemins de fer de l Etat - 3301
(Nantiat)Administration des chemins de fer de l Etat - 3302
10 de MarzoFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 22
155 Rly Wksp CoR.O.D. - WD 5199
2 de mayoFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 27
AchevilleCompagnie des Mines de Courrières - 37
AchillesBayern - 197
AchillesKaiser Ferdinands-Nordbahn - 50
AchillesRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 9
AdamsthalNördliche Staatsbahn - 102
AdeliaSA des Mines du Zaccar - 8
Adolphe (Bruxelles) - Jean (Liège)Service d Exposition - 1
Adrien (Bruxelles) - Gaston (LiègeService d Exposition - 2
AeneasKaiser Ferdinands-Nordbahn - 75
AetnaKaiser Ferdinands-Nordbahn - 52
AgamemnonKaiser Ferdinands-Nordbahn - 76
AgatheDecauville - 41
AgimontNord-Belge - 731
AgneessensEtat Belge - 80
AgriculturaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 24
Ailly-sur-SommeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 172
Ain El TorbacTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 5
AixCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 12
Aix-les-BainsCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 6
AlbertRaffinerie Tirlemontoise - [75]
AlbertineSociété Métallurgique d Aubrives et Villerupt - 5
AlbiMines d Albi - [1093]
AlbinoFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 1
AlcibiadeNord-Belge - 61
AlexCharbonnages d Hensies-Pommeroeul - [7]
Alexandre GreigNamur à Liège et extensions - 12
AliceCarrière de Ligny - [648]
AliceSNCB - CD 7742 - BC 7541
AllonnesCompagnie des Tramways de la Sarthe - 55
AlostNord-Belge - 676
AluitzFerrocarril Vascongados - 7
AlzanoFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 6
Amay / SatyreCompagnie des Chemins de fer du Nord - 619
AmbiorixSNCB - 29.300
AmélieSucreries et Raffineries du Grand-Pont - Amélie
AmpèreCompagnie des Chemins de fer du Nord - 206
AmpsinNord-Belge - 723
AmsterdamKWStE - 405
AnacréonNord-Belge - 64
AndenneNord-Belge - 123
AndernachKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 338
AndréSNCB - 232.006
André DumontNord-Belge - 93
André VésaleNord-Belge - 665
Andrea DoriaStrade Ferrate dello Stato Piemontese - 51
AndréeABL - 7
AndréeSociété des Aciéries de Micheville - 16
AndréeTramways de Saint-Etienne - 37
AndréeSociété de Construction Bruxelles - [340]
AndromedaKaiser Ferdinands-Nordbahn - 66
AnduxFerrocarril Vascongados - 9
Anita N 2Compania Minera de Dicido - 2
AnnaABL - 14
AnnecyCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 5
AnnequinCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 11
AntineEtat Belge - 96
AntwerpenAix-la-Chapelle à Maestricht - 37
Antwerpen-ZuidEtat Belge - ANTWERPEN-ZUID
AnversCompagnie d Anvers à Gand - 5
AnversCompagnie des Magasins Généraux du Congo - Anvers
AnversNord-Belge - 736
ApellesNord-Belge - 17
ApolloGrand Junction Railway - 75
ApolloKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 169
ApurenaFC Central de Venezuela - 3
AquillonEtat Belge - 93
ArateFerrocarril Vascongados - 6
ArchimèdeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 207
ArgandaFerrocarril del Tajuna - 4
ArgileTranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo - 1
AristoteNord-Belge - 67
ArlonGrande Compagnie du Luxembourg - 22
ArlonNord-Belge - 743
ArmandGrandglise - Pommeroeul - [733]
ArmandSolvay - ARMAND
ArrasCompagnie des Mines de Courrières - 29
ArrouxCompagnie des Houillères et du chemin de fer d Epinac - 2
ArteveldeEtat Belge - 14
ArthurCharbonnages de Ressaix - Arthur
ArtolaFerrocarril de Sierra Menera - 101
ArtolieTramway de Bordeaux à Cadillac - 5
AsdrubalSociedad Minero Metalurgica de Penarroya - 9
AspangSüdbahn - 606
AssesseGrande Compagnie du Luxembourg - 17
AsturiasFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 201
AthNord-Belge - 746
AthenKWStE - 403
AthusGrande Compagnie du Luxembourg - 37
AtlasEtat Belge - 104
AuchyCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 17
AudaciaUsina Ipojuca - 2
AugustinCompagnie Franco-Algérienne - 2
AulnoisNord-Belge - 79
AustralieDecauville - 74
AustriaNördliche Staatsbahn - 46
AvilesFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 202
B. ConstantCompagnie des Chemins de fer du Nord - 387
BabenhausenBayern - 686
BacchusChemin de fer Ludwig von der Pfalz - [54]
BagnoliSocietà per le Ferrovie Napoletane - 22
BaiaSocietà per le Ferrovie Napoletane - 21
BaillardanTramway de Bordeaux à Cadillac - 4
BaillyCompagnie des Chemins de fer du Nord - 233
BananaChemin de fer du Congo - 1
BanquelerUsine de Saintignon - 8
BarbaraStahlwerk Judenburg - Barbara
BarcellonaTramways Siciliani - 10
BarcenaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 32
BaricellaTranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo - 4
BarneveldNord-Belge - 663
Baron de BeaulieuNord-Belge - 97
Bas-OhaNord-Belge - 124
BasinskiCompania del Sur de Espana - 47
BastogneNord-Belge - 674
Baudouin de ConstantinopleEtat Belge - 116
Baudouin de JérusalemEtat Belge - 89
BayardCompagnie des Chemins de fer du Nord - 248
BayardEtat Belge - 11
BeaufayCompagnie des Tramways de la Sarthe - 58
BeaumontOldenburg - 157
BébelleSNCB - 7.10
BébertCharbonnages de Wérister - [3223]
BeckEtat Belge - 117
BedarenaFerrocarril de Bédar a Garrucha - Bedarena
BeethovenCompagnie des Chemins de fer du Nord - 83
BelfortOldenburg - 158
BelgaSociedad Ibérica de Construccion y Obras Publicas - [1795]
BelgiaFerrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano - 3
Belle PetiteDecauville - 5
BellerophonKaiser Ferdinands-Nordbahn - 64
BelliardNord-Belge - 759
BertheSociété Viseur Henri - [1320]
BertheronAdministration des chemins de fer de l Etat - 0236
BertholletCompagnie des Chemins de fer du Nord - 73
BesayaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 17
BéthuneCompagnie des Mines de Courrières - 27
BettembourgCFL - 1820
BeverenCompagnie d Anvers à Gand - 9
BilbaoFerrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia - 1
Billy MontgnyCompagnie des Mines de Courrières - 30
BinasTramways à Vapeur du Loir et Cher - 5
BisonOranje Nassau Mijnen - 16
BizcargiFerrocarril Vascongados - 3
BjornenNesttun-Osbanen - Bjornen
BlankenbergeCFL - 1802
BlanskoNördliche Staatsbahn - 101
BloisTramways à Vapeur du Loir et Cher - 1
Bob BarleyALZ - 1
BobingenBayern - 412
BohemiaLöbau-Zittauer Eisenbahn - Bohemia
Bois BernardCompagnie des Mines de Courrières - 38
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 1(2)
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 1(3)
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 2(2)
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 2(3)
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 2(4)
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 3
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 4
Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 5
BollandusEtat Belge - 122
BomaChemin de fer du Congo - 2
Bon RoamiChemin de fer Alger - Blida - 6
BonnetableCompagnie des Tramways de la Sarthe - 50
BordeauxTramway de Bordeaux à Cadillac - 8
BorgetteRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 24
BorguetNamur-Liège - 7
BorjaFerrocarriles economicos Cortes - Borja - Borja - 3
BorsodMagyar Középponti Vasút - 67
BösigNördliche Staatsbahn - 115
BouillonGrande Compagnie du Luxembourg - 25
BouillonNord-Belge - 673
BovisioFerrovie Nord Milano - 104
BracieuxTramways à Vapeur du Loir et Cher - 3
Braine-le-ComteNord-Belge - 210
BrandeisNördliche Staatsbahn - 40
BraunauÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 149
BrealTramways d Ille-et-Vilaine - 10
BréderodeEtat Belge - 82
BréguetCompagnie des Chemins de fer du Nord - 256
BreydelEtat Belge - 43
BrianzaStrada Ferrata di Milano a Monza - Brianza
BritanniaFlandre Occidentale - 10
BrugesNord-Belge - 738
BrünnNördliche Staatsbahn - 99
BrüsauÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 151
BrüsselKWStE - 401
BruxellesNord-Belge - 735
BucquoiEtat Belge - 87
BudaMagyar Középponti Vasút - 52
BuffonCompagnie des Chemins de fer du Nord - 62
Bully les MinesCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 10
BunzlauNördliche Staatsbahn - 106
BurgondeDirection des Forges du Ministère de la Guerre - [1586]
BurgosCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 4
BurgosFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 29
BusbecqEtat Belge - 105
BustehradNördliche Staatsbahn - 114
ButkensEtat Belge - 123
BzuraChemin de Fer Varsovie-Vienne - 4
CabourgDecauville - 74
CadillacTramway de Bordeaux à Cadillac - 9
CalatravaFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 17
CalatravaFerrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano - 2
CalatravaSociedad Minero Metalurgica de Penarroya - 10
CambrinCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 15
CamnagoFerrovie Nord Milano - 105
CampbellNamur-Liège - 1
CampomanesFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 206
CampomanesFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 19
CanovaCompagnie des Chemins de fer du Nord - 93
CarbonMelbourne Metropolitan Gas Company - [986]
CarbonisationLorraine de Carbonisation - 2
Carlo AlbertoStrade Ferrate dello Stato Piemontese - 1
CarmenCharbonnages de Ressaix - Carmen
CarmenCharbonnages de Ressaix - Carmen(2)
CarolineNamur à Liège et extensions - 13
CarvinCompagnie des Mines de Courrières - 36
CascanteFerrocarril de Tudela a Tarazona - 32
CastillaCompania del Ferrocarril Economico de Valladolid a Medina de Rioseco - 7
CastillaFerrocarril Valladolid - Medina de Rioseco - 7
CastorKaiser Ferdinands-Nordbahn - 47
CastorKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 171
CatalinaFerrocarril de Bédar a Garrucha - Catalina
CécileABL - 5
CeciliaTorino - Rivoli - 1
CélinaCharbonnages du Bois-du-Luc - 7
CentaurKaiser Ferdinands-Nordbahn - 36
CeresChemin de fer Ludwig von der Pfalz - [53]
CeresFerrocarril de Madrid a Aranjuez - 6
CerroTramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona - 62
CervoFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 26
ChallesCompagnie des Tramways de la Sarthe - 13
ChambéryCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 3
ChampagneEtat Belge - 52
ChantepieTramways d Ille-et-Vilaine - 12
CharlemagneFlandre Occidentale - 3
CharlemagneNord-Belge - 751
CharleroyNord-Belge - 717
Charles (Bruxelles) - Albert (Liège)Service d Exposition - 3
Charles de LorraineEtat Belge - 79
Charles le TéméraireEtat Belge - 40
Charles MartelEtat Belge - 63
Charles-AlbertCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 54
Charles-QuintEtat Belge - 20
Charles-QuintMons-Manage - 7
Charles-QuintNord-Belge - 651
ChartesCompagnie de l Orléans-Rouen - 22
Chateau-RonsinSA des Mines du Zaccar - 2
Chaumont sur TharbonneTramways à Vapeur du Loir et Cher - 11
ChenuAdministration des chemins de fer de l Etat - 0231
ChiabreraStrade Ferrate dello Stato Piemontese - 57
ChloeKaiser Ferdinands-Nordbahn - 150
ChlumecÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 148
ChristianeABL - 35
ChristianeDeutsche Wehrmacht - [469]
ChristianeCharbonnage de Monceau-Fontaine - MF 83
ChristineChemin de Fer Industriel de Vilvorde - 2
ChuquitantaHacienda Chuquitanta - 1
CineyGrande Compagnie du Luxembourg - 9
CirièS. delle strada ferrata Torino - Ciriè - 5
ClaireSociété des Aciéries de Micheville - 10
ClaudetteHauts Fourneaux, Forges et Aciéries de Denain et Anzin - [3028]
ClémenceEtat Belge - 2043
ClesséAdministration des chemins de fer de l Etat - 0232
CleynaertsEtat Belge - 101
ClusoneFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 31
CockerillEtat Belge - 48
CockerillNamur-Liège - 15
CocoCompagnie de Hasselt à Maeseyck - 5
CocurutoMinas de D Ouro Preto - 4
Colonel de PuydtNamur à Liège et extensions - 5
ColumbusBayern - 481
ComercioFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 26
CometKaiser Ferdinands-Nordbahn - 34
ComoFerrovie Nord Milano - 256
Comte d'EgmontEtat Belge - 58
Comte d'EgmontNord-Belge - 670
Comte de FlandreEtat Belge - 136
Comte de FlandreEtat Belge - 157
Comte de FlandreNord-Belge - 702
Comte de HainautNord-Belge - 96
Comte de HornesNord-Belge - 658
Comte de MarnixNord-Belge - 102
Comte de MéanNord-Belge - 101
Comte de MérodeNord-Belge - 657
ConchillasCarrières de la Conchillas - [864]
ConstanceInconnu - [641]
CoolgardieUnited Mines Ore-Reduction Co. Ltd - [461]
CopernicCompagnie des Chemins de fer du Nord - 216
CorbillardEtat Belge - 2211
CorbillardEtat Belge - 2388
CordobaFC Malagueno - 193
CoronadaFerrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado - 2
CorsariTramways Siciliani - 6
CorunaFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 210
Cote RougeUsine de Saintignon - 9
CoulainesCompagnie des Tramways de la Sarthe - 56
CoulansCompagnie des Tramways de la Sarthe - 17
CoulombCompagnie des Chemins de fer du Nord - 218
CoulombCompagnie des Chemins de fer du Nord - 96
CoumiersTramways à Vapeur du Loir et Cher - 2(2)
CouronneCimenterie de Dannes Camiers - 18
CourtrayNord-Belge - 744
CrannesCompagnie des Tramways de la Sarthe - 18
CrillonCompagnie des Chemins de fer du Nord - 241
CubaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 23
CucoFerrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 606
CuesmesNord-Belge - 75
CzaslauNördliche Staatsbahn - 109
DachsteinBayern - 958
DädalusKaiser Ferdinands-Nordbahn - 63
DaliborkaÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 154
DaveNord-Belge - 732
de Feniks / le PhénixAngel Trains Cargo - 186 200
DelambreCompagnie des Chemins de fer du Nord - 257
DelannoyEtat Belge - 56
DelcourEtat Belge - 120
DelfosseNord-Belge - 94
DelvauxEtat Belge - 36
DemonceauNamur à Liège et extensions - 15
Denis PapinCompagnie des Chemins de fer du Nord - 101
DeniseABL - 21
DeniseCoppée - 4
DernaFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 30
DescargaFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 27
DescartesCompagnie des Chemins de fer du Nord - 210
DeschampsNamur à Liège et extensions - 8
DesèzeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 558
DespautèreEtat Belge - 42
DewezNord-Belge - 98
DhuizonTramways à Vapeur du Loir et Cher - 9
Didi FerrachChemin de fer Alger - Blida - 1
Diego MayoralEmpresa Nacional de Electricidad SA - 2
DiestNord-Belge - 205
DinantNord-Belge - 103
DivietoTramways Siciliani - 7
DixmudeChemin de fer de Furnes à Lichtervelde - 2
DixmudeNord-Belge - 751(2)
DobrisÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 156
DodonaeusEtat Belge - 75
Domingo V. Santa MariaDireccion de Obras Publicas - 5
DonauKaiser Ferdinands-Nordbahn - 45
DonnesbergRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 23
Donoso CortésFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 18
DoraS. delle strada ferrata Torino - Ciriè - 9
DouaiCompagnie des Mines de Courrières - 39
DresdenLöbau-Zittauer Eisenbahn - Oybin
DreuxCompagnie de l Orléans-Rouen - 23
DrocourtCompagnie des Mines de Courrières - 40
Duc d'AerschotNord-Belge - 754
Duc d'AlbeNord-Belge - 653
Duc d'ArenbergNord-Belge - 656
Duc d'UrselNord-Belge - 753
Duc de BrabantGrande Compagnie du Luxembourg - 2
Duc de BrabantNord-Belge - 701
Duchesse de BrabantGrande Compagnie du Luxembourg - 1
DuguesclinCompagnie des Chemins de fer du Nord - 238
DumonceauEtat Belge - 103
DuquesnoyEtat Belge - 41
E. OtletFerrocarril de Torralba a Soria - 30
EchiréAdministration des chemins de fer de l Etat - 0233
EdmondR.O.D. - WD 706
Edouard (Bruxelles) - Georges (Liège)Service d Exposition - 4
EecloNord-Belge - 755(2)
EibarFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 23
El BernesgaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 21
El CadaguaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 32
El CarrionCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 26
El CeaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 25
El EbroCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 28
El EnganaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 30
El EslaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 24
El KhemisTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 11
El NelaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 29
El OsoMinas de Aguas Tenidas - 4
El PisuergaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 27
El PormaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 23
El PorvenirTransport des Bois de Teinture - [871]
El TorioCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 22
El TruebaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 31
EleonoreReal Compania Asturiana de Minas - Eleonore
EleroFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 20
ElisabethABL - 3
ElisabethCharbonnages de Ressaix - Elisabeth
ElisabethCompagnie des mines de l Escarpelle - [2569]
ElsaR.O.D. - WD 701
EmilioS. delle strada ferrata Torino - Ciriè - 1
EmilyNamur à Liège et extensions - 14
EmmaA. Namèche - Blaumont - [1039]
EmmerbergSüdbahn - 613
EngisNord-Belge - 126
EnkhuizenNederlandse Stikstof Maatschappij - 1
EnsenadaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 18
EoleCompagnie des Chemins de fer du Nord - 462
EpaunesAdministration des chemins de fer de l Etat - 0234
EpinoyCompagnie des Mines de Courrières - 19
ErmuaFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 22
ErmuaFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 26
Ernesto GuilhouFerrocarril de la Fabrica de Mieres - 2
ErqulinnesNord-Belge - 711
Errol LonsdaleR.O.D. - WD 196
EschyleNord-Belge - 81
Esteban TerradasEmpresa Nacional de Electricidad SA - 1
EstevellesCompagnie des Mines de Courrières - 17
EstribelaTranvía de Pontevedra á Marín - 4
EsztergomMagyar Középponti Vasút - 64
EtaplesCompagnie des Chemins de fer du Nord - 189
EttelbrückCFL - 1811
EuilleTramway de Bordeaux à Cadillac - 2
EulerCompagnie des Chemins de fer du Nord - 204
EupenKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 337
EurépyleNord-Belge - 83
EuripideNord-Belge - 68
EvenceCharbonnages de Ressaix - Evence
Ezequiel AguirreFerrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia - 5
F. MajerusPrince Henri - 98
F. Philippe CauchyEtat Belge - 143
FaroTramways Siciliani - 4
FeigniesNord-Belge - 71
Ferdinand de LessepsSociété d Exploitation des Forges d Hennebont - [484]
FermatCompagnie des Chemins de fer du Nord - 91
FernandeBesse-Neveux Cabrol Frères - [1313]
FireflyEtat Belge - 100
FlassaFerrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos - 3
FlémalleNord-Belge - 121
Flémalle GrandeNord-Belge - 734
FleurusNord-Belge - 208
FloreSucrerie de Péronnes - [503]
Fontaine-ValmontNord-Belge - 730
FormignyChemins de fer du Calvados - 233
FortunaKaiser Ferdinands-Nordbahn - 144
FoulletourteCompagnie des Tramways de la Sarthe - 51
FouquièresCompagnie des Mines de Courrières - 26
FourcroyCompagnie des Chemins de fer du Nord - 259
FourneyronTramways de Saint-Etienne - 35
FourrasAdministration des chemins de fer de l Etat - 0235
FrameriesNord-Belge - 74
FrançoiseCharbonnages André Dumont - 9
FranklinEtat Belge - 30
Frédéric de MérodeEtat Belge - 102
Free WillySATI - Free Willy
Frère OrbanNord-Belge - 95
FresnelCompagnie des Chemins de fer du Nord - 90
FriedbergNördliche Staatsbahn - 105
FritzCompagnie du Chemin de Fer du Congo Supérieur aux Grands Lacs Africains - 4
FroissardEtat Belge - 72
FröschnitzSüdbahn - 614
FurnesChemin de fer de Furnes à Lichtervelde - 3
FurnesNord-Belge - 752(2)
GabySA des Houillères d Anderlues - [2681]
GaillardFerrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado - 6
GaillardonTramway de Bordeaux à Cadillac - 3
GaldaraminoFerrocarril Vascongados - 8
GaliciaFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 208
GaliléeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 214
GandCompagnie d Anvers à Gand - 6
GandCompagnie des Chemins de fer du Nord - 114
GandNord-Belge - 737
GangkofenBayern - 799
GangurenFerrocarril Vascongados - 1
GanzirriTramways Siciliani - 3
Garcia de ParedesFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 15
GarrucheraFerrocarril de Bédar a Garrucha - Garruchera
GastonCharbonnages de Ressaix - Gaston
GazzanigaFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 3
GazziTramways Siciliani - 12
GeertSNCB - 230.114
General AzpirozFabrica de Armas de Trubia - 2
Général de MarneffeEtat Belge - 159
Général JardonEtat Belge - 135
Général OstenEtat Belge - 148
General Plank's PrideDRB - 50 1314
General Ross RaiderDRG - 39 133
GênesCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 51
GenevièveCompagnie des Mines d Ostricourt - 10
Geneviève de BrabantEtat Belge - 86
GeorgetteCharbonnages de Ressaix - Georgette
GeorginaCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 53
GermaineCarrière Thiarmont - [605]
GermaineCarrière Vandevelde - [3021]
GermaineCompagnie des Mines d Ostricourt - 4
GermaineRaffinerie Tirlemontoise - [2922]
GiampilieriTramways Siciliani - 15
GiovanniTorino - Rivoli - [496]
GivetNord-Belge - 105
GladbachKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 335
GluckCompagnie des Chemins de fer du Nord - 85
Godefroid de BouillonEtat Belge - 15
Godefroid de BouillonNord-Belge - 752
GodelieveCharbonnages André Dumont - VII
GodinneNord-Belge - 727
GoffredoS. delle strada ferrata Torino - Ciriè - 3
GöppingenCFL - 1801
GossecEtat Belge - 70
Graef HapkinFlandre Occidentale - 4
Graef van VlaenderenEecloo à Bruges - 4
GramayeEtat Belge - 107
GrammontNord-Belge - 671
Grande AnseDecauville - 71
Grande CondeSociété des Mines de Lens - 2.017
GraoCompania Hullera de Cistierna y Argoviejo - [1969]
Grégoire de Saint-VincentEtat Belge - 31
GrenayCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 13
GrétryCompagnie des Chemins de fer du Nord - 87
GrétryEtat Belge - 62
GrétryNamur-Liège - 19
GrétryNord-Belge - 664
GrosneTramways d Ille-et-Vilaine - 2
GrünschacherSüdbahn - 602
GrupontGrande Compagnie du Luxembourg - 14
GuarromanFerrocarril de Linares a La Carolina y extensiones - 5
GudrunABL - 12
GuipuzcoaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 3
GuipuzcoaFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 21
GuipuzcoaFerrocarril Vasco - Navarro - 6
GuitareEtat Belge - 1452
GutembergCompagnie des Chemins de fer du Nord - 74
HabayGrande Compagnie du Luxembourg - 16
HalNord-Belge - 618
HaldisSNCB - 230.113
Hamman Bou HadjarTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 6
HaonyUsine de Saintignon - 7
HarnesCompagnie des Mines de Courrières - 28
HasseltNord-Belge - 742
HastièresNord-Belge - 725
HautmontNord-Belge - 70
HaversinGrande Compagnie du Luxembourg - 18
HaydnCompagnie des Chemins de fer du Nord - 84
HectorKaiser Ferdinands-Nordbahn - 51
HectorRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 8
HeidenheimBayern - 599
HelenaEtat Belge - 99
HelenaSociété Générale Métallurgique d Hoboken - [2069]
HélèneABL - 8
HélèneCharbonnages de Mariemont-Bascoup - 5(2)
HeninCompagnie de Courrières - 22
HeninCompagnie des Mines de Courrières - 22
HenkSNCB - 7358
HennepinEtat Belge - 92
Henri Joseph OrbanEtat Belge - 161
HenrietteABL - 28
HéphaitosChemin de Fer d Athènes au Pirée - [1043]
HerkulesKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 167
HermalleNord-Belge - 733
HerschellCompagnie des Chemins de fer du Nord - 219
HésiodeNord-Belge - 65
HessenOldenburg - 184
HévesMagyar Középponti Vasút - 69
HirschwangSüdbahn - 615
HochsteinNördliche Staatsbahn - 36
HofalpeSüdbahn - 616
Hohe VeitschSüdbahn - 609
HohenelbeNördliche Staatsbahn - 111
HomèreNord-Belge - 8
HontMagyar Középponti Vasút - 66
HoraceNord-Belge - 705
HortenseABL - 32
HourpesNord-Belge - 716
Hubert GoffinNord-Belge - 667
HuyNord-Belge - 765
IberiaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 28
IglauNördliche Staatsbahn - 33
IndustriaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 25
IntraFerrovie Nord Milano - 252
IrisSNCB - 252.016
Iron SuzyHADIR - 15
IrukurutzetaFerrocarril Vascongados - 10
Isabel IIFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 36
IsabellePapeteries de Huyzingen - [2793]
Isabelle de CroÿeNamur à Liège et extensions - 4
IsignyChemins de fer du Calvados - 135
IsocrateNord-Belge - 720
J. J. Ph. Vilain XIIIIEtat Belge - 76
J.J.G. FaberPrince Henri - 96
Jacques d'ArteveldeNord-Belge - 660
Jacques de GuyseEtat Belge - 115
Jacques de LalaingEtat Belge - 95
Jacques VandenbergEtat Belge - 91
Jambes (sous réserve)Nord-Belge - 728
James BondSNCB - CD 7739 - BC 7531
James WattEtat Belge - 17
JanAngel Trains Cargo - 186 125
JardonNord-Belge - 757
JavaNord-Belge - 131
Jean le VictorieuxEtat Belge - 97
Jean sans PeurEtat Belge - 51
Jean Van EyckEtat Belge - 24
Jean-MarieCharbonnages de Ressaix - Jean-Marie
Jean-MarieCharbonnages du Bonnier - 1
JeanetteSucrerie de Crisolles - 2
JeanneABR - [2953]
JeanneCompagnie des Mines d Ostricourt - 5
JeanneSA des Mines du Zaccar - 3
Jehan de NivellesNord-Belge - 659
JicinNördliche Staatsbahn - 112
Joe CareyNamur à Liège et extensions - 11
JohannisbergBayern - 591
John BennMelbourne Metropolitan Gas Company - [861]
John CockerillNord-Belge - 666
JojoCharbonnages de Mariemont-Bascoup - 2(2)
JordaensEtat Belge - 66
JoriaFerrocarril de Torralba a Soria - 34
Joseph (Bruxelles) - Jules (Liège)Service d Exposition - 6
JoséphineDeutsche Wehrmacht - OKH 21118
JozefChemin de Fer Industriel de Vilvorde - 8
JülickKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 340
JulietaReal Compania Asturiana de Minas - Julieta
JulietteABL - 11
Juliette GreinerChemin de fer du Congo - 64(2)
JulitaHerrero Hermanos y Cia - Julita
JupiterKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 165
JupiterMain-Neckar-Eisenbahn - 77
JupiterRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 10
Juste-LipseEtat Belge - 19
JuvenalNord-Belge - 707
KairouanDecauville - 72
KalahariSouth West Africa - 120
KalahariSouth West Africa - 121
KalahariSouth West Africa - 122
KalahariSouth West Africa - 123
KalahariSouth West Africa - 124
KalahariSouth West Africa - 132
KalahariSouth West Africa - 133
KalahariSouth West Africa - 134
KalahariSouth West Africa - 135
KalahariSouth West Africa - 136
KalauruaFerrocarril Vascongados - 4
KamilaAngel Trains Cargo - 186 235
KarthausNördliche Staatsbahn - 100
KautenbachCFL - 1815
KeesSNCB - 7384
KinkempoisNord-Belge - 721
KirchbergSüdbahn - 611
KlammSüdbahn - 627
KlatteauNördliche Staatsbahn - 51
KolinNördliche Staatsbahn - 41
KomaromMagyar Középponti Vasút - 65
KöniggrätzNördliche Staatsbahn - 42
KosmanosNördliche Staatsbahn - 110
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 74
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 75
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 76
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 77
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 78
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 73
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 79
KrokodilMain-Neckar-Eisenbahn - 80
KronosKaiser Ferdinands-Nordbahn - 78
KukusÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 152
KuneticÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 157
L CapounetSNCB - 602.06
L'AigleCompagnie des Chemins de fer du Nord - 437
L'AiseGrande Compagnie du Luxembourg - 48
L'AlzettePrince Henri - 7
l'Anversois / de SinjoorAngel Trains Cargo - 186 203
L'AnversoiseEtat Belge - 7
L'AtlasChemin de fer Alger - Blida - 2
L'AttertGrande Compagnie du Luxembourg - 47
L'AubesTramway de Bordeaux à Cadillac - 6
L'AutrucheCompagnie des Chemins de fer du Nord - 442
L'AvenirCarrière Vaulx - Gaurain - 2
L'AvenirEtat Belge - 156
L'AvenirHippodrome de Paris - [899]
L'EclairEtat Belge - 5
l'Eclair / de BliksemAngel Trains Cargo - 186 199
L'EléphantEtat Belge - 2
l'Eléphant / de OlifantAngel Trains Cargo - 186 198
L'EscautEtat Belge - 9
L'HarrachChemin de fer Alger - Blida - 5
L'HelvétieChemins de fer de l ouest suisse - 3
L'HerculeEtat Belge - 8
L'IsèreCompagnie de l Orléans-Rouen - 106
L'OiseCompagnie de l Orléans-Rouen - 107
L'OrioekUsine de Saintignon - 4
L'OurtheGrande Compagnie du Luxembourg - 20
La Belle flamandeFlandre Occidentale - 7
La BoyotteCompagnie de Châtillon-Commentry et Neuves-Maisons - 9
La BuissièreNord-Belge - 713
La CarolinaFerrocarril de Linares a La Carolina y extensiones - 1
La ChampagneDirection des Forges du Ministère de la Guerre - [1586]
La CigogneCompagnie des Chemins de fer du Nord - 444
La ConstitutionEtat Belge - 64
La CrosnièreUsine de Saintignon - 6
La CruzSociedad Minero Metalurgica de Penarroya - 11
La DyleChemin de fer de la Société de Sclessin - 1
La DyleCompagnie de Termonde à Saint-Nicolas - [199]
La Ferté-BernardCompagnie des Tramways de la Sarthe - 60
La FlandreCompagnie d Anvers à Gand - 1
La FlècheEtat Belge - 1
la Flèche / de PijlAngel Trains Cargo - 186 196
La GaronneCompagnie de l Orléans-Rouen - 105
La GolnayGrande Compagnie du Luxembourg - 49
La Grotte de HanGrande Compagnie du Luxembourg - 27
La GrueCompagnie des Chemins de fer du Nord - 443
La HouleTramways Bretons - 12
La JauqueTramway de Bordeaux à Cadillac - 7
La LesseGrande Compagnie du Luxembourg - 21
La LianeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 200
La LiégeoiseNamur-Liège - 13
La Loi de 7 mars 1845Entre-Sambre-et-Meuse - 1
La Loi du 1er Mai 1834Etat Belge - 121
La Loi du 1er Mai 1834Etat Belge - 236
La LoireCompagnie de l Orléans-Rouen - 101
La M'LetaTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 4
La MaragolePrince Henri - 5
La MarcheGrande Compagnie du Luxembourg - 51
La MedidgaChemin de fer Alger - Blida - 4
La MétallurgiqueBruxelles-Ixelles-Boendael - 11
La MeuseEtat Belge - 37
La MeuseGrande Compagnie du Luxembourg - 19
La MeuseNamur-Liège - 9
La MontoiseMons-Manage - 4
La MoucheHauts-Fourneaux de Rumelange - [801]
La NamurEntre-Sambre-et-Meuse - 4
La NamuroiseNamur-Liège - 14
La Nouvelle OrléansInconnu - [598]
La PleureuseSNCB - 210.001
La Reine LouiseEtat Belge - 134
La SambreNord-Belge - 760
La SeineCompagnie de l Orléans-Rouen - 102
La SemoisGrande Compagnie du Luxembourg - 24
La SeniaTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 1
La SuperbeEtat Belge - 16
La TeimeGrande Compagnie du Luxembourg - 50
La Toison d'OrEtat Belge - 34
La VéstateChemins de fer de l ouest suisse - 1
La VictoireChemin de fer de la Société de Sclessin - 2
La VictoireCompagnie de Termonde à Saint-Nicolas - [200]
La VictoireEtat Belge - 74
La VièreGrande Compagnie du Luxembourg - 31
La Ville de CologneEtat Belge - 59
La Ville de VerviersEtat Belge - 140
La WilzPrince Henri - 93
Lady LisaUsine à gaz de la Ville de Bruxelles - [2945]
LaekenEtat Belge - LAEKEN
LagrangeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 201
LairesseEtat Belge - 88
LamarcheNamur-Liège - 8
LamennaisCompagnie des Chemins de fer du Nord - 391
Lamotte sur BeuvronTramways à Vapeur du Loir et Cher - 12
LanauSüdbahn - 608
LandeliesNord-Belge - 714
LandenNord-Belge - 206
LandresSociété des Aciéries de Micheville - 19
LandresSociété des Aciéries de Micheville - 27
LandskronNördliche Staatsbahn - 38
LangenwandSüdbahn - 612
LarochetteCFL - 1816
LaruelleEtat Belge - 124
LaruelleCharleroi-Erquelinnes - 4
Las ArenasFerrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia - 3
Las FloresFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 31
LauraTorino - Rivoli - 2
LaurienR.O.D. - WD 775
Le 17 juillet 1831Etat Belge - 39
Le BelgeEtat Belge - 6
le Belge / de BelgAngel Trains Cargo - 186 202
Le Bois des MinièresEntre-Sambre-et-Meuse - 6
Le Bois-du-LucCharbonnages du Bois-du-Luc - 1
Le ChimaySNCB - 630.01
Le CinquantenaireEtat Belge - 340(2)
Le CommerceEtat Belge - 18
Le Comte de HornesEtat Belge - 60
Le CongrèsEtat Belge - 47
Le CoucouForges de Gueugnon - 1
Le Dragon BelgeEtat Belge - 265
Le Duc de BrabantEtat Belge - 138
Le FauconCompagnie des Chemins de fer du Nord - 441
Le FerEntre-Sambre-et-Meuse - 2
Le GarricMines d Albi - [2138]
Le Général BoussartEtat Belge - 141
Le Général EversEtat Belge - 149
Le Grand DucCompagnie des Chemins de fer du Nord - 439
Le HainautEtat Belge - 171
Le KlopUsine de Saintignon - 10
Le LémanChemins de fer de l ouest suisse - 4
Le Lion BelgeEtat Belge - 57
Le MansOldenburg - 121
Le MassafranChemin de fer Alger - Blida - 7
Le MilanCompagnie des Chemins de fer du Nord - 440
Le MinihicTramway Rothéneuf - Saint-Malo - 4
Le MorialméEntre-Sambre-et-Meuse - 5
Le ProgrèsCharbonnages du Bois-du-Luc - 2
Le ProgrèsEtat Belge - 12
Le RapideEtat Belge - 4
le Rapide / de SnelleAngel Trains Cargo - 186 201
Le RhinCompagnie de l Orléans-Rouen - 103
Le RhinEtat Belge - 84
Le RhôneCompagnie de l Orléans-Rouen - 104
Le Sanglier des ArdennesEtat Belge - 71
Le Sanglier des ArdennesNamur-Liège - 10
Le SoleilChemin de fer Alger - Blida - 3
Le SoleilEtat Belge - 10
Le St-LéonardEtat Belge - 94
Le St-MichelEtat Belge - 69
le Stephenson / de StephensonAngel Trains Cargo - 186 197
Le TarnMines d Albi - [2408]
Le TonnerreEtat Belge - 44
Le TransitEtat Belge - 46
Le VautourCompagnie des Chemins de fer du Nord - 438
LedaKaiser Ferdinands-Nordbahn - 154
LeibnitzCompagnie des Chemins de fer du Nord - 203
LeipaNördliche Staatsbahn - 116
LeitmeritzNördliche Staatsbahn - 44
LenaFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 203
LenôtreCompagnie des Chemins de fer du Nord - 226
LensCompagnie des Mines de Courrières - 23
LeonCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 1
LeonDanske Statsbaner - 518
LéopoldNamur à Liège et extensions - 1
Léopold IerEtat Belge - 133
Les 4 JournéesEtat Belge - 22
Les AlleynesGrande Compagnie du Luxembourg - 52
Les ArdennesGrande Compagnie du Luxembourg - 23
Les FontenellesSociété Agricole de Maizy-Hautes-Rives - 9
Les FranchimontoisEtat Belge - 90
LettowitzÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 150
LeuzeNord-Belge - 672
LichterveldeChemin de fer de Furnes à Lichtervelde - 1
LiebenÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 155
LiègeCompagnie des Magasins Généraux du Congo - Liège
LierreNord-Belge - 214
Liévin BauwensEtat Belge - 45
LiffreTramways d Ille-et-Vilaine - 1
Ligré-RivièreAdministration des chemins de fer de l Etat - 0237
LilleCompagnie des Mines de Courrières - 42
LinaresFerrocarril de Linares a La Carolina y extensiones - 2
LittauNördliche Staatsbahn - 30
LöbauLöbau-Zittauer Eisenbahn - Löbau
LobbesNord-Belge - 715
LoisonCompagnie des Mines de Courrières - 32
LokerenCompagnie d Anvers à Gand - 8
LokerenNord-Belge - 754(2)
LombardEtat Belge - 114
LondonKWStE - 404
LongdozNord-Belge - 722
Lord Mayor FarcombNamur à Liège et extensions - 6
Lorenzo AguirreFerrocarril de Torralba a Soria - 32
LorraineCompagnie des Mines d Ostricourt - 13
Los SalidosFerrocarril de Linares a La Carolina y extensiones - 3
LouéCompagnie des Tramways de la Sarthe - 15
LouiseABL - [LOUISE]
LouiseSNCV - 808
LouvainNord-Belge - 740
LouviersCompagnie de l Orléans-Rouen - 24
LouvrexEtat Belge - 27
LucDeutsche Wehrmacht - [481]
LucallaCaminho de Ferro de Luanda - 1
LuchanaFerrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia - 2
LucieRaffinerie Tirlemontoise - [1960]
LucieSociété des Tramways de l Est de Bruxelles - 8
LucieUnion des Papeteries - [2950]
LucienneABL - 2
LudmillaChemin de Fer Industriel de Vilvorde - [856]
LudoAngel Trains Cargo - 186 124
LugoFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 209
LuigiS. delle strada ferrata Torino - Ciriè - 2
LuinoFerrovie Nord Milano - 254
LukawetzNördliche Staatsbahn - 35
LulliCompagnie des Chemins de fer du Nord - 86
LusatiaLöbau-Zittauer Eisenbahn - Lusatia
LustinNord-Belge - 729
LützowBayern - 473
LuxembourgEtat Belge - 81(3)
LycargueNord-Belge - 11
LydieCarrière Michelet - [LYDIE]
LyonCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 4
LysiasCompagnie des Chemins de fer du Nord - 913
Ma CamaradeDecauville - 56
MachelenR.O.D. - WD [13]
MadagascarDecauville - 75
Madam ou MadammekeGrand Junction Railway - 75
MadeleineHauts-Fourneaux de Rumelange - [1196]
MadelonABL - 30
MadridKWStE - 406
MadrilenaFerrocarril de Madrid a Aranjuez - 5
MagdaHauts-Fourneaux de Rumelange - [961]
MagdaSociété Générale Métallurgique d Hoboken - 2
MährenNördliche Staatsbahn - 31
MajorCharbonnages du Sud de Quaregnon - [942]
MalaguenoFC Malagueno - 194
MalalbergoTranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo - 5
MalinesNord-Belge - 741
MamersCompagnie des Tramways de la Sarthe - 59
ManageNord-Belge - 204
MansignéCompagnie des Tramways de la Sarthe - 54
MarcCokeries de Zeebrugge - [1806]
MarcelleCarrière Tacquenier - 1
MarcelleCharbonnages de Ressaix - Marcelle
MarcelloCompagnie des Chemins de fer du Nord - 88
MarchKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 168
MarcheGrande Compagnie du Luxembourg - 10
Marche-les-DamesNord-Belge - 132
MarchenoirTramways à Vapeur du Loir et Cher - 10
MarchiennesNord-Belge - 762
MargaritaReal Compania Asturiana de Minas - 3
MargueritaTramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona - 60
MargueriteCharbonnages de Ressaix - Marguerite
MargueriteCompagnie des Mines d Ostricourt - [2110]
MargueriteSA des Mines du Zaccar - 5
Marguerite de ParmeEtat Belge - 50
Marguerite MarieCompagnie des Mines d Ostricourt - 3
MariaEtat Belge - 85
MariaReal Compania Asturiana de Minas - 11
MariaReal Compania Asturiana de Minas - Maria
MariaBruxelles-Ixelles-Boendael - 11
MariaAngel Trains Cargo - 186 204
Maria AliceCaminhos de Ferro Portugueses - 005
MarieCharbonnages Espérance Bonne Fortune - 3
MarieCompagnie des Mines d Ostricourt - [1979]
MarieF.N. - [1952]
Marie de BourgogneEtat Belge - 21
Marie ThérèseCompagnie des mines de l Escarpelle - 11
Marie-JoséR.O.D. - WD 1065
Marie-ThérèseEtat Belge - 23
Marie-ThérèseNord-Belge - 652
MarietteABL - 9
MarijkeIdeal Standard - 56552
MärklinSAFEA - SA 03
MarlyR.O.D. - WD 37
MarnixEtat Belge - 81
MarsMain-Neckar-Eisenbahn - 76
MarsRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 11
MartheABL - 18
MartheCompagnie des Mines d Ostricourt - [1655]
MartheAudenarde à Gand - [84]
Martin PonceletEtat Belge - 162
MasuiNord-Belge - 91
MatadiChemin de fer du Congo - 3
Mathieu LaensbergNord-Belge - 661
Mathieu UzielliGrande Compagnie du Luxembourg - 28
MaubeugeNord-Belge - 69
MaxburgBayern - 909
MayetCompagnie des Tramways de la Sarthe - 52
MelillaCompania del Sur de Espana - 46
MénandreNord-Belge - 85
MendrisioFerrovie Nord Milano - 103
MenelauxKaiser Ferdinands-Nordbahn - 80
MercatorEtat Belge - 83
MercurKaiser Ferdinands-Nordbahn - 10
MeriTramways Siciliani - 9
MericourtCompagnie des Mines de Courrières - 24
MeridaFC Nacional de Santa Barbara - 11
MerkurKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 170
MerkurMain-Neckar-Eisenbahn - 73
MerkurRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 7
MesologgionSBDE Krioneri - Agrinio - 5
MessancyGrande Compagnie du Luxembourg - 29
MessinaTramways Siciliani - 5
MeurchinCompagnie des Mines de Courrières - 35
MeyerusEtat Belge - 98
Michel AngeCompagnie des Chemins de fer du Nord - 236
MichelineAteliers Heuze, Malevez et Simon Réunis - [2851]
MichevilleSociété des Aciéries de Micheville - 23
MilanoFerrovie Nord Milano - 101
MilianiSA des Mines du Zaccar - 1
MillyCharbonnages de Ressaix - Milly
MimieCharbonnage de Monceau-Fontaine - MF 73
MinerbioTranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo - 3
MinoFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 212
MireilleCompagnie des mines de l Escarpelle - 9
MojaqueraFerrocarril de Bédar a Garrucha - Mojaquera
MoncuccaTramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona - 63
Mondorf-les-BainsCFL - 1805
MoniqueSAFEA - SA 01
MonsCompagnie des Chemins de fer du Nord - 117
MonsNord-Belge - 76
Mons (après les procès financier)Namur à Liège et extensions - 3
MontTramways à Vapeur du Loir et Cher - 7
MonthyonCompagnie des Chemins de fer du Nord - 559
MordellesTramways d Ille-et-Vilaine - 11
MugaraFerrocarril Vascongados - 5
MüglitzNördliche Staatsbahn - 32
MulataFerrocarril de Bédar a Garrucha - Mulata
MülhausenNördliche Staatsbahn - 104
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.001
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.002
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.003
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.004
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.005
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.006
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.007
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.008
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.009
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.010
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.011
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.012
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.013
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.014
Mulo dei GioviFerrovie dello Stato - E.550.015
Munoz TorreroFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 16
MuselFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 207
NamêcheNord-Belge - 125
NamurCompagnie des Chemins de fer du Nord - 118
NamurNord-Belge - 104
NarcisseCharbonnages de Ressaix - Narcisse
NasswaldSüdbahn - 607
NatalisEtat Belge - 119
NellyABL - [NELLY]
NembroFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 7
NeogradMagyar Középponti Vasút - 63
NeptunMain-Neckar-Eisenbahn - 80
NestorSA des Produits Chimiques de et à Tessenderlo - [1071]
NettunoTramways Siciliani - 1
NeufchâteauGrande Compagnie du Luxembourg - 13
NeufmenilNord-Belge - 73
Neung-sur-BeuvronTramways à Vapeur du Loir et Cher - 4
NeustadtNördliche Staatsbahn - 29
NicoleCompagnie des Mines d Ostricourt - 8
NieuportNord-Belge - 209
NinoveNord-Belge - 621
NivellesNord-Belge - 619
NoaAngel Trains Cargo - 186 235
Nogent-le-BernardCompagnie des Tramways de la Sarthe - 62
NoraFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 204
NotgerEtat Belge - 68
NotgerNord-Belge - 756
NoyellesCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 16
NuewiedKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 339
Numa GilhouFerrocarril de Nicolasa a Los Scribos - 1
NyitraMagyar Középponti Vasút - 68
OberkampfCompagnie des Chemins de fer du Nord - 94
OderKaiser Ferdinands-Nordbahn - 46
OdessaKWStE - 408
OdielFerrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado - 7
OdileSociété des Mines de fer de Segré - [1777]
OigniesCompagnie des Mines de Courrières - 20
OlgaCharbonnages de Ressaix - Olga
OlgaA. Namèche - Blaumont - [1039]
Olivier EvansEtat Belge - 146
Olivier le DainEtat Belge - 35
OllerosHulleras de Sabero y Anexas Bilbao - 3
OlomuciaKaiser Ferdinands-Nordbahn - 33
OrberaFerrocarril de Torralba a Soria - 35
OrestesKaiser Ferdinands-Nordbahn - 79
OrianeDirection des Forges du Ministère de la Guerre - [1586]
OriniquenaFC Central de Venezuela - 2
OrléansCompagnie de l Orléans-Rouen - 21
OrléansTramways à Vapeur du Loir et Cher - 1(2)
OrteliusEtat Belge - 54
OrtlerBayern - 957
OrvalGrande Compagnie du Luxembourg - 30
OsNesttun-Osbanen - Os
OstendeNord-Belge - 747
OucheCompagnie des Houillères et du chemin de fer d Epinac - 1
OucquesTramways à Vapeur du Loir et Cher - 2
OudegherstEtat Belge - 28
Ougrée / TritonCompagnie des Chemins de fer du Nord - 618
Ouzouer Le MarcheTramways à Vapeur du Loir et Cher - 6
OybinLöbau-Zittauer Eisenbahn - Oybin
OybinLöbau-Zittauer Eisenbahn - Lusatia
P. de FuenmayorFerrocarril de Torralba a Soria - 31
P. VerheyenCompagnie d Anvers à Gand - 4
PaceTramways Siciliani - 2
PalafrugellFerrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos - 10
PalenciaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 2
PalfynEtat Belge - 49
PallanzaFerrovie Nord Milano - 253
PallasKaiser Ferdinands-Nordbahn - 153
PaneraReal Compania Asturiana de Minas - Panera
PannoniaMagyar Középponti Vasút - 53
PaolaTramways Siciliani - 11
PapinCompagnie de l Orléans-Rouen - 202
PardubitzNördliche Staatsbahn - 43
Parigné l'EvêqueCompagnie des Tramways de la Sarthe - 12
ParisCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 2
PatriciaBP - 401
Paul-Louis CourrierCompagnie des Chemins de fer du Nord - 386
PaulaCarrière Vandevelde - [3191]
PayerbachSüdbahn - 632
Pays de WaesCompagnie d Anvers à Gand - 2
Pépin de LandenEtat Belge - 38
PepinsterNord-Belge - 202
PerronetCompagnie des Chemins de fer du Nord - 63
PerseusKaiser Ferdinands-Nordbahn - 49
PertoriaFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 5
PestMagyar Középponti Vasút - 51
PétangeCFL - 1807
PetersburgKWStE - 409
PetronneNord-Belge - 710
PhèdreNord-Belge - 708
PhidiasNord-Belge - 16
Philippe de CominesEtat Belge - 77
Philippe-le-BonEtat Belge - 108
PhilippevilleNord-Belge - 201
Pierre DavidEtat Belge - 137
Pierre GiraudUsine de Saintignon - 11
Pierre l'HermiteEtat Belge - 78
Pierre l'HermiteNamur-Liège - 12
Pierre l'HermiteNamur à Liège et extensions - 6
Pierre NoireSA des Mines du Zaccar - 9
Pierre SimonsEtat Belge - 144
Pierre SimonsNord-Belge - 92
PieveTranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo - 2
PilsenNördliche Staatsbahn - 50
PimpineTramway de Bordeaux à Cadillac - 1
PindareNord-Belge - 62
PinheirinhosReal Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema - 6
PisekÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 147
PisistrateCompagnie des Chemins de fer du Nord - 914
PisuergaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 21
PizarroFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 13
PlantinEtat Belge - 111
PlastiqueSNCB - 228.501
PlatonNord-Belge - 9
PlauteNord-Belge - 86
PlutoKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 166
POdetteCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 52
PodiebradNördliche Staatsbahn - 47
PoissonCompagnie des Chemins de fer du Nord - 202
PolluxKaiser Ferdinands-Nordbahn - 48
PolluxKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 172
PomonaRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 22
PoniatowskiCompagnie des Chemins de fer du Nord - 89
Pont à VedinCompagnie des Mines de Courrières - 21
Pont BrûléR.O.D. - WD 36
PontevedraTranvía de Pontevedra á Marín - 3
Pontijou MayesTramways à Vapeur du Loir et Cher - [23]
PontvallainCompagnie des Tramways de la Sarthe - 53
Port de Mon PlaisirChemin de Fer Industriel de Vilvorde - Port de Mon Plaisir
PortugalUsina Cinco Rios - 5
Pozo NorteSociedad Minero Metalurgica de Penarroya - 12
PozsonyMagyar Középponti Vasút - 54
PraxitèleNord-Belge - 84
PregelKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 1
PreinSüdbahn - 603
PribramNördliche Staatsbahn - 107
Prince BaudouinEtat Belge - 1864
Prince de ChimayNord-Belge - 655
Prince de LigneNord-Belge - 654
Prince HenriCFL - 1819
Prince of Liège (Prince de Liège) (nommée ainsi par confusion avec sa plaque d'épreuve qui mentionne P(rovin)ce de LiègeSA des Aciéries d Angleur - [466]
Princesse MariePrince Henri - 4
PrometheusKaiser Ferdinands-Nordbahn - 62
PsycheKaiser Ferdinands-Nordbahn - 151
Puente MayorFerrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos - 9
PuteanusEtat Belge - 32
PythagoreNord-Belge - 66
Quentin DurwardCharleroi-Erquelinnes - 4
Quentin DurwardNamur-Liège - 20
Quentin MetsysEtat Belge - 67
QuevyNord-Belge - 72
QuiquiCompagnie des Mines d Ostricourt - 2
R.B. AcenaFerrocarril de Torralba a Soria - 33
Rápido de IgualadaFerrocarril Central Catalan - 10
RawkaChemin de Fer Varsovie-Vienne - 3
Raymond (Bruxelles) - Paul (Liège)Service d Exposition - 5
Raymond FerrandSociété Française des Charbonnages du Tonkin - 7
RecogneGrande Compagnie du Luxembourg - 15
RegaEtat Belge - 110
ReichenbergLöbau-Zittauer Eisenbahn - Bohemia
ReichenbergLöbau-Zittauer Eisenbahn - Löbau
Reine BertheChemins de fer de l ouest suisse - 2
Reine des BelgesNamur à Liège et extensions - 2
Reine des BelgesNord-Belge - 669(2)
ReinosaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 33
RembrandtCompagnie des Chemins de fer du Nord - 250
RenaixNord-Belge - 211
RenedoFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 35
RennekinCharleroi-Erquelinnes - 1
RennieNamur à Liège et extensions - 4
Ricardo CummingDireccion de Obras Publicas - 3
RichaertCompagnie d Anvers à Gand - 3
RigaKWStE - 410
RiosaSociedad Anonima Minas de Riosa - Riosa
RizzoTramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona - 64
RobarelloFerrovie Nord Milano - 251
Robert BatesNamur à Liège et extensions - 10
Robert FultonEtat Belge - 25
RobervalCompagnie des Chemins de fer du Nord - 213
RochefortGrande Compagnie du Luxembourg - 11
RogierNamur à Liège et extensions - 7
RogowChemin de Fer Varsovie-Vienne - 5
Roland de LattreMons-Manage - 8
Roland DelattreEtat Belge - 126
RolandeEtat Belge - 693(2)
RomagnéTramways d Ille-et-Vilaine - 4
RouenCompagnie de l Orléans-Rouen - 25
RoulersNord-Belge - 213
RouvroyCompagnie des Mines de Courrières - 33
RubensEtat Belge - 13
RubensNord-Belge - 99
RubruquisEtat Belge - 109
RuhrortKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 336
RusinÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 146
SaatzNördliche Staatsbahn - 52
SaberoHulleras de Sabero y Anexas Bilbao - 1
SahelichesHulleras de Sabero y Anexas Bilbao - 2
SainsCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 14
Saint AmieSociété des Mines de Lens - 2.018
Saint AntoineSociété des Mines de Lens - 2.023
Saint EmileSociété des Mines de Lens - 2.022
Saint HubertGrande Compagnie du Luxembourg - 12
Saint LéonardSociété des Mines de Lens - 2.020
Saint LouisSociété Anonyme des Mines de Blanzy - [784]
Saint MauriceSociété des Mines de Lens - 2.025
Saint MouisSociété des Mines de Lens - 2.019
Saint OmerSociété des Mines de Lens - 2.026
Saint PaulSociété des Mines de Lens - 2.027
Saint ThéodoreSociété des Mines de Lens - 2.021
Saint ValentinSociété des Mines de Lens - 2.024
Saint-Denis d'OrquesCompagnie des Tramways de la Sarthe - 16
Saint-GillesAdministration des chemins de fer de l Etat - 0238
Saint-HubertNamur-Liège - 16
Saint-Lambert (sous réserve)Flandre Occidentale - 2
Saint-LaursAdministration des chemins de fer de l Etat - 0239
Saint-MartinNord-Belge - 761
Saint-NicolasCompagnie d Anvers à Gand - 7
Saint-NicolasNord-Belge - 753(2)
Sainte-BarbeCharbonnages de Mariemont-Bascoup - 3
Sainte-CécileCharbonnages de Mariemont-Bascoup - 1
Sainte-HenrietteCharbonnages de Mariemont-Bascoup - 2
SallauminesCompagnie des Mines de Courrières - 31
SallenellesDecauville - 75
Salomon de CausCompagnie de l Orléans-Rouen - 201
San MartinFerrocarril Malagueno - [725]
San MiguelSan Miguel Copper Mines - [892]
San PietroFerrovie Nord Milano - 106
San RafaelSociedad Minero Metalurgica de Penarroya - 10(2)
San RoqueFerrocarril de Linares a La Carolina y extensiones - 4
San StefanoTramways Siciliani - 14
SanderusEtat Belge - 125
Santa Lucia / LlaneraFC Central de Venezuela - 1
Santa RosaSociedad Minero Metalurgica de Penarroya - 8
SantanderCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 6
Santo DomingoFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 16
Sao PauloReal Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema - 1
Sao RoqueReal Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema - 2
Saoa JoaoReal Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema - 5
SarnicoFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 27
SaronnoFerrovie Nord Milano - 102
SaturnKaiser Ferdinands-Nordbahn - 9
SaturnMain-Neckar-Eisenbahn - 78
Savigné l'EvêqueCompagnie des Tramways de la Sarthe - 57
SchiappaFerrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado - 5
SchierenCFL - 1813
SchloglmuhlSüdbahn - 629
SchneebergSüdbahn - 628
SchneekoppeNördliche Staatsbahn - 113
SchönbergNördliche Staatsbahn - 49
SchoningenBayern - 410
SchwarzaSüdbahn - 604
SchwarzenbergBayern - 475
SclaigneauxNord-Belge - 122
SclessinNord-Belge - 129
SemmeringSüdbahn - 630
SenèqueNord-Belge - 706
SenftenbergÖsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft - 153
SeraingKaiser Ferdinands-Nordbahn - 77
SeraingNord-Belge - 764
Sergent BobillotCarrières des Maréchaux - [697]
SerioFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 2
SettimoFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 29
Sierra de AlhamillaCompania del Sur de Espana - 105
Sierra de BazaCompania del Sur de Espana - 106
Sierra de FilabresCompania del Sur de Espana - 107
Sierra de GadorCompania del Sur de Espana - 104
SilFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 211
SimoneSA des Produits Chimiques de et à Tessenderlo - [46]
SimonneCharbonnages de Ressaix - Simonne
SimonneCompagnie des Mines d Ostricourt - 7(2)
SimonneA. Namèche - Blaumont - [1039]
Sir Bernard BourdillonEast African Railways - 6005
Sir Donald CameronEast African Railways - 6010
Sir Edward TwiningEast African Railways - 6009
Sir Frederick JacksonEast African Railways - 6004
Sir Geoffrey ArcherEast African Railways - 6001
Sir Harold MacMichaelEast African Railways - 6006
Sir Hesketh BellEast African Railways - 6002
Sir Mark YoungEast African Railways - 6007
Sir Percy GirouardEast African Railways - 6012
Sir Stewart SymesEast African Railways - 6003
Sir Wilfrid JacksonEast African Railways - 6008
Sir William BattershillEast African Railways - 6011
SkeppsbronStatens Jarnvagars - 174
SluiskilNederlandse Stikstof Maatschappij - 1
SocrateNord-Belge - 10
SofiaKWStE - 407
SoigniesNord-Belge - 212
SolonNord-Belge - 12
Solre-sur-SambreNord-Belge - 712
SophocleNord-Belge - 82
SorocabaReal Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema - 3
SpaNord-Belge - 749
SpadaforaTramways Siciliani - 8
SplügenSachsen - 291
SpottiswoodeNamur à Liège et extensions - 3
St Aubin du CormierTramways d Ille-et-Vilaine - 3
St Cosme-de-VairCompagnie des Tramways de la Sarthe - 61
St Jean sur CouêsnonTramways d Ille-et-Vilaine - 7
St Marc sur CouêsnonTramways d Ille-et-Vilaine - 6
St MaurTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 3
St ThurialTramways d Ille-et-Vilaine - 9
St-HubertEtat Belge - 26
St. PrivatOldenburg - 156
StadsgardenStatens Jarnvagars - 173
StatteNord-Belge - 130
StefanauNördliche Staatsbahn - 34
SteinhausSüdbahn - 631
StephensonEtat Belge - 3
StettinLöbau-Zittauer Eisenbahn - Oybin
StockholmKWStE - 402
StockmansEtat Belge - 33
StrabonCompagnie des Chemins de fer du Nord - 917
StresaFerrovie Nord Milano - 255
SturaS. delle strada ferrata Torino - Ciriè - 8
SturaTranvia Torino - Settimo - 2
SullyCompagnie des Chemins de fer du Nord - 98
Surlet de ChockierNord-Belge - 758
SuzanneCimenterie de Dannes Camiers - 2
SuzanneRaffinerie Tirlemontoise - [3068]
Sydney ParyNamur à Liège et extensions - 16
SylphideKaiser Ferdinands-Nordbahn - 152
TaciteNamur à Liège et extensions - 11
TacotSociété du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise - 51
TacotSociété du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise - 52
TacotSociété du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise - 53
TancosBatallion of Railway Engineers - [103]
TantalusKaiser Ferdinands-Nordbahn - 65
TarazonaFerrocarril de Tudela a Tarazona - 31
TatyHauts-Fourneaux de Rumelange - [832]
Taty (ou Taby)Carrières et fours à chaux d Aisemont - [862]
TellusMain-Neckar-Eisenbahn - 75
TeniersCompagnie des Chemins de fer du Nord - 252
TeniersEtat Belge - 65
TerenceNord-Belge - 703
TeresaTorino - Rivoli - 3
TeresitaAlcaniz a Puebla de Hijar - 4
TermondeNord-Belge - 750
TesalahTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 10
ThémistocleNord-Belge - 15
ThémistocleCompagnie des Chemins de fer du Nord - 118
TheoSA des Produits Chimiques de et à Tessenderlo - Theo
ThéoSA des Produits Chimiques de et à Tessenderlo - [4203]
ThéocriteNord-Belge - 63
TheophrasteCompagnie des Chemins de fer du Nord - 915
ThérèseSucreries et Raffineries du Grand-Pont - Thérèse
TheresienstadtNördliche Staatsbahn - 45
TheseusKaiser Ferdinands-Nordbahn - 35
ThionvilleOldenburg - 155
ThorigneTramways d Ille-et-Vilaine - 5
ThucydideCompagnie des Chemins de fer du Nord - 910
ThucydideNord-Belge - 13
ThuinNord-Belge - 763
TiberioFerrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado - 8
TibulleNord-Belge - 709
Tijl UylenspiegelFlandre Occidentale - 8
TilleurNord-Belge - 128
TillyEtat Belge - 55
TinctorisJonction de l Est - 6
TirlemontNord-Belge - 215
TitanEtat Belge - TITAN
TitineR.O.D. - WD 918
TitlisSachsen - 617
TomRAG - 22
Tomas EchevarriaDireccion de Obras Publicas - 1
TongresNord-Belge - 203
TorinoFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 28
TorinoTranvia Torino - Settimo - 1
TorrelavegaFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 34
TorrentFerrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos - 1
TorrettaTramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona - 61
TorricelliCompagnie des Chemins de fer du Nord - 95
TournayNord-Belge - 739
TourvilleCompagnie des Chemins de fer du Nord - 60
TrajanoFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 12
TransitoCompania del Ferrocarril Economico de Valladolid a Medina de Rioseco - 8
TraunsteinSachsen - 560
Treffen DalTramways d Ille-et-Vilaine - 8
TriebitzNördliche Staatsbahn - 39
TriestEtat Belge - 61
TrikoupisSBDE Krioneri - Agrinio - 3
Trois FontainesChemin de Fer Industriel de Vilvorde - Trois Fontaines
TuluSNCB - 7341(2)
TurenneCompagnie des Chemins de fer du Nord - 240
TurgotCompagnie des Chemins de fer du Nord - 100
TurinCompagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel - 1
UliaFerrocarril Vascongados - 2
UlvenNesttun-Osbanen - Ulven
UranusMain-Neckar-Eisenbahn - 79
VaczMagyar Középponti Vasút - 62
Val Saint LambertNord-Belge - 127
ValenzanoChemin de Fer de Bari-Locorotonde - 12
ValèreSNCB - 230.128
ValfleuryTramways de Saint-Etienne - 36
ValladolidFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 30
Valle SerianaFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 25
VallonCompagnie des Tramways de la Sarthe - 19
VamyTramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions - 2
Van der MerschEtat Belge - 128
Van der MeulenNord-Belge - 662
Van DyckEtat Belge - 73
Van DyckNord-Belge - 100
Van EspenEtat Belge - 127
Van HelmontEtat Belge - 53
Van MeterenEtat Belge - 118
VaravilleDecauville - 72
VarinEtat Belge - 106
Vasco Nunez de BalboaFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 14
VeauSNCB - 8275(2)
VedrineEtat Belge - 1522
VegamedianaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 101
VelardeFerrocarril de Alar del Rey a Santander - 19
VelbrückNord-Belge - 755
VeldbruckEtat Belge - 113
VendinCompagnie des Mines de Courrières - 41
VenusMain-Neckar-Eisenbahn - 74
VerdunOldenburg - 165
VergaraFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 24
VerheyenEtat Belge - 112
VernantesAdministration des chemins de fer de l Etat - 0240
VernulaensEtat Belge - 29
VertovaFerrovia Bergamo - Ponte Selva - 4
VerviersNord-Belge - 748
VervinsCompagnie des Chemins de fer du Nord - 41
VésaleEtat Belge - 131
Vicente Davila LarrainDireccion de Obras Publicas - 4
VictorCharbonnages de Ressaix - Victor
VictoriaNamur-Liège - 3
VictorineCarrière Vaulx - Gaurain - [784]
VictorineSociété Viseur Henri - [1070]
VictorineFabrique de Fer de Charleroi - [1833]
Ville de CharleroiEtat Belge - 4295
Ville de LaonDecauville - 59
ViolainesCompagnie des Mines de Houille de Béthune - 18
VirgileNord-Belge - 704
ViriatoFerrocarril de Ciudad Real a Badajoz - 11
VirtonGrande Compagnie du Luxembourg - 26
VirtonNord-Belge - 675
ViséNord-Belge - 623
VitoriaFerrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano - 1
VizcayaCompania de los Ferrocarriles de la Robla - 5
VloeberghsAmmoniaque Synthétique et Dérivés - 11
VolnayCompagnie des Tramways de la Sarthe - 14
VorauSüdbahn - 605
VorraBayern - 554
VulcainCompagnie des Chemins de fer du Nord - 457
VulkanRheinische Eisenbahn-Gesellschaft - 6
W. FentonGrande Compagnie du Luxembourg - 108
WalferdangeCFL - 1806
WaremmeNord-Belge - 622
WarszawaChemin de Fer Varsovie-Vienne - 1
WartensteinSüdbahn - 601
WartheKaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen - 2
WaterlooNord-Belge - 207
WaulsortNord-Belge - 724
WavreNord-Belge - 620
WellingtonJonction de l Est - 5
WenceslasCoppée - Wenceslas
WerningSüdbahn - 610
WestenraadEtat Belge - 163
WiesenbergNördliche Staatsbahn - 48
WildenschwertNördliche Staatsbahn - 37
William StrahamNamur à Liège et extensions - 9
WislaChemin de Fer Varsovie-Vienne - 2
Xavier de FellerNord-Belge - 668
XénophonNord-Belge - 14
YbuernaFerrocarril de Asturias a Galicia y Leon - 205
YolandeABL - 31
YpanemaReal Fabrica de Ferro Sao Joao do Ipanema - 4
YpresNord-Belge - 745
YserCompagnie des mines de l Escarpelle - [3147]
YvoirNord-Belge - 726
YvonneABL - 10
YvonneCharbonnages de Maireux et Bas-Bois - 2
YvonneCharbonnages du Centre de Jumet - [2253]
YvonneCompagnie des Mines d Ostricourt - 7
YvonneNord-Belge - A
YvonneUsine à gaz de la Ville de Bruxelles - [2945]
ZaccarSA des Mines du Zaccar - 4
ZaeraTramways Siciliani - 13
ZaldivarFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 22(2)
ZardoFerrocarril Madrid - Villa del Prado - Almorox - 11
ZittauLöbau-Zittauer Eisenbahn - Zittau
ZittauLöbau-Zittauer Eisenbahn - Lusatia
ZnaimNördliche Staatsbahn - 108
ZoneNord-Belge - 718
ZumarragaFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 25
ZumarragaFerrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar - 28
ZwittauNördliche Staatsbahn - 103


© 2019 - 2023 dgrr (at) skynet (dot/punt/point) be
Created 21 Apr 2019
Last Updated 24/09/2023