Locs - Locs - Locs

Nombre d'engins moteurs : 22.316

LOCS - LOCS - LOCS
Rechercher

Tout Etat Belge
1A1
1A1 - 1524 - Patentee
1A1 - 1676
1A1 - Loi 18530425
1A1 modèle 1854-55
1B - 1849-1853
1B - Marchandises
1B - Petites roues
Atlantic
Audenaarde à Gand
Automotrice à accumulateurs
B1 - Marchandises
Beattie
Bo√ģte √† Sel
C à marchandises
Charleroi-Erquelinnes
Couillet
Draisine
Est Belge 65 à 74
Est Belge 75 à 80
Furnes à Lichtervelde
G 51
G 52
G 53
G 54
G 55
G 71
G 72
G 73
G 8
G 81
G 9
G 10
G 12
G 121
Gouin
Grafenstaden
Hainaut-Flandre
HLG
Hors Type
Hors Type C II
Hors Type C III
Hors Type C III Ostbahn
Hors Type C IVV
Hors Type C IVZW
Hors Type C VI
Hors Type E I
Hors Type G 3
Hors Type G 41
Hors Type G 42
Hors Type G 42 11
Hors Type G 42 12
Hors Type G 43
Hors Type G 71
Hors Type G 3/4 n
Hors Type G 4/5 h
Hors Type G 5/5
Hors Type G Iv
Hors Type G VIII c2
Hors Type G Vv
Hors Type G XI hv
Hors Type G XI v
Hors Type P 6
Hors Type P 7
Hors Type P XII h2
Hors Type S 1
Hors Type S 2
Hors Type S 52
Hors Type S 7
Hors Type S 3/5 h
Hors Type S 3/6c
Hors Type S 3/6h
Hors Type S IV e2
Hors Type S IV e7
Hors Type S XII hv
Hors Type T 7
Hors Type T 91
Hors Type T 92
Hors Type T 11
Hors Type T 15
Hors Type T 18
Hors Type T VI b
Hors Type T VI c1
Hors Type T VI c2
Hors Type T VI c5
Hors Type T VI c6
Hors Type T VI c7
Hors Type V T
Hors Type Voyageurs
Hors Type XIV h T
Hors TypeT VI c2
HSP 65-66
HSP 68-69
HSP 9-13
Jenny Lind
Jonction de l'Est
Locomotive d'Atelier
Locomotive-Fourgon
Locomotive-Fourgon Type I
Locomotive-Fourgon Type II
Long Boiler
Lung-Hai 51 à 61
Mammouth Nord-Belge
Manage-Wavre
Marchandises Walschaerts
Mc Connell
Nord-Belge 81-89
P 8
Péking-Hankow
S 6
S 9
S 10
S 101
S 102
Saint-Ghislain-Erbisoeul
Saint-Léonard
Sharp Stewart C
Single Driver
Société Générale d Exploitation
T 93
T 12
T 13
T 14
T 16
T 161
Tubize Type 1
Tubize Type 10
Tubize Type 11
Tubize Type 6
Type 1
Type 2
Type 2BIS
Type 3
Type 4
Type 5
Type 5BIS
Type 6
Type 6 ancien
Type 6BIS
Type 7
Type 8
Type 8 ancien
Type 8BIS
Type 9
Type 9 ancien
Type 10
Type 10 ancien
Type 11
Type 12
Type 12 ancien
Type 12BIS
Type 13
Type 13 ancien
Type 14
Type 14 ancien
Type 15
Type 15 ancien
Type 15BIS
Type 15S
Type 16
Type 16 ancien
Type 16BIS
Type 17
Type 18
Type 18BIS
Type 18S
Type 19
Type 19 ancien
Type 19BIS
Type 20
Type 20 ancien
Type 21
Type 21 ancien
Type 22
Type 22 ancien
Type 23
Type 23 ancien
Type 24
Type 25
Type 25BIS
Type 26
Type 28
Type 28BIS
Type 29
Type 30
Type 30 ancien
Type 31
Type 31 ancien
Type 32
Type 32S
Type 33
Type 33 ancien
Type 34
Type 35
Type 35 ancien
Type 35BIS
Type 36
Type 36 ancien
Type 37
Type 37 ancien
Type 38
Type 38 ancien
Type 39
Type 39 ancien
Type 40
Type 40 ancien
Type 41
Type 42
Type 43
Type 44
Type 45
Type 50
Type 51
Type 52
Type 52 ancien
Type 53
Type 54
Type 55
Type 59
Type 60
Type 61
Type 62
Type 64
Type 66
Type 69
Type 71
Type 72
Type 73
Type 74
Type 75
Type 76
Type 77
Type 79
Type 80
Type 81
Type 90
Type 92
Type 93
Type 96
Type 97
Type 98
Type 99
Varsovie-Vienne
Voiture à Vapeur
Wilson Sturrock

Tout SNCB
5-050 B 1 à 70
A621
AR 40
AR 41
AR 42
AR 43
AR 44
AR 45
AR 46
AR 49
Autorail de mesure
Draisine
Draisine d Inspection
Draisine Type 2
Draisine Type 4
Draisine Type 5
Draisine Type 7
Draisine Type 8
ES 100
ES 200
ES 300
ES 400
ES 46
ES 49
ES 500
ES 700
Eurostar
Franco
FYRA
Locomotive d'Atelier
M7 Bmx
Mo√ęs BL
Série 00 tranche 1935
Série 00 tranche 1939
Série 00 tranche 1946
Série 00 tranche 1950
Série 00 tranche 1951
Série 00 tranche 1953 AS
Série 00 tranche 1953 Ma
Série 00 tranche 1954
Série 00 tranche 1956
Série 00 tranche 1962
Série 00 tranche 1963
Série 00 tranche 1965
Série 03 tranche 1980
Série 03 tranche 1982
Série 03 tranche 1983
Série 04 tranche 1996 BI
Série 04 tranche 1996 MONO
Série 05 tranche 1951
Série 05 tranche 1955
Série 05 tranche 1966
Série 05 tranche 1970
Série 05 tranche 1970 AIRPORT
Série 06 tranche 1970 TH
Série 06 tranche 1970 TH CR
Série 06 tranche 1973
Série 06 tranche 1973 CR
Série 06 tranche 1974
Série 06 tranche 1974 CR
Série 06 tranche 1978
Série 06 tranche 1979
Série 08 Desiro Bi
Série 08 Desiro Mono
Série 08 tranche 1975
Série 08 tranche 1976
Série 08 tranche 1977
Série 09 tranche 1954 P
Série 09 tranche 1957
Série 09 tranche 1986
Série 09 tranche 1989
Série 11
Série 12
Série 13
Série 15
Série 16
Série 18
Série 18II
Série 19
Série 19II
Série 20
Série 20II
Série 21
Série 22
Série 23
Série 24
Série 25
Série 25.5
Série 26
Série 27
Série 28
Série 28II
Série 29
Série 50
Série 51
Série 52
Série 53
Série 54
Série 55
Série 59
Série 60
Série 61
Série 62
Série 64
Série 65
Série 66
Série 70
Série 71
Série 71II
Série 72
Série 73
Série 74
Série 75
Série 76
Série 77
Série 80
Série 81
Série 82
Série 83
Série 84
Série 85
Série 90
Série 91
Série 92
Série 97
Série 98
Série 99
Thalys
TRAXX F140 MS
Type 1
Type 1 ancien
Type 2
Type 2 SNCF
Type 3 SNCF
Type 4
Type 4 SNCF
Type 5
Type 6
Type 7
Type 7-1
Type 7-2
Type 7-3
Type 7-4
Type 8
Type 9
Type 10
Type 11
Type 12
Type 12 ancien
Type 13 SNCF
Type 14
Type 15
Type 16
Type 17
Type 18
Type 19
Type 20
Type 21
Type 22
Type 23
Type 23 nouveau
Type 23 SNCF
Type 24
Type 25
Type 25 ancien
Type 25BIS
Type 26
Type 26 ancien
Type 27
Type 28
Type 29
Type 29 ancien
Type 30
Type 30 ancien
Type 31
Type 31 ancien
Type 31-2
Type 32
Type 33
Type 35
Type 35 ancien
Type 35BIS
Type 36
Type 37
Type 38
Type 40
Type 41
Type 44
Type 45
Type 46
Type 48
Type 49
Type 50
Type 51
Type 52
Type 53
Type 57
Type 58
Type 59
Type 60
Type 62
Type 64
Type 66
Type 67
Type 68
Type 69
Type 70
Type 71
Type 72
Type 73
Type 74
Type 75
Type 76
Type 77
Type 78
Type 79
Type 80
Type 81
Type 82
Type 83
Type 87
Type 88
Type 89
Type 90
Type 91
Type 92
Type 93
Type 94
Type 95
Type 96
Type 97
Type 98
Type 99
Type 101
Type 120
Type 121
Type 122
Type 122.2
Type 123
Type 124
Type 125
Type 125.1
Type 126
Type 126.1
Type 140
Type 150
Type 160
Type 200
Type 201
Type 202
Type 203
Type 204
Type 205
Type 210
Type 210.2
Type 211
Type 212
Type 212.1
Type 213
Type 222
Type 230
Type 230.1
Type 230II
Type 231
Type 231.1
Type 232
Type 250
Type 250.1
Type 252
Type 252.1
Type 252.2
Type 253
Type 260
Type 261
Type 262
Type 270
Type 271
Type 272
Type 273
Type 280
Type 500
Type 501
Type 502
Type 550
Type 551
Type 552
Type 553
Type 554
Type 554II
Type 600
Type 601
Type 602
Type 602II
Type 602III
Type 603
Type 603II
Type 604
Type 604II
Type 605
Type 605II
Type 606
Type 607
Type 607II
Type 608
Type 609
Type 610
Type 620
Type 622
Type 630
Type 650
Type 651
Type 652
Type 652.1
Type 653
Type 653.1
Type 654
Type 655
Type 656
Type 670
Type 671
Type A511
Type A620
Type A621
Type A622
WD 70.000
WR 360 C14


ABR
ABR - Braine-le-Comte - Ragheno - Braine-le-Comte
ABR - Braine-le-Comte - Ragheno - La Brugeoise et Nivelles
ABR - Germain
ABR - La Brugeoise et Nivelles
AC Luttre
ALFA
Allan
Alpha Klinkhamers
Alstom Transporte Barcelona
American Locomotive Co
AMN - ACEC - SEM
ANF
Anglo-Franco-Belge
Ansaldo-Breda
Armstrong
Armstrong-Whitworth
ASEA
Atelier de Bruxelles-Midi
Ateliers de Flénu
Ateliers de la Dyle
Ateliers de La Dyle - AFB
Ateliers de La Dyle - FUF
Ateliers Epernay
Ateliers Germain
Ateliers Germain - La Brugeoise et Nivelles
Ateliers Oullins
Ateliers Paris
Backer en Rueb
Baldwin
Batignolles
Baume et Marpent
Beyer Peacock
Biesme
Billard
Birmingham
BMAG
BN - ACEC - SEM
BN - Alsthom
BN - Bombardier
BN-ACEC
Bombardier
Borsig
Boussu
Braine-le-Comte
Braine-le-Comte - La Brugeoise et Nivelles
Brissonneau et Lotz
Brossel
Buddicom
Bury
Cail
Campagne
Canadian Locomotive Co
Carels
CFC
CFC - La Brugeoise et Nivelles
Cockerill
Cockerill-ACEC-BN
Consortium I
Consortium II
Corpet-Bourdon
Couillet
Crewe
Custer
CW Leuven
CW Mechelen
Davenport
De Ridder
Derosne et Cail
Detombay
Deutz
Energie
Energie - ACEC/SEM
Energie - Marelli
England et Cie
Esslingen
EVA
Evrard
Expansion
Familleureux
Fassetta
Fenton-Murray
Fives-Lille
Franco-Belge
Franco-Belge - Raismes
Ganz
GEC-Alsthom
Geismar
General Electric
General Motors EMD
Gilain
Gilly
Go√ľin
Grafenstaden
Grand Hornu
Hagans
Haine-Saint-Pierre
Hallette
Halot
Hanomag
Hartmann
Hawthorn
Helleputte
Henschel
Hohenzollern
Hudswell Clarke
Humboldt
Hunslet
Jung
Karlsruhe
Klöckner-Humboldt-Deutz
Koechlin
Krauss
Krauss-Maffei
Krupp
La Brugeoise
La Brugeoise et Nicaise et Delcuve
La Brugeoise et Nivelles
La Brugeoise et Nivelles - Nicaise et Delcuve
La Brugeoise, Nicaise et Delcuve
La Hestre
La Meuse
Lambert
Le Renard
Le Titan Anversois
Leuvensche Metaalwerken
Lima Locomotive Works
Linke-Hofmann
Longridge
Maffei
Majois
Matisa
Michelin
Mo√ęs
Mol
Montreal Locomotive Works
Moyse
MTE
Neilson Reid
Nicaise et Delcuve
Nivelles
Nivelles - La Dyle
Norris
North British
Orenstein & Koppel
Phoenix
Plasser & Theurer
Porter
Ragheno
Ragheno - Braine-le-Comte - ABR - La Brugeoise et Nivelles
Ragheno - La Brugeoise et Nivelles
Railway Foundry
Renault
Rennie
Rheinmetall
Robert Stephenson and Hawthorns
SACM
SAECFV
Saint-Léonard
Schichau
Schneider
Sentinel
SFCM
Sharp Stewart
Siemens
Sigl
Skoda
Société Anglo-Franco-Belge
StEG
Stephenson
Stothert Slaughter
Thiriau
Trackmobile
Tubize
Union-Giesserei
UNK
Usines de Braine-le-Comte
Vossloh
Vulcan
Vulcan Foundry
Vulcan Iron Works
Werkspoor
WG Bagnall
Whitcomb
Wien-Floridsdorf
Wilson
Wolf
Yorkshire Works
Zimmermann-Hanrez

ABR
ACEC
Adhémar Demanet
Alfred Devos
ALZ
American Petroleum Cy Anvers
Ammoniaque Synthétique Et Dérivés
Ant. Barbier
Antwerpse Metalen
ASA
Ateliers Heuze, Malevez et Simon Réunis
BASF
Bolempré
Borealis Polymers
BP
BP ChemBel
BP-AMOCO
Brasserie Vandenheuvel
Briqueterie de Ploegsteert
Briqueteries Hennuyères et Wanlin
Canon-Legrand
Carbonisation Centrale de Tertre
Carcoke
Carmeuse
Carrière d Ecaussinnes
Carrière de Ligny
Carrière Tacquenier
Carrière Thiarmont
Carrière Vandevelde
Carrière Vaulx - Gaurain
Carrière Willocq
Carrières Cosyns
Carrières d Amblève
Carrières d Olloy
Carrières de Deux-Acren
Carrières de l Ermitage
Carrières de la Vallée Heureuse et du Haut-Banc
Carrières de Lustin
Carrières de Namêche
Carrières de Soignies
Carrières Emile Thone
Carrières et Fours à Chaux
Carrières et fours à chaux d Aisemont
Carrières Lhoist
Carrières Unies de Porphyre
Casier Recycling
CCB
CCM
CEI
Centrale Electrique d Antoing
CFD-Locorem
Charbonnage d Argenteau
Charbonnage d Eisden
Charbonnage de Beringen
Charbonnage de Frameries
Charbonnage de Gosson-Lagasse
Charbonnage de Lonette
Charbonnage de Mariemont-Bascoup
Charbonnage de Monceau-Fontaine
Charbonnage de Waterschei
Charbonnage du Corbeau
Charbonnage du Roton
Charbonnage du Trieu-Kaisin
Charbonnage Patience et Beaujonc
Charbonnages André Dumont
Charbonnages d Helchteren-Zolder
Charbonnages d Hensies-Pommeroeul
Charbonnages d Houthalen
Charbonnages de Belle-Vue-Baisieux-Boussu
Charbonnages de la Concorde
Charbonnages de la Grande Bacnure
Charbonnages de Maireux et Bas-Bois
Charbonnages de Marcinelle Nord
Charbonnages de Strépy-Bracquegnies
Charbonnages de Wérister
Charbonnages de Winterslag
Charbonnages des Quatre-Jean
Charbonnages du Bois d Avroy
Charbonnages du Bois du Cazier
Charbonnages du Bois-du-Luc
Charbonnages du Bonnier
Charbonnages du Borinage
Charbonnages du Centre de Jumet
Charbonnages du Hasard
Charbonnages du Horloz
Charbonnages du Nord de Charleroi
Charbonnages du Sud de Quaregnon
Charbonnages Espérance Bonne Fortune
Charbonnages Mambourg et Poirier Réunis
Charbonnages Unis de l Ouest de Mons
Chemin de Fer Industriel de Vilvorde
Chertal
Cimenterie Thieu
Cimenteries Belges Réunies
CMI
Cockerill - Aciéries
Cockerill - Chaudronneries
Cockerill - Fabrique de Fer
Cockerill - Service des Transports
Cockerill-Sambre
Cokerie de Willebroek
Cokeries d Anderlues
Cokeries de Zeebrugge
Cokeries du Brabant
Compagnie Belge de Manutention
Compagnie Continentale du Gaz
Compagnie Générale des Conduites d Eau
Compagnie générale pour l éclairage et la chauffage par le Gaz
Comptoirs Maritimes Belges
Cosyns
Cristalleries et Fa√Įenceries Le Sphynx
CUP
De Keyser
Dolomies de Marche-les-Dames
DUFERCO
Dumon et Compagnie - Tournai
Dumont-Wauthier
Electrabel
Engrais Rosier
Evence Coppée
Evian-Benelux
F.N.
Fabrique de Fer de Charleroi
Ferrailleur Georges et Cie
Force, Eclairage et Docks de Gand
Ford Genk
Forges de Clabecq
Glaverbel
GTI
Haelterman
Hauts Fourneaux, Fonderies et Mines de Musson
Houillère Valentin et Cocq
Houillères Unies du Pays de Charleroi
Ideal Standard
IFB
INEOS
Intercoal
Interescaut
Kemira
Kempense Steenkoolmijnen
La Brugeoise et Nivelles
La Croyère
Lafarge
Laminoirs de Longtain
Laminoirs du Ruau
Laminoirs, Hauts-Fourneaux, Forges et Fonderies de la Providence
Lesieur
Limêre
Meuneries et Brasseries de Marchienne-au-Pont
Mines de la Lienne
MM. Totte, Milch et Cie, Anvers
Morels
Mouterij Albert
Nepakris
Nivelles
Nouvelles Carrières de Porphyre
Opel
PACoT
Papeterie Delcroix
Papeteries Anversoises
Papeteries de Huyzingen
Peeters
Petrofina
Porta-Disteel
Prayon Rupel
Produits chimiques d Overpelt
Produits Chimiques du Marly
Raffinaderij Total-Fina
Raffinerie Tirlemontoise
Rails et Traction
Rhodia
S.A. des Ciments Portland
SA d Athus-Grivegnée
SA d Ougrée-Marihaye
SA de Grivegnée
SA de Mariemont et d Olive
SA de Matériel d Entreprise
SA de Vedrin
SA des Aciéries d Angleur
SA des Briquettes de Houille
SA des Houillères d Anderlues
SA des Produits Chimiques de et à Tessenderlo
SAB Bétons
Sablières de Noucelles
SAFEA
Saint-Gobain
SATI
Scheerders Van Kerckhove
SIDMAR
Sikel
Sobemai
Société Anonyme Comagnie des Charbonnages du Boubier
Société Anonyme de Grivegnée
Société Anonyme de la Nouvelle-Montagne
Société Anonyme des Charbonnages de Maurage
Société Anonyme des Glaces de Charleroi
Société Anonyme des Glaces de Moustier
Société Anonyme des Liégeois en Campine
Société anonyme minière et métallurgique de Monceau-Saint-Fiacre - [1437]
Société Anonyme pour la fabrication de glaces - Courcelles
Société de la Vieille-Montagne
Société des Ateliers Métallurgiques de la Sambre
Société des Charbonnages de Bonne-Espérance, Batterie et Violette
Société des Charbonnages de Forte-Taille
Société des Charbonnages de Masses-Diarbois
Société des Ciments Artificiels d Orp-le-Grand
Société des Cristalleries du Val Saint-Lambert
Société des Hauts Fourneaux et Aciéries d Athus
Société des Hauts-Fourneaux de Halanzy
Société des Nouvelles Carrières de Porphyre
Société des Tramways de l Est de Bruxelles
Société du Gaz Berchem
Société du Levant de Flénu
Société Générale Métallurgique d Hoboken
Société Métallurgique d Espérance-Longdoz
Société Métallurgique de Prayon
Société Métallurgique Hainaut-Sambre
Société Veuve Viseur-Sénéchal
Société Viseur Henri
Société Métallurgique Hainaut-Sambre
Solvay
Somei
Steenkolenhaven Genk
Stevens et Co
Stora Enso
Sucrerie d Orp-le-Grand
Sucrerie d Ostrowy
Sucrerie de Bernissem
Sucrerie de Chelmica Cukrownia
Sucrerie de Silly
Sucrerie Dumont-Frères
Sucreries de Wanze
Sucreries et Raffineries du Grand-Pont
TDM
TEMCA
Texaco
Tubize
Ugine et ALZ
Umicore
Union Chimique Belge
Union des Papeteries
Univerbel
Usines à gaz de la Ville de Bruxelles
Usines à Gaz de Saint Gilles-lez-Bruxelles
Usines Emile Henricot
Usines Gustave Bo√ęl
Van Goether, Réallier - Bruxelles
Vopak Terminal
Zaman

A. Gauthier
Aalborg Privatbaner
Aciéries et Fonderies de Vireux-Molhain
Aciéries et Laminoirs de la Plaine
Actien-Gesellschaft der Zuckerfabrik Lékow
Administracao dos Portos do Douro e Leixoes
Administration des chemins de fer de l Etat
Alcaniz a Puebla de Hijar
Angola
Assam Railway and Trading Company
Association Coopérative Zélandaise de Carbonisation
August Thyssen H√ľtte AG
Barry Dock and Railway Company
BDZ
Bendery-Galatzer Eisenbahn
Besse-Neveux Cabrol Frères
Biên Hoa Industrielle et Forestière
Bordelaise de Houilles et Agglomérés
Boris Kidric
Briquetterie et Sucrerie de Mitry-Mory
Bruinkoolmijn Carisborg
Cableries et Tréfileries d Angers
Caminho de Ferro de Torres Nova a Alcanena
Caminhos de Ferro de Moçambique
Caminhos de Ferro Portugueses
Camino de Hierro del Norte de Espana
Carbones de Berga
Carrières de sable d Ostricourt
Carrières des Maréchaux
Castanos, Bilbao
CFL
CFM
CFV Luxembourg
Chavarri, Bellefroid et Cie
Chemin de fer Alger - Blida
Chemin de fer Andino
Chemin de fer Bonn - Köln
Chemin de fer Camerounais
Chemin de fer Congo-Océan
Chemin de Fer d Artois
Chemin de Fer d Athènes au Pirée
Chemin de Fer de Bari-Locorotonde
Chemin de fer de Cachary à Rauch
Chemin de fer de Chauny à Saint-Gobain
Chemin de fer de Juiz de Fora
Chemin de fer de l Est de Lyon
Chemin de fer de la Banlieue de Laon
Chemin de fer de Luanda à Ambaca
Chemin de fer de Luxey à Mont-de-Marsan
Chemin de Fer de Madagascar
Chemin de fer de Turin Cirié-Lanzo
Chemin de fer du Blanc-Argent
Chemin de fer du Congo
Chemin de fer du Nord de Guatémala
Chemin de fer Franco-Ethiopien
Chemin de fer Koursk-Kharkoff-Azoff
Chemin de Fer Lérouville-Sedan
Chemin de fer Ludwig von der Pfalz
Chemin de fer Moudania Brousse
Chemin de fer Pirée-Athènes-Péloponèse
Chemin de Fer Rhénan
Chemin de Fer Saint-Quentin - Guise
Chemin de fer Warschawa - Wien
Chemin de fer Wizballen - Pokow
Chemin de fer Woronesch Rostow
Chemin de fer Ypanema
Chemins de fer Cantonaux
Chemins de Fer de l Indochine
Chemins de Fer de l Indochine et du Yunnan
Chemins de fer de l ouest suisse
Chemins de fer de la Banlieue de Reims
Chemins de fer de la Basse-Egypte
Chemins de Fer Départementaux
Chemins de fer Départementaux de l Aisne
Chemins de Fer des C√ītes du Nord
Chemins de fer du Calvados
Chemins de Fer du Nord du Brésil
Chemins de fer du Réseau de Valenciennes
Chemins de fer Economiques
Chemins de Fer Economiques du Nord
Chemins de fer Estoniens
Chemins de Fer et Tramways en Perse
Chemins de Fer Roumains
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chemins de fer secondaires en Russie
Chemins de fer Secondaires Luxembourgeois
Chemins de fer Transafricains
Chemins de fer Vicinaux
Chemins de Fer Vicinaux du Congo
Chemins de fer vicinaux du Jura
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chocolat Ménier
Cimenterie de Dannes Camiers
Coiseau et Cousin
Colonel Schewtsolf - Russie
Compagnie d Exploitation des Chemins de Fer Orientaux
Compagnie de Ch√Ętillon-Commentry et Neuves-Maisons
Compagnie de chemin de fer du Katanga-Dilolo-Léopoldville
Compagnie de Courrières
Compagnie de Fives-Lille
Compagnie de l Orléans-Rouen
Compagnie des Chemins de fer √† voie √©troite de Ch√Ęteaubriant √† Erbray
Compagnie des Chemins de Fer au Kivu
Compagnie des chemins de fer B√īne-Guelma
Compagnie des Chemins de fer de l Anjou
Compagnie des Chemins de fer de l Est
Compagnie des Chemins de fer de l Ouest
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée
Compagnie des Chemins de fer du Nord
Compagnie des Chemins de Fer du Sud de la France
Compagnie des chemins de fer secondaires du Nord-Est
Compagnie des Forges et Aciéries de la Marine et d Homécourt
Compagnie des Hauts Fourneaux et Forges de Trignac
Compagnie des Houillères et du chemin de fer d Epinac
Compagnie des Magasins Généraux du Congo
Compagnie des Mines d Anzin
Compagnie des Mines d Ostricourt
Compagnie des Mines de Houille de Béthune
Compagnie des mines de l Escarpelle
Compagnie des Mines de Vicoigne
Compagnie des Mines de Vicoigne et de Noeux
Compagnie des Mines et Forges d Alais
Compagnie des Phosphates et de Chemin de Fer de Gafsa
Compagnie des Tramways de Cherbourg
Compagnie des Tramways de la Sarthe
Compagnie des Tramways de Tours
Compagnie des Tramways du Nord
Compagnie du Canal de Panama
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans - Corrèze
Compagnie du chemin de fer de Pau-Oloron-Mauléon
Compagnie du Chemin de fer du Bas Congo au Katanga
Compagnie du Chemin de Fer du Congo Supérieur aux Grands Lacs Africains
Compagnie du chemin de fer sur route de Paris à Arpajon
Compagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel
Compagnie du tramway à vapeur de Paris à Saint-Germain
Compagnie française des Mines du Laurion
Compagnie française des Voies Ferrées Economiques
Compagnie française du Chemin de Fer du Dahomey
Compagnie Franco-Algérienne
Compagnie Générale de Chemins de Fer et de Tramways en Chine
Compagnie Générale des Omnibus
Compagnie Néerlandaise de l Azote
Compagnie Sucrière Congolaise
Compagnie Verchny-Dnieprovsk
Companhia de mineracao Transtagana
Companhia Real dos Caminhos de Ferro
Compania de Caceres a Malpartida y frontera portuguesa
Compania de los Ferrocarriles Andaluces
Compania de los Ferrocarriles de la Robla
Compania de los ferrocarriles de Tarragona a Barcelona y Francia
Compania de Minas y Fundiciones de Santander a Quiros
Compania del Cargadero de Mineral - Puerto de Aguilas
Compania del Ferrocarril de Langreo
Compania del Ferrocarril del Tajo
Compania del Ferrocarril Economico de Valladolid a Medina de Rioseco
Compania del Sur de Espana
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg-Mina Asdrubal
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Compania Hullera de Cistierna y Argoviejo
Compania Minera de Dicido
Compania Vecinal de Andalucia
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Concession d Ottange Rumelange
C√īte d Ivoire
CRCP
Daira Sanieh Sugar Estates
Danske Statsbaner
Decauville
Delquignies Maulde-Mortagne
Deutsche Eisenwerke AG
Deutsche Wehrmacht
Docks et Entrep√īts de Bacalan
Docks et Entrep√īts de la Plaine
Dortmunder Union
DRB
DSVM
Dynamit AG
Egyptian State Railways
Empresa Ferrocarriles del Estado Argentino
Empresa Nacional de Electricidad SA
Empresa Portuaria do Porto do Lobito
Entrepreneur Darosse
Ernesto Romà
Estrada de Ferro Central do Brasil
Estrada de Ferro do Parana
Estrada de Ferro Petrolina a Teresina
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro Vitoria a Minas
Etat Indépendant du Congo
Fabrica de Armas de Trubia
Fabrique de Tubes de Solesmes
Fayoum Light Railway
FCGM
Ferrocarril Barcelona - Martorell
Ferrocarril Central Buenos Aires
Ferrocarril Central Catalan
Ferrocarril Central de Aragon
Ferrocarril de Alar del Rey a Santander
Ferrocarril de Almansa a Valencia y Tarragona
Ferrocarril de Altos Hornos de Vizcaya
Ferrocarril de Asturias a Galicia y Leon
Ferrocarril de Bédar a Garrucha
Ferrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia
Ferrocarril de Carcagente a Dénia
Ferrocarril de Carenero
Ferrocarril de Ciudad Real a Badajoz
Ferrocarril de Córdoba a Málaga
Ferrocarril de Cundinamarca
Ferrocarril de Duro Felguera-Uninsa-Ensidesa
Ferrocarril de la Compania Minera Sétolazar
Ferrocarril de la Fabrica de Mieres
Ferrocarril de Linares a La Carolina y extensiones
Ferrocarril de Los Altos
Ferrocarril de Madrid a Aranjuez
Ferrocarril de Madrid a C√°ceres y Portugal
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante
Ferrocarril de Magdalena
Ferrocarril de Mérida a Sevilla
Ferrocarril de Nicolasa a Los Scribos
Ferrocarril de Olot a Gerona
Ferrocarril de Penarroya a Puertollano y Fuente del Arco
Ferrocarril de Sierra Menera
Ferrocarril de Torralba a Soria
Ferrocarril de Tudela a Tarazona
Ferrocarril de Zaragoza a Barcelona
Ferrocarril de Zaragoza a Pamplona
Ferrocarril del Nordeste
Ferrocarril del Norte
Ferrocarril del Pacifico
Ferrocarril del Tajuna
Ferrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar
Ferrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos
Ferrocarril Gran Central Sudamericano
Ferrocarril Huila-Caqueta
Ferrocarril Madrid - Villa del Prado - Almorox
Ferrocarril Malagueno
Ferrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado
Ferrocarril Nordeste Argentino
Ferrocarril Patagonico
Ferrocarril Rosario a Puerto Belgrano
Ferrocarril Urbano de Jerez
Ferrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano
Ferrocarril Valladolid - Medina de Rioseco
Ferrocarril Vasco - Navarro
Ferrocarril Vasco Asturiano
Ferrocarril Vascongados
Ferrocarril Villena-Alcoy-Yecla
Ferrocarriles Argentinos
Ferrocarriles de Colombia
Ferrocarriles economicos Cortes - Borja
Ferrocarriles Economicos de Asturias
Ferrocarriles Mineros de Puertollano
Ferrocarriles Suburbanos de Malaga
Ferrovia Alifana
Ferrovia Bergamo - Ponte Selva
Ferrovia Napoli-Nola-Bajano
Ferrovie del Ticino
Ferrovie dell Appennino Centrale
Ferrovie dello Stato
Ferrovie Nord Milano
Fontaine
Forges de Gueugnon
Forges et Chantiers de l Atlantique
Forges et Chantiers de la Gironde
Forges et Fonderies de Terre-Noire, La Voulte et Bessèges
Gaz de France - Usine du Nord
Gouvernement Chilien
Gräflich Schaffgotsch sche Werke GmbH
Grande Société Russe - Saint-Pétersbourg
Gruyelle-Marchand - Henin-Liétard
Haas und Sohn Neuhoffnungsh√ľtten
HADIR
Hapener Bergbau AG
Harpener Bergbau AG
Hauts Fourneaux, Forges et Aciéries de Denain et Anzin
Hauts-Fourneaux d Audun-le-Tiche
Hauts-Fourneaux de l Olkova√Įa
Hauts-Fourneaux de Rumelange
Hauts-Fourneaux de Toula
Hejaz Railway
Henrichsh√ľtte
Herrero Hermanos y Cia
Hoesch AG
Hollandsche Buurtspoorwegen
Hoogovens Staal
Houillères du Bassin de Lorraine
Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais
Hulleras de Sabero y Anexas Bilbao
H√ľttenwerke Ilsede-Peine AG
IG Farben - Interessengemeinschaft Farbenindustrie AG
Inconnu
Indian Army
Indian Railways
Israel Railways
Jacobabad-Kashmore Railway
Jokioisten Rautatie
Kaiser Ferdinands-Nordbahn
Kaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen
Kalvehavebanen
Kl√∂ckner-H√ľttenwerk Haspe AG
Kobenhavn - Slangerup Banen
Koninklijke Nederlandsche Hoogovens en Staalfabriek
Korean National Railroad
KWStE
La Providence Réhon
Lepoutre et Héricourt
Listowel-Ballybunion Railway
Löbau-Zittauer Eisenbahn
Los Caminos de Hierro del Nordeste
Luxor-Aswan Railway
M. Svares de Sampas
Maastrichtsche Zinkwit Maatschappij
Magyar K√∂z√©pponti Vas√ļt
Main-Neckar-Eisenbahn
Manucongo
Marcillac - Decazeville
Märkisches Elektrizitätswerk AG
Maurice Allain
Melbourne Metropolitan Gas Company
Middelburg - Vlissingen
Minas de Aguas Tenidas
Mine de Bure
Mine de Moutiers
Mine de Tiercelet
Minero Peru
Minero Siderurgica de Ponferrada
Mines d Albi
Mines d Anjou et Forges de Saint-Nazaire
Mines de Drocourt
Mines de Saint Pierremont
Minho e Douro
Minière du Pays Kirchberg
Minière et Métallurgique de Rodange-Athus
Naestved - Praesto - Mern
Naftachimie
Naples-Nola-Baiano
Nederlandsche Hoogovens en Staalfabrieken Ijmuiden
Nederlandsche Spoorwegen
Nederlandse Stikstof Maatschappij
Nesttun-Osbanen
Nitrate Railway Company
Nördliche Staatsbahn
Office Chérifien des Phosphates
Office National de la Navigation de St. Quentin et de l Escaut canalisé
ONATRA
ONCF
Oranje Nassau Mijnen
OSE
√Ėsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft
Ostsjaellandske Jernbaneselskab
OTRACO
Ouro-Preto
Pangka
Paul Wurth
Pedro de Gandarias
Péking-Hankow
Perseroan Terbatas Perkebunan
Petrus Regout et Compagnie - Maastricht
Pien-Lo
Pireus, Demerli and Frontiers Railway
PKP
Porto do Rio Grande
Portos e Caminhos de Ferro de Moçambique
Prince Henri
Quimigal
Real Compania Asturiana de Minas
Rede de Viacao Parana - Santa Catarina
Régie des chemins de fer Abidjan-Niger
Repsol
Réseau Breton
Rheinische Stahlwerke
Royaume de Siam
SA des Mines de Carvin
SA des Mines du Zaccar
SA Docks de Queyries
SA Luxembourgeoise d Exploitations Minières
SAAR
San Miguel Copper Mines
SBDE Krioneri - Agrinio
Schneider et Compagnie
Schneider et Compagnie - Creusot
SDZ Krusevac - Uzice
Serbie et Monténégro
SFCE de Chemins de Fer en Chine (Chan-Si)
Simon et Allain
Sjaellandske Jernbane Selskab
Sociedad Anonima Minas de Barruelo
Sociedad Anonima Minas de Riosa
Sociedad Azufrera del Coto de Hellin
Sociedad General del Puerto de Pasajes
Sociedad Hullera Espanola
Sociedad Ibérica de Construccion y Obras Publicas
Sociedad Minero Metalurgica de Penarroya
Societa Anonima Ilva, Genova
Società per le Ferrovie Napoletane
Société Africaine de Construction
Société Agricole de Maizy-Hautes-Rives
Société Anonyme d Entreprise Générale de Travaux
Société Anonyme de la Sucrerie de Toury
Société Anonyme de Meurthe et Moselle
Société Anonyme des Charbonnages Néerlandais Willem et Sophia
Société Anonyme des Forges et Aciéries de Huta-Bankowa
Société Anonyme des Hauts Fourneaux et Forges de Dudelange
Société Anonyme des Hauts-Fourneaux de Rodange
Société Anonyme des Houillères de Haute-Loire
Société Anonyme des Mines de Blanzy
Société Anonyme des Mines de Faymoreau
Société Anonyme des Mines de Meurchin
Société Anonyme des Usines de l Espérance à Louvroil
Société Anonyme Lambert Industries
Société Belge de Chemins de Fer en Chine
Société d Exploitation des Forges d Hennebont
Société de Kébao
Société de San Miguel de Huelva
Société des Aciéries de Longwy
Société des Aciéries de Micheville
Société des Ardoisières de l Anjou
Société des Charbonnages d Ekaterinowka
Société des Charbonnages de Rykovski
Société des chemins de fer du Born et du Marensin
Société des chemins de fer du Périgord
Société des Chemins de Fer Vicinaux du Mayumbe
Société des Fonderies d Aubrives
Société des Hauts Fourneaux de la Chiers
Société des Hauts Fourneaux de Saulnes
Société des Hauts-Fourneaux de Moselle
Société des Hauts-Fourneaux de Toula
Société des Mines d Amermont Dommary
Société des Mines de Dielette
Société des Mines de fer de Segré
Société des Sucreries et Distilleries du Soissonnais
Société des Usines Poutiloff
Société des voies ferrées du Dauphiné
Société du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise
Société Forestière et Minière du Congo
Société Française des Charbonnages du Tonkin
Société générale des chemins de fer économiques
Société Générale des Hauts-fourneaux, Forges et Aciéries de Makievka
Société Générale des Tramways
Société Léonow - Varsovie
Société Lorraine Industrielle
Société Métallurgique d Aubrives et Villerupt
Société Métallurgique de Gorcy et de Mont-Saint-Martin
Société Métallurgique de Taganrog
Société Métallurgique Dniéprovienne du Midi de la Russie
Société Métallurgique Russo-Belge
Société Nationale de Chemins de Fer en Colombie
Soci√©t√© Nationale des Chemins de fer Za√Įrois
Société Nouvelles des Couleurs Zinciques
Société Ottomane du chemin de fer de Damas-Hama et prolongements
Société Russe de constructions mécaniques - Saint-Pétersbourg
South African Railways
South West Africa
Srpske Drzavne Zeleznice
Srpske Okruzne Zeleznice
Stahlwerk Judenburg
Stahlwerk Osnabr√ľck
Statens Jarnvagars
Steenkoolmijnen Laura en Vereeniging
Stoomtram Haarlem-Alkmaar
Stoomtram Maatschappij Breskens-Maldeghem
Stoomtramweg Antwerpen-Bergen-op-Zoom-Tholen
Stoomtramweg-Maatschappij ABT
Strada Ferrata di Milano a Monza
Strade Ferate Torino - Cuneo
Strade Ferrate Alta Italia
Strade Ferrate dello Stato Piemontese
Sucrerie Brzesc Kujawski
Sucrerie de Coulommiers
Sucrerie de Paraiso
Sucrerie de Piracicaba
Sucrerie de Porto Feliz
Sucrerie de Saulzoir
Sucrerie Dujardin et fils, Seclin
Sucrerie et Distillerie de Montereau
Sucrerie Le Docte et Compagnie
Sucreries de Sergipe
Sudan Railways
S√ľdbahn
Sundsvall - Torpshammars Jarnvag
Swinden et Co de Londres
Syndicat des chemins de fer de Ceinture de Paris
Ta√Įwan Cement Corporation
Ta√Įwan Sugar
Tannerie de Cuir Ideal Lederwerke AG
TCDD
Thessaly Railways
Thoumyre et Fils
Tramvie a Vapore delle Province di Verona e Vicenza
Tramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions
Tramway de Bayonne-Lycée à Biarritz
Tramway de Bordeaux à Cadillac
Tramway de Fourmies à Wignehies
Tramway de la Vallée d Hérimoncourt
Tramway des Deux-Sèvres
Tramway Libanais
Tramway Rothéneuf - Saint-Malo
Tramways à Vapeur de la Chalosse et du Béarn
Tramways à Vapeur du Loir et Cher
Tramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona
Tramways Bretons
Tramways d Ille-et-Vilaine
Tramways de l Indochine
Tramways de Saint-Etienne
Tramways de Valenciennes à Anzin et extensions
Tramways Nord Parisiens
Tramways Siciliani
Tranvia a Vapor Madrid-Vallecas-Canteras
Tranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo
Tranvia Pontevedra - Marin
Tranvia Torino - Settimo
Union Minière du Haut-Katanga
Ural-Volga Metallurgical Society
Usina Cinco Rios
Usine Adolf-Emil Belval
Usine Baltique - Saint-Pétersbourg
Usine d Audun-le-Tiche
Usine de Dommeldange
Usine de Esch-Schifflange
Usine de Pont-à-Mousson
Usine de Saintignon
Usine de Senelle-Maubeuge
Usine de Steinfort
Usines Métallurgiques de Saint-Eloi
V. Dujardin et Fils
Vander Zypen und Charlier
Vereinigte Stahlwerke AG
VFIL
Viaçao Férrea Federal Leste Brasileiro
Victoria Railway Department
VR
Waggonfabrik Gebr√ľder Gastell
Westdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft
Wissa-Boctor
Zuid Chemie
Zuid Nederlandsche Stoomtramweg Maatschappij

A. Gauthier
Aalborg Privatbaner
Aciéries et Fonderies de Vireux-Molhain
Aciéries et Laminoirs de la Plaine
Actien-Gesellschaft der Zuckerfabriek Lékow
ACTS
Administracao dos Portos do Douro e Leixoes
Administration des chemins de fer de l Etat
AKIEM
Alcaniz a Puebla de Hijar
Angola
Ascendos Rail
Assam Railway and Trading Company
Association Coopérative Zélandaise de Carbonisation
ATCM
August Thyssen H√ľtte AG
Baden
Barry Dock and Railway Company
Bayerische Ostbahn
Bayern
BDZ
Beacon Rail
Bendery-Galatzer Eisenbahn
Besse-Neveux Cabrol Frères
Biên Hoa Industrielle et Forestière
Birkenhead, Lancashire and Cheshire Junction Railway
Bombardier-
Bordelaise de Houilles et Agglomérés
Boris Kidric
Briquetterie et Sucrerie de Mitry-Mory
Bruinkoolmijn Carisborg
Cableries et Tréfileries d Angers
Caernarvonshire Railway
Caminho de Ferro de Torres Nova a Alcanena
Caminhos de Ferro de Moçambique
Caminhos de Ferro Portugueses
Camino de Hierro del Norte de Espana
Carbones de Berga
Carrières de sable d Ostricourt
Carrières des Maréchaux
Castanos, Bilbao
CBRail
CER Cargo Slovakia
CFL
CFM
CFR
CFV Luxembourg
CFV3V
Chavarri, Bellefroid et Cie
Chemin de fer Alger - Blida
Chemin de fer Andino
Chemin de fer Bonn - Köln
Chemin de fer Camerounais
Chemin de fer Congo-Océan
Chemin de Fer d Afrique Occidentale
Chemin de Fer d Artois
Chemin de Fer d Athènes au Pirée
Chemin de Fer de Bari-Locorotonde
Chemin de fer de Cachary à Rauch
Chemin de fer de Chauny à Saint-Gobain
Chemin de fer de Juiz de Fora
Chemin de fer de l Est de Lyon
Chemin de fer de la Banlieue de Laon
Chemin de fer de Luanda à Ambaca
Chemin de fer de Luxey à Mont-de-Marsan
Chemin de Fer de Madagascar
Chemin de fer de Turin Cirié-Lanzo
Chemin de fer du Blanc-Argent
Chemin de fer du Congo
Chemin de Fer du Médoc
Chemin de fer du Nord de Guatémala
Chemin de fer Franco-Ethiopien
Chemin de fer Koursk-Kharkoff-Azoff
Chemin de Fer Lérouville-Sedan
Chemin de fer Ludwig von der Pfalz
Chemin de fer Moudania Brousse
Chemin de fer Pirée-Athènes-Péloponèse
Chemin de Fer Rhénan
Chemin de Fer Saint-Quentin - Guise
Chemin de fer Warschawa - Wien
Chemin de fer Wizballen - Pokow
Chemin de fer Woronesch Rostow
Chemin de fer Ypanema
Chemins de fer Cantonaux
Chemins de Fer de l Indochine
Chemins de Fer de l Indochine et du Yunnan
Chemins de fer de l ouest suisse
Chemins de fer de la Banlieue de Reims
Chemins de fer de la Basse-Egypte
Chemins de Fer Départementaux
Chemins de fer Départementaux de l Aisne
Chemins de Fer des C√ītes du Nord
Chemins de fer du Calvados
Chemins de Fer du Nord du Brésil
Chemins de fer du Réseau de Valenciennes
Chemins de fer Economiques
Chemins de Fer Economiques du Nord
Chemins de fer Estoniens
Chemins de Fer et Tramways en Perse
Chemins de Fer Roumains
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chemins de fer secondaires en Russie
Chemins de fer Secondaires Luxembourgeois
Chemins de fer Transafricains
Chemins de fer Vicinaux
Chemins de Fer Vicinaux du Congo
Chemins de fer vicinaux du Jura
Chemins de fer Secondaires du Nord-Est
Chocolat Ménier
Cimenterie de Dannes Camiers
CLF
Coiseau et Cousin
Colonel Schewtsolf - Russie
Compagnie d Exploitation des Chemins de Fer Orientaux
Compagnie de Ch√Ętillon-Commentry et Neuves-Maisons
Compagnie de chemin de fer du Katanga-Dilolo-Léopoldville
Compagnie de Courrières
Compagnie de Fives-Lille
Compagnie de l Orléans-Rouen
Compagnie des Chemins de fer √† voie √©troite de Ch√Ęteaubriant √† Erbray
Compagnie des chemins de fer algériens de l Etat
Compagnie des Chemins de Fer au Kivu
Compagnie des chemins de fer B√īne-Guelma
Compagnie des Chemins de fer de l Anjou
Compagnie des Chemins de fer de l Est
Compagnie des Chemins de fer de l Ouest
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée
Compagnie des chemins de fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée Algérie
Compagnie des Chemins de fer du Nord
Compagnie des Chemins de Fer du Sud de la France
Compagnie des chemins de fer secondaires du Nord-Est
Compagnie des Forges et Aciéries de la Marine et d Homécourt
Compagnie des Hauts Fourneaux et Forges de Trignac
Compagnie des Houillères et du chemin de fer d Epinac
Compagnie des Magasins Généraux du Congo
Compagnie des Mines d Anzin
Compagnie des Mines d Ostricourt
Compagnie des Mines de Houille de Béthune
Compagnie des mines de l Escarpelle
Compagnie des Mines de Vicoigne
Compagnie des Mines de Vicoigne et de Noeux
Compagnie des Mines et Forges d Alais
Compagnie des Phosphates et de Chemin de Fer de Gafsa
Compagnie des Tramways de Cherbourg
Compagnie des Tramways de la Sarthe
Compagnie des Tramways de Tours
Compagnie des Tramways du Nord
Compagnie du Canal de Panama
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans
Compagnie du chemin de fer de Paris à Orléans - Corrèze
Compagnie du chemin de fer de Pau-Oloron-Mauléon
Compagnie du Chemin de fer du Bas Congo au Katanga
Compagnie du Chemin de Fer du Congo Supérieur aux Grands Lacs Africains
Compagnie du chemin de fer sur route de Paris à Arpajon
Compagnie du chemin de fer Victor-Emmanuel
Compagnie du tramway à vapeur de Paris à Saint-Germain
Compagnie fermière des chemins de fer tunisiens
Compagnie française des Mines du Laurion
Compagnie française des Voies Ferrées Economiques
Compagnie française du Chemin de Fer du Dahomey
Compagnie Franco-Algérienne
Compagnie Générale de Chemins de Fer et de Tramways en Chine
Compagnie Générale des Omnibus
Compagnie Néerlandaise de l Azote
Compagnie Sucrière Congolaise
Compagnie Verchny-Dnieprovsk
Companhia de mineracao Transtagana
Companhia Real dos Caminhos de Ferro - [1364]
Compania de Caceres a Malpartida y frontera portuguesa
Compania de los Ferrocarriles Andaluces
Compania de los Ferrocarriles de la Robla
Compania de los ferrocarriles de Tarragona a Barcelona y Francia
Compania de Minas y Fundiciones de Santander a Quiros
Compania del Cargadero de Mineral - Puerto de Aguilas
Compania del Ferrocarril de Langreo
Compania del Ferrocarril del Tajo
Compania del Ferrocarril Economico de Valladolid a Medina de Rioseco
Compania del Sur de Espana
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg
Compania Francesa de Minas y Funciones de Escombrera-Bleyberg-Mina Asdrubal
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Compania Hullera de Cistierna y Argoviejo
Compania Minera de Dicido
Compania Minera de Sierra Menera
Compania Vecinal de Andalucia
Compania General de los Ferrocarriles Catalanes
Concession d Ottange Rumelange
Corus
C√īte d Ivoire
CR
CRCP
Crossrail
CSD
CZ LOKO
CZD
Daira Sanieh Sugar Estates
Danske Statsbaner
DB
DB Cargo Belgium
Decauville
Delquignies Maulde-Mortagne
Deutsche Eisenwerke AG
Deutsche Wehrmacht
Docks et Entrep√īts de Bacalan
Docks et Entrep√īts de la Plaine
Dortmunder Union
DR
DRB
DRG
DSVM
DWM
Dynamit AG
Dynamit Nobel-AG
East African Railways
Egyptian State Railways
Empresa Ferrocarriles del Estado Argentino
Empresa Nacional de Electricidad SA
Empresa Portuaria do Porto do Lobito
Entrepreneur Darosse
Ernesto Romà
Escaut-et-Meuse
Estrada de Ferro Central do Brasil
Estrada de Ferro do Parana
Estrada de Ferro Petrolina a Teresina
Estrada de Ferro Sorocabana
Estrada de Ferro Vitoria a Minas
Etat Austro-Hongrois
Etat Indépendant du Congo
Exportations
Fabrica de Armas de Trubia
Fabrique de Tubes de Solesmes
FAS
Fayoum Light Railway
FBV
FCGM
Ferrocarril Barcelona - Martorell
Ferrocarril Central Buenos Aires
Ferrocarril Central Catalan
Ferrocarril Central de Aragon
Ferrocarril de Alar del Rey a Santander
Ferrocarril de Almansa a Valencia y Tarragona
Ferrocarril de Altos Hornos de Vizcaya
Ferrocarril de Asturias a Galicia y Leon
Ferrocarril de Bédar a Garrucha
Ferrocarril de Bilbao a Las Arenas y Plencia
Ferrocarril de Carcagente a Dénia
Ferrocarril de Carenero
Ferrocarril de Ciudad Real a Badajoz
Ferrocarril de Córdoba a Málaga
Ferrocarril de Cundinamarca
Ferrocarril de Duro Felguera-Uninsa-Ensidesa
Ferrocarril de la Compania Minera Sétolazar
Ferrocarril de la Fabrica de Mieres
Ferrocarril de Linares a La Carolina y extensiones
Ferrocarril de Los Altos
Ferrocarril de Madrid a Aranjuez
Ferrocarril de Madrid a C√°ceres y Portugal
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante
Ferrocarril de Magdalena
Ferrocarril de Mérida a Sevilla
Ferrocarril de Nicolasa a Los Scribos
Ferrocarril de Olot a Gerona
Ferrocarril de Penarroya a Puertollano y Fuente del Arco
Ferrocarril de Torralba a Soria
Ferrocarril de Tudela a Tarazona
Ferrocarril de Zaragoza a Barcelona
Ferrocarril de Zaragoza a Pamplona
Ferrocarril del Nordeste
Ferrocarril del Norte
Ferrocarril del Pacifico
Ferrocarril del Tajuna
Ferrocarril Durango a Zumarraga y Ramal a Elgoibar
Ferrocarril Gerona - Banyoles y Flaça - Palamos
Ferrocarril Gran Central Sudamericano
Ferrocarril Huila-Caqueta
Ferrocarril Madrid - Villa del Prado - Almorox
Ferrocarril Malagueno
Ferrocarril Minero de El Cuervo a Sotiel Coronado
Ferrocarril Nordeste Argentino
Ferrocarril Patagonico
Ferrocarril Rosario a Puerto Belgrano
Ferrocarril Urbano de Jerez
Ferrocarril Valdepenas - La Calzada de Calatrava - Puertollano
Ferrocarril Valladolid - Medina de Rioseco
Ferrocarril Vasco - Navarro
Ferrocarril Vasco Asturiano
Ferrocarril Vascongados
Ferrocarril Villena-Alcoy-Yecla
Ferrocarriles Argentinos
Ferrocarriles de Colombia
Ferrocarriles economicos Cortes - Borja
Ferrocarriles Economicos de Asturias
Ferrocarriles Mineros de Puertollano
Ferrocarriles Suburbanos de Malaga
Ferrovia Alifana
Ferrovia Bergamo - Ponte Selva
Ferrovia Circumetna
Ferrovia Napoli-Nola-Bajano
Ferrovie del Ticino
Ferrovie dell Appennino Centrale
Ferrovie dello Stato
Ferrovie Nord Milano
Fontaine
Forges de Gueugnon
Forges et Chantiers de l Atlantique
Forges et Chantiers de la Gironde
Forges et Fonderies de Terre-Noire, La Voulte et Bessèges
Francesco Ventura
Gaz de France - Usine du Nord
Gleisfrei
Gleismac
Gouvernement Chilien
Grand Junction Railway
Grande Société Russe - Saint-Pétersbourg
Gruyelle-Marchand - Henin-Liétard
GTT
Haas und Sohn Neuhoffnungsh√ľtten
HADIR
Hapener Bergbau AG
Harpener Bergbau AG
Hauts Fourneaux, Forges et Aciéries de Denain et Anzin
Hauts-Fourneaux d Audun-le-Tiche
Hauts-Fourneaux de l Olkova√Įa
Hauts-Fourneaux de Rumelange
Hauts-Fourneaux de Toula
Hejaz Railway
Henrichsh√ľtte
Herrero Hermanos y Cia
Hoesch AG
Hollandsche Buurtspoorwegen
Hollandse IJzeren Spoorweg-Maatschappij
Hoogovens Staal
Houillères du Bassin de Lorraine
Houillères du Bassin du Nord - Pas de Calais
Houillères du Bassin du Nord et du Pas-de-Calais
Hulleras de Sabero y Anexas Bilbao
HUSA
H√ľttenwerke Ilsede-Peine AG
HVE
IG Farben - Interessengemeinschaft Farbenindustrie AG
Inconnu
Indian Army
Indian Railways
Israel Railways
Jacko Fijn Techniek
Jacobabad-Kashmore Railway
Jokioisten Rautatie
Kaiser Ferdinands-Nordbahn
Kaiserliche Generaldirektion der Eisenbahnen in Elsass-Lothringen
Kalvehavebanen
Kl√∂ckner-H√ľttenwerk Haspe AG
KNR
Kobenhavn - Slangerup Banen
Koninklijke Nederlandsche Hoogovens en Staalfabriek
Korean National Railroad
KPEV
KWStE
La Providence Réhon
Lepoutre & Héricourt
LFI
Libourne à Bergerac
Listowel-Ballybunion Railway
LMS
Löbau-Zittauer Eisenbahn
LOCON
Logyca srl
London and North Western Railway
London-Brighton and South Coast Railways
Los Caminos de Hierro del Nordeste
LOTRAS
Luxor-Aswan Railway
M. Svares de Sampas
Maastrichtsche Zinkwit Maatschappij
Macquarie Rail
Magyar K√∂z√©pponti Vas√ļt
Main-Neckar-Eisenbahn
Manucongo
Marcillac - Decazeville
Märkisches Elektrizitätswerk AG
Maurice Allain
MAV
Mecklenburg
Melbourne Metropolitan Gas Company
MGDB
Middelburg - Vlissingen
Minas de Aguas Tenidas
Mine de Bure
Mine de Moutiers
Mine de Tiercelet
Minero Peru
Minero Siderurgica de Ponferrada
Mines d Albi
Mines d Anjou et Forges de Saint-Nazaire
Mines de Drocourt
Mines de Saint Pierremont
Minho e Douro
Minière du Pays Kirchberg
Minière et Métallurgique de Rodange-Athus
MKO
MPS
MRCE
Naestved - Praesto - Mern
Naftachimie
Naples-Nola-Baiano
NBAG
Nederlandsche Hoogovens en Staalfabrieken Ijmuiden
Nederlandsche Rhijnspoorweg-Maatschappij
Nederlandsche Spoorwegen
Nederlandse Stikstof Maatschappij
Nesttun-Osbanen
Nitrate Railway Company
Nördliche Staatsbahn
NS
√ĖBB
Office Chérifien des Phosphates
Office des Chemins de Fer Algériens
Office des chemins de fer Lettons
Office National de la Navigation de St. Quentin et de l Escaut canalisé
Oldenburg
ONATRA
ONCF
Oranje Nassau Mijnen
OSE
√Ėsterreichisch-ungarische Staatseisenbahngesellschaft
Ostsjaellandske Jernbaneselskab
OTRACO
Ouro-Preto
Panka
Paul Wurth
Pedro de Gandarias
Péking-Hankow
Perseroan Terbatas Perkebunan
Petrus Regout et Compagnie - Maastricht
Pien-Lo
Pireus, Demerli and Frontiers Railway
PKP
Porterbrook
Porto do Rio Grande
Portos e Caminhos de Ferro de Moçambique
Prince Henri
PSZ
Queensland Government Railways
Quimigal
R.O.D.
RAG
Rail Feeding
Rail Force One
Railpool
Real Compania Asturiana de Minas
Rede de Viacao Parana - Santa Catarina
Régie autonome des transports parisiens
Régie des chemins de fer Abidjan-Niger
RENFE
Repsol
Réseau Breton
RGBD
Rheinische Stahlwerke
Rhenus Rail
Rhodesia Railways
RIC
Royaume de Siam
R√ľtgerswerke AG
RZD
SA de Grivegnée
SA des Mines de Carvin
SA des Mines du Zaccar
SA Docks de Queyries
SA Luxembourgeoise d Exploitations Minières
SAAR
Sachsen
Sächsisch-Böhmische Eisenbahn
S√§chsische √Ėstliche Staatsbahn
San Miguel Copper Mines
SATTI
SBDE Krioneri - Agrinio
SBM
Schneider et Compagnie
Schneider et Compagnie - Creusot
SDZ Krusevac - Uzice
Seco-Rail
SEK
Serbie et Monténégro
SERFER
SFCE de Chemins de Fer en Chine (Chan-Si)
Simon et Allain
Sjaellandske Jernbane Selskab
SNCF
Sociedad Anonima Minas de Barruelo
Sociedad Anonima Minas de Riosa
Sociedad Azufrera del Coto de Hellin
Sociedad General del Puerto de Pasajes
Sociedad Hullera Espanola
Sociedad Ibérica de Construccion y Obras Publicas
Sociedad Minera y Metalurgica de Penarroya
Societa Anonima Ilva, Genova
Società per le Ferrovie Napoletane
Société Africaine de Construction
Société Agricole de Maizy-Hautes-Rives
Société Anonyme d Entreprise Générale de Travaux
Société Anonyme de la Sucrerie de Toury
Société Anonyme de Meurthe et Moselle
Société Anonyme des Charbonnages Néerlandais Willem et Sophia
Société Anonyme des Forges et Aciéries de Huta-Bankowa
Société Anonyme des Hauts Fourneaux et Forges de Dudelange
Société Anonyme des Hauts-Fourneaux de Rodange
Société Anonyme des Houillères de Haute-Loire
Société Anonyme des Mines de Blanzy
Société Anonyme des Mines de Faymoreau
Société Anonyme des Mines de Meurchin
Société Anonyme des Usines de l Espérance à Louvroil
Société Anonyme Lambert Industries
Société Belge de Chemins de Fer en Chine
Société d Exploitation des Forges d Hennebont
Société de Kébao
Société de San Miguel de Huelva
Société des Aciéries de Longwy
Société des Aciéries de Micheville
Société des Ardoisières de l Anjou
Société des Charbonnages d Ekaterinowka
Société des Charbonnages de Rykovski
Société des chemins de fer du Born et du Marensin
Société des chemins de fer du Périgord
Société des Chemins de Fer Vicinaux du Mayumbe
Société des Fonderies d Aubrives
Société des Hauts Fourneaux de la Chiers
Société des Hauts Fourneaux de Saulnes
Société des Hauts-Fourneaux de Moselle
Société des Hauts-Fourneaux de Toula
Société des Mines d Amermont Dommary
Société des Mines de Dielette
Société des Mines de fer de Segré
Société des Usines Poutiloff
Société des voies ferrées du Dauphiné
Société du Chemin de fer de la Grande Banlieue, Seine et Oise
Société Forestière et Minière du Congo
Société Française des Charbonnages du Tonkin
Société générale des chemins de fer économiques
Société Générale des Hauts-fourneaux, Forges et Aciéries de Makievka
Société Générale des Tramways
Société Léonow - Varsovie
Société Lorraine Industrielle
Société Métallurgique d Aubrives et Villerupt
Société Métallurgique de Gorcy et de Mont-Saint-Martin
Société Métallurgique de Taganrog
Société Métallurgique Dniéprovienne du Midi de la Russie
Société Métallurgique Russo-Belge
Société Nationale de Chemins de Fer en Colombie
Soci√©t√© Nationale des Chemins de fer Za√Įrois
Société Nouvelles des Couleurs Zinciques
Société Ottomane du chemin de fer de Damas-Hama et prolongements
Société Russe de constructions mécaniques - Saint-Pétersbourg
Société générale des chemins de fer économiques
South African Railways
South Australian Railways
South West Africa
Srpske Drzavne Zeleznice
Srpske Okruzne Zeleznice
StaatsSpoorwegen
Städtische Häfen Hannover
Stahlwerk Judenburg
Stahlwerk Osnabr√ľck
Statens Jarnvagars
Steenkoolmijnen Laura en Vereeniging
Stoomtram Haarlem-Alkmaar
Stoomtram Maatschappij Breskens-Maldeghem
Stoomtramweg Antwerpen-Bergen-op-Zoom-Tholen
Stoomtramweg-Maatschappij ABT
Strada Ferrata di Milano a Monza
Strade Ferate Torino - Cuneo
Strade Ferrate Alta Italia
Strade Ferrate dello Stato Piemontese
Sucrerie Brzesc Kujawski
Sucrerie de Coulommiers
Sucrerie de Paraiso
Sucrerie de Piracicaba
Sucrerie de Porto Feliz
Sucrerie de Saulzoir
Sucrerie de Vic-sur-Aisne
Sucrerie Dujardin et fils, Seclin
Sucrerie et Distillerie de Montereau
Sucrerie Le Docte et Compagnie
Sucrerie Porto Feliz
Sucrerie Ternynck de Coucy-le-Ch√Ęteau
Sucreries de Sergipe
Sudan Railways
S√ľdbahn
Sundsvall - Torpshammars Jarnvag
SWDE
Swinden et Co de Londres
Syndicat des chemins de fer de Ceinture de Paris
Ta√Įwan Cement Corporation
Ta√Įwan Sugar
Tannerie de Cuir Ideal Lederwerke AG
Tata Steel
TCDD
TFT
Thessaly Railways
Thoumyre et Fils
TPER
Tramvie a Vapore delle Province di Verona e Vicenza
Tramway d Oran à Hamman-Bou-Hadjar et Extensions
Tramway de Bayonne-Lycée à Biarritz
Tramway de Bordeaux à Cadillac
Tramway de Fourmies à Wignehies
Tramway de la Vallée d Hérimoncourt
Tramway de Pithiviers à Toury
Tramway des Deux-Sèvres
Tramway Libanais
Tramway Rothéneuf - Saint-Malo
Tramways à Vapeur de la Chalosse et du Béarn
Tramways à Vapeur du Loir et Cher
Tramways a vapore interprovinciali di Milano, Bergamo e Cremona
Tramways Bretons
Tramways d Ille-et-Vilaine
Tramways de l Indochine
Tramways de Saint-Etienne
Tramways de Valenciennes à Anzin et extensions
Tramways Nord Parisiens
Tramways Siciliani
Tranvia a Vapor Madrid-Vallecas-Canteras
Tranvia Bologna a Pieve di Cento y Malalbergo
Tranvia Pontevedra - Marin
Tranvia Torino - Settimo
Union Minière du Haut-Katanga
Ural-Volga Metallurgical Society
USA/TC
Usina Cinco Rios
Usine Adolf-Emil Belval
Usine Baltique - Saint-Pétersbourg
Usine Citro√ęn
Usine d Audun-le-Tiche
Usine de Dommeldange
Usine de Esch-Schifflange
Usine de Pont-à-Mousson
Usine de Saintignon
Usine de Senelle-Maubeuge
Usine de Steinfort
Usines Métallurgiques de Saint-Eloi
V. Dujardin et Fils
Vander Zypen und Charlier
Vereinigte Stahlwerke AG
VFIL
VfV
Viaçao Férrea Federal Leste Brasileiro
Victoria Railway Department
VR
Waggonfabrik Gebr√ľder Gastell
War Department
Westdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft
Wissa-Boctor
Wittenberge-Perleberger
Zittau-Reichenberger Eisenbahn
Zuid Chemie
Zuid Nederlandsche Stoomtramweg Maatschappij

Locomotives préservées
ABL - 66177A restaurerPréservé au SDP__.__.2010
ABL - 94317StatiquePréservé au MKOK (Musée K-blokken en Oscar Kapel)__.__.____
Administracao dos Portos do Douro e Leixoes - LVd2StatiqueTerminal pour bateaux de Leixoes__.__.2014
Alcaniz a Puebla de Hijar - 4StatiquePréservée au Museu del Ferrocarril de Catalunya__.__.____
Ateliers Heuze, Malevez et Simon Réunis - [2851]Hors servicePréservée au CFV3V__.__.1980
Brasserie Vandenheuvel - [1782]Pot de fleurEn façade du dancing à Barbançon24.07.2022
Briqueterie de Ploegsteert - 6001Etat de marchePréservée par le Rail Rebecq Rognon__.__.2002
Briqueterie de Ploegsteert - 6002Etat de marchePréservée par le Rail Rebecq Rognon__.__.2002
Briqueterie de Ploegsteert - 6003Etat de marchePréservée par le Rail Rebecq Rognon__.__.2002
Briqueterie de Ploegsteert - 6004Etat de marchePréservée par le Rail Rebecq Rognon__.__.2002
Briqueterie de Ploegsteert - 6005Pour piècesPréservée par le Rail Rebecq Rognon__.__.2002
Caminhos de Ferro Portugueses - 003StatiquePréservée à Entrocamento__.__.2009
Caminhos de Ferro Portugueses - 004StatiquePréservée à Entrocamento__.__.2009
Caminhos de Ferro Portugueses - 005StatiquePréservée au musée d'Evora__.__.2006
Carrières et Fours à Chaux - [2331]StatiquePréservée par le PFT gràce à l'administration communale de Tournai__.11.2009
CFL - 802Etat de marchePréservée au PFT__.__.2015
CFL - 806Etat de marchePréservé par le PFT__.07.2010
Charbonnage de Beringen - 12StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1976
Charbonnage de Monceau-Fontaine - 6Pot de fleurErigé en monument dans l'ancien charbonnage de Beringen__.__.2003
Charbonnage de Monceau-Fontaine - 8Etat de marchePréservé au CFV3V pour le GTF__.__.2000
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 32En cours de restaurationPréservée par le CFV3V__.__.____
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 33StatiquePréservée par le CFV3V__.03.1976
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 33StatiqueExposée à Train World__.10.2015
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 73En révisionPréservée au CFV3V__.__.1980
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 82Etat de marchePréservée au CFV3V__.12.1975
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 83StatiquePréservée au CFV3V__.__.____
Charbonnage de Monceau-Fontaine - MF 91Pot de fleurMonument dans un rond-point à Frasnes__.__.2018
Charbonnages André Dumont - 8A restaurerPréservée au SCM__.__.2013
Charbonnages André Dumont - 9StatiqueExposée au CFV3V__.__.1980
Charbonnages André Dumont - VEtat de marchePréservée au CFV3V__.04.1978
Charbonnages André Dumont - VIIEn attente de restaurationPréservée par l'AMTF__.__.1995
Charbonnages du Bois-du-Luc - 6StatiquePréservée par le CFV3V__.__.1980
Charbonnages du Bois-du-Luc - B.5Pot de fleurExposée dans la cour de l'Ecomusée régional du Centre au Charbonnage de Bois-du-Luc__.__.2014
Charbonnages du Bonnier - 1StatiquePréservée par le SCM__.__.1991
Chemins de Fer et Tramways en Perse - 1Pot de fleur__.__.____
Chemins de Fer et Tramways en Perse - 2Pot de fleur__.__.____
Chemins de Fer et Tramways en Perse - 3Pot de fleurExposée dans le parc de Mellat au nord de Téhéran__.__.2005
Chemins de Fer et Tramways en Perse - 4Pot de fleur__.__.____
Chemins de Fer et Tramways en Perse - 5Pot de fleur__.__.____
Chemins de fer secondaires en Russie - M 107Pot de fleurExposée en monument à Gaivoron (Ukraine) sous le numéro MT-202__.__.2013
Cimenterie de Dannes Camiers - 18En cours de restaurationwww.cockerill3157.fr__.__.2021
Cokerie de Willebroek - 2StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1970
Cokerie de Willebroek - 4Pot de fleurEn monument sur l'ancien pont ferroviaire au dessus du canal Bruxelles-Charleroi, à proximité de Bruxelles-Tour et Taxis__.__.2010
Compagnie d Anvers à Gand - 2StatiquePremier Musée de Bruxelles-Nord__.__.1951
Compagnie d Anvers à Gand - 2StatiqueDeuxième Musée de Bruxelles-Nord__.__.1956
Compagnie d Anvers à Gand - 2StatiqueExposée à Train World__.10.2015
Compagnie des Chemins de fer de l Est - 4424Etat de marchePréservée par l'AAATV Mulhouse. Classée MH en 1992__.__.1999
Compagnie des chemins de fer secondaires du Nord-Est - 51Etat de marchePréservée sur le Train Thur Doller Alsace (TTDA ex CFTVD)__.__.____
Deutsche Wehrmacht - OKH 46394En attente de restaurationPréservé par le PFT__.03.1993
Deutsche Wehrmacht - Wifo 14Etat de marchePréservé au PFT__.02.2009
Deutsche Wehrmacht - [2817]Etat de marchePr√©serv√©e par le Gurktalbahn sous le num√©ro √Ėbb 699.101__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2818]Etat de marchePr√©serv√©e par le Taurachbahn, Club 760 sous le num√©ro √ĖBB 699.01__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2821]StatiquePr√©serv√©e par le Steyrtalbahn, √ĖGEG sous le num√©ro √ĖBB 699.103__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2822]StatiquePr√©serv√©e par le Frankfurter Feldbahnmuseum sous le num√©ro √ĖBB 699.02__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2836]En cours de restaurationPréservée par le P'tit train de la Haute Somme - APPEVA sous le numéro 10__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2843]StatiquePréservée par le Musée des Transports de Pithiviers sous le numéro 12__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2844]StatiquePréservée par l'APEMVE, Mayet sous le numéro TPT 4.13__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2845]StatiquePréservée par Le Petit Train de la Vallée de la Doller__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [2855]En cours de restaurationPréservée par le Welshpool & Llanfair Light Railway sous le nom 'Sir Drefaldwyn__.__.____
Deutsche Wehrmacht - [481]Etat de marchePréservée par l'AMTF, accouplée au tender AMTF 508__.__.2004
Dolomies de Marche-les-Dames - VL02/1Etat de marchePréservée au CFV3V__.__.2014
Dolomies de Marche-les-Dames - VL02/2Etat de marchePréservée au CFV3V__.__.2014
DRB - 50 2146Pot de fleurGewerbepark Weiden Mitte__.09.1992
Etat Belge - 1152StatiqueExposée à Train World en livrée brune Etat Belge__.10.2015
Etat Belge - 2MaquetteUne maquette en bois de la locomotive transformée en 1B est exposée à Train World__.__.2015
Etat Belge - 3251StatiquePréservée dans la remise-musée de Leuven en livrée bleue du Caledonian Railway__.__.1959
Etat Belge - 3251StatiqueExposée à Train World en livrée brune Etat Belge__.10.2015
Etat Belge - 3625StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.____
Etat Belge - 3942StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1970
Etat Belge - 3942StatiqueExposée au CFV3V__.__.2006
Etat Belge - 4295Pot de fleurMonument en gare de Charleroi-Sud16.09.1985
Etat Belge - 4295StatiquePréservée au StoomCentrum Maldegem__.__.2014
Etat Belge - 4518StatiqueExposée à la remise-musée de Leuven__.__.____
Etat Belge - 4518StatiqueExposée à Train World__.10.2015
Etat Belge - 940(3)StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.____
Etat Belge - 940(3)StatiqueTransférée au CFV3V__.__.2006
Etat Belge - [1920]Etat de marcheRestaurée et préservée par le BVS__.__.2001
Ferrocarril Central de Aragon - 72Pot de fleurPlacée en monument à Orense__.__.2015
Ferrocarril Central de Aragon - 74StatiquePréservée au Museo del Ferrocarril de Vilanova y la Geltru__.__.2016
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 601StatiquePréservée au Museo de Ferrocarilles de Madrid__.__.2011
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 602Etat de marcheRemise en état de marche par l'ARMF à Lleida__.__.2009
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 605StatiquePréservée à Las Palmas__.__.2011
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 606Etat de marchePréservée par le Museu del Ferrocarril a Móra la Nova__.11.2021
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 607StatiquePréservée à Langro__.__.2011
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 609StatiquePréservée à Tarassa__.__.2011
Ferrocarril de Madrid a Zaragoza y Alicante - 610StatiquePréservée à Alcazar de San Juan__.__.2011
Ferrocarril del Pacifico - 44Pot de fleurMonument à Barrancabermeja__.__.2014
Ferrocarril del Pacifico - 46Pot de fleurMonument à Medellin__.__.2014
Ferrocarril Nordeste Argentino - 1/EStatiquePréservée au musée de Gualeguaychu__.__.2017
Ferrocarril Nordeste Argentino - 5/EStatiquePréservée au musée de Conception del Uruguay__.__.2017
Ferrocarril Urbano de Jerez - 5StatiqueCatalonia Railway Museum__.__.____
Ferrovie del Ticino - 106StatiquePréservée dans un hangar à Domodossola__.__.2012
Ferrovie del Ticino - 202Pot de fleurEn monument à Saronno__.__.2008
Ferrovie Nord Milano - 254StatiqueExposée au musée national ferroviaire de Pietrarsa à Napoli__.__.2015
Forges de Clabecq - [1]EpavePréservée au CFV3V__.__.____
Forges de Clabecq - [1]En attente de restaurationEn attente de restauration chez Tubize 206924.03.2022
Glaverbel - 69Hors servicePréservée au CFV3V__.__.1980
Gräflich Schaffgotsch sche Werke GmbH - [4147]StatiqueStacja Muzeum__.__.____
HADIR - 23StatiquePréservée par l'AMTF__.__.____
Hauts Fourneaux, Forges et Aciéries de Denain et Anzin - [3028]StatiquePréservée au Centre d'Etudes Ferroviaires Nord à Denain Mines__.__.2018
Israel Railways - 102StatiquePréservée à l'Israel Railway Museum__.__.2011
Jokioisten Rautatie - 4Etat de marchePréservée par le Jokioisten Museorautatie sous le numéro 4__.__.2000
Jokioisten Rautatie - 5Etat de marchePréservée par le Welshpool & Llanfair Railway sous le numéro 15 et le nom Orion__.__.1994
KPEV - 2445StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1970
M. Svares de Sampas - [2828]InconnuFerme de la famille Riesemberg à Uniao da Vitoria__.__.2017
Melbourne Metropolitan Gas Company - [861]Ordre de marcheCircule sur le Puffing Billy Railway__.__.____
Melbourne Metropolitan Gas Company - [986]Ordre de marcheCircule sur le Puffing Billy Railway__.__.____
Meuneries et Brasseries de Marchienne-au-Pont - [2643]En attente de restaurationPréservée au SDP__.__.2017
Minière et Métallurgique de Rodange-Athus - 32Pot de fleurEn monument à Sluiskil__.05.2012
Nederlandse Stikstof Maatschappij - 1Etat de marchePréservée par le Museumstoomtram Hoorn-Medemblik__.__.2013
Nord-Belge - 765StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1968
NS - 2205Etat de marchePréservée par la Stichting Historisch Materieel__.__.2004
NS - 2275Etat de marchePréservée par la Stichting Historisch Materieel__.__.2004
Oranje Nassau Mijnen - 14Hors serviceGarée hors service à Goes__.__.2012
Oranje Nassau Mijnen - 14Pot de fleurPlacée en monument au musée de la mine à Heerlen__.04.2015
Oranje Nassau Mijnen - 16Etat de marchePréservée au SGB15.11.1972
OSE - 7.001StatiquePréservée au Musée des chemins de fer à Athènes__.__.____
OSE - Aa 7.211StatiquePréservée au Musée des chemins de fer à Athènes__.__.____
OSE - Kg 877StatiqueExpos√©e au d√©p√īt de Drama__.12.2001
Péking-Hankow - 631StatiqueSeule locomotive belge préservée en Chine sous l'immatriculation PL9-146. Il s'agit d'une des 10 locomotives de cette série__.__.____
Petrofina - 2Etat de marchePréservée au CFV3V__.__.1999
PKP - Tr21-84StatiquePréservée dans le musée abandonné de Karsznice__.__.2010
Queensland Government Railways - 1009StatiqueRedbank Museum__.__.____
R.O.D. - WD [16]EpavePréservée au CFV3V__.__.____
Raffinerie Tirlemontoise - [75]StatiquePréservée au VLATAM__.__.1985
Real Compania Asturiana de Minas - 11Pot de fleurPlacée en monument à Torrelavega__.02.2013
SA de Mariemont et d Olive - [975]En cours de restaurationEn cours de restauration à Baasrode__.__.2021
SA des Houillères d Anderlues - [2681]StatiqueExposée au CFV3V__.__.1980
SA des Houillères d Anderlues - [2681]En attente de restaurationPréservée au Rail 52__.08.2022
Sablières de Noucelles - [3145]Pot de fleurRestaurée cosmétiquement par le SCM et placée en monument à De Klinge__.__.2014
Sablières de Noucelles - [3145]En attente de restaurationEn attente de restauration au SCM__.__.2016
SAFEA - SA 01Etat de marchePréservée au CFV3V11.09.2010
SAFEA - SA 03Etat de marchePréservée au CFV3V__.__.1980
Saint-Gobain - 1StatiquePréservée par le PFT (don)__.11.2007
San Miguel Copper Mines - [892]En attente de restaurationEn attente de restauration au Vapor Madrid__.__.____
Scheerders Van Kerckhove - [1378]Etat de marcheRestaurée et préservée par le SDP__.07.2010
Service d Exposition - 1En attente de restaurationPréservée par le Stoomcentrum Maldegem__.11.2010
Service d Exposition - 3StatiquePréservée au Musée de la voie étroite de Wenecja sous le numéro Tm135-013__.__.2011
SNCB - (202.020)Etat de marchePréservée par le PFT sous le numéro 202.020__.__.1998
SNCB - (202.021)Etat de marchePréservée par le PFT__.12.2005
SNCB - 101.012StatiqueConservée à Treignes (CFV3V)__.__.____
SNCB - 101.013StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1980
SNCB - 101.013StatiquePréservée par le PFT__.06.2013
SNCB - 102(2)Etat de marcheTransférée au Patrimoine__.__.1970
SNCB - 102(2)StatiqueExposé au CFV3V__.__.2006
SNCB - 1187Etat de marcheTransférée au Patrimoine29.04.2016
SNCB - 120.001StatiquePréservée par B-Holding10.03.2004
SNCB - 120.001StatiquePréservée par le PFT__.06.2013
SNCB - 1204StatiqueExposée à la remise-musée de Leuven__.__.____
SNCB - 1204StatiqueExposée à Train World__.10.2015
SNCB - 122.001Etat de marchePréservée par le PFT__.06.2009
SNCB - 123.009Etat de marchePréservée par le PFT22.04.2013
SNCB - 123.083Etat de marcheTransférée au Patrimoine__.05.2012
SNCB - 125.015Etat de marchePréservée par le PFT17.06.2011
SNCB - 150.003Etat de marchePréservée par B-Holding__.01.2010
SNCB - 150.003Etat de marcheExposée à Train World__.10.2015
SNCB - 150.004Etat de marchePréservée par le PFT__.01.2010
SNCB - 160.002Etat de marchePréservée par B-Holding__.__.2011
SNCB - 160.024Etat de marchePréservée par le PFT__.09.2011
SNCB - 1805(3)Etat de marchePréservée par le PFT__.01.2001
SNCB - 200.020Etat de marchePréservée par le CFV3V__.09.2003
SNCB - 200.028Etat de marchePréservée par le PFT__.08.2001
SNCB - 200.042StatiqueTransférée à B-Holding comme véhicule-musée statique. Elle peut servir de magasin de pièces pour la 516621.07.2008
SNCB - 200.049En cours de restaurationPréservée par le PFT__.08.2006
SNCB - 200.066Etat de marcheTransférée à B-Holding15.12.2002
SNCB - 200.083Etat de marchePréservée par le PFT__.01.2002
SNCB - 2005(2)Etat de marchePréservée au CFV3V16.11.2018
SNCB - 201.010Etat de marcheTransférée au Patrimoine__.__.2000
SNCB - 201.017Etat de marcheTransférée au Patrimoine__.__.2002
SNCB - 201.022Etat de marchePréservée par l'asbl Tubize 2069__.__.2021
SNCB - 201.027Etat de marchePréservée par le PFT01.12.1993
SNCB - 201.041Etat de marchePréservée par le PFT__.09.2002
SNCB - 202.005Etat de marchePréservée par le PFT__.04.2013
SNCB - 203.002Etat de marchePréservée par le PFT__.06.2012
SNCB - 203.018Etat de marchePréservée par le PFT__.06.2012
SNCB - 205.012Etat de marcheTransférée au Patrimoine01.01.2022
SNCB - 210.077Etat de marchePréservée par le PFT17.07.1989
SNCB - 210.206Etat de marchePréservée par le PFT__.12.1993
SNCB - 211.006StatiqueTransférée à B-Holding__.__.1984
SNCB - 211.006StatiqueExposée à Train World__.10.2015
SNCB - 212.189Etat de MarchePréservée par le PFT__.09.2005
SNCB - 212.206Etat de marchePréservée par B-Holding09.12.2007
SNCB - 228.027StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1996
SNCB - 228.027StatiquePréservée au PFT__.06.2013
SNCB - 228.082Etat de marchePréservée par le PFT__.10.1997
SNCB - 228.141Préservée au musée ferroviaire piémontais de Savigliano__.__.2022
SNCB - 230.141Etat de marchePréservé par le SCM__.__.2004
SNCB - 232.006Pot de fleurConservée comme monument à AC Salzinnes01.05.1996
SNCB - 232.009Etat de marchePréservé par le PFT22.11.2001
SNCB - 250.103Etat de marchePréservée par le PFT__.08.2001
SNCB - 250.116StatiqueTransférée au Patrimoine__.06.2018
SNCB - 252.024Etat de marchePréservé par le PFT__.03.2002
SNCB - 253.019Etat de marcheTransférée au Patrimoine__.__.1995
SNCB - 253.019Etat de marcheTransférée au CFV3V__.__.2016
SNCB - 253.020Etat de marchePréservé par le PFT__.09.2003
SNCB - 260.040Etat de marchePréservé par le SCM__.01.2004
SNCB - 260.061Etat de marchePréservée par le PFT__.01.2003
SNCB - 262.019Etat de marcheTransférée au Patrimoine21.12.2012
SNCB - 2629(3)Etat de marchePréservée par le PFT29.06.2012
SNCB - 270.005Etat de marchePréservée par le PFT__.04.2001
SNCB - 271.006StatiquePréservée par le PFT24.10.2013
SNCB - 272.009StatiqueTransférée au Patrimoine__.__.1990
SNCB - 273.004Etat de marchePréservé par le CFV3V__.09.2005
SNCB - 273.005Etat de marchePréservée au PFT__.02.2010
SNCB - 273.009Etat de marchePréservé par l'AMTF__.02.2005
SNCB - 273.024Etat de marchePréservé par le PFT__.03.2010
SNCB - 273.025Etat de marchePréservé par le PFT__.03.2010
SNCB - 29.013Etat de marchePréservée en état de marche par B-Holding28.10.2003
SNCB - 29.164EpavePréservée par le Patrimoine à La Louvière-Sud__.__.1985
SNCB - 3101(3)Pot de fleurMotrice placée en monument au campus du National College for High Speed Rail à Birmingham__.__.2017
SNCB - 3102(3)Pot de fleurMotrice placée en monument au campus du National College for High Speed Rail à Doncaster__.__.2017
SNCB - 3106(3)StatiquePréservée par le Patrimoine à Brugge28.11.2018
SNCB - 5.13StatiqueExposée au CFV3V à Treignes__.__.2000
SNCB - 553.12Etat de marchePréservé au SCM__.__.2013
SNCB - 554.02(2)Etat de marchePréservé par le PFT__.12.1993
SNCB - 554.03(2)Pot de fleurMonument à Charleroi-Sud02.10.1999
SNCB - 554.03(2)En attente de restaurationPréservé au SCM28.12.2015
SNCB - 554.04Etat de marchePréservé par le PFT__.06.1998
SNCB - 554.05(2)Etat de marchePréservé par le PFT__.04.1990
SNCB - 554.08(2)Etat de marchePréservé par le CFV3V__.__.2000
SNCB - 554.10(2)En révisionPréservé au CFV3V__.__.1995
SNCB - 554.11(2)Etat de marchePréservé par le CFV3V__.__.1988
SNCB - 554.14(2)StatiquePréservé au SDP__.__.2016
SNCB - 554.16(2)StatiqueExposé au CFV3V__.__.2000
SNCB - 554.18(2)Etat de marchePréservé par le PFT__.06.1986
SNCB - 601EpaveAbandonné au CFV3V__.__.2003
SNCB - 602EpaveAbandonné au CFV3V__.__.2003
SNCB - 602.03Etat de marchePréservé par le PFT__.__.1988
SNCB - 603.04Pot de fleurMonument √† c√īt√© de la gare de Bertrix__.__.1996
SNCB - 604.07Etat de marchePréservé par le CFV3V__.__.2003
SNCB - 605.05Etat de marcheTransféré au Patrimoine__.__.2002
SNCB - 605.06Etat de marchePréservé par le PFT__.10.2012
SNCB - 605.10Hors servicePréservé par le CFV3V__.__.2003
SNCB - 608.05Etat de marcheTransféré au Patrimoine19.12.1981
SNCB - 608.05StatiqueExposé au CFV3V__.__.2006
SNCB - 622.13Etat de marchePréservé au CFV3V__.__.2014
SNCB - 622.43Etat de marcheTransféré au Patrimoine28.06.1978
SNCB - 622.43StatiqueExposé à Train World__.10.2015
SNCB - 622.52Etat de marchePréservé par le PFT__.__.1988
SNCB - 630.01EpavePréservé par le PFT__.06.2003
SNCB - 630.06Non restauréPréservé par le PFT__.06.2013
SNCB - 654.03StatiqueTransféré au Patrimoine__.__.1980
SNCB - 654.03EpaveCédé au CFV3V__.__.2006
SNCB - 701StatiqueExposée à Train World__.__.____
SNCB - 7341(2)Etat de marchePréservé par le PFT__.03.2013
SNCB - 7358Etat de marchePréservé par le PFT__.03.2013
SNCB - 7402(2)Etat de marchePréservée par le PFT08.11.2017
SNCB - 7408(2)Etat de marchePréservé par le SCM29.04.2011
SNCB - 856Etat de marcheTransférée au Patrimoine__.10.2013
SNCB - 901StatiqueTransféré à l'abri-musée de Leuven17.07.2002
SNCB - 901Etat de marchePréservé par le Stoomtrein Dendermonde Puurs__.__.2012
SNCB - CD 7717 - BC 8517 - B 8205 - C 7305StatiquePréservée au PFT__.06.2013
SNCB - CD 7724 - BC 8524 - B 8212 - C 7312StatiqueLa voiture 7724 est exposée à Train World__.__.2015
SNCB - CD 7734 - BC 7526StatiquePréservée par B-Holding__.__.1976
SNCB - ES 102Etat de marchePréservé par le PFT__.__.2003
SNCB - ES 202Etat de marchePréservé par le SCM__.__.1999
SNCV - 1076RestaurationRestauration statique (sans roues) par le CFV3V__.__.____
SNCV - 1076StatiqueExposée au Musée des Transports en Commun du Pays de Liège (sans roues et avec plaque Grand-Hornu 95)__.06.2021
SNCV - 303StatiquePréservée par l'AMUTRA__.__.1965
SNCV - 303StatiquePréservée par l'ASVi__.__.1992
SNCV - 303Etat de marchePréservée par l'ASVi__.__.2018
SNCV - 808StatiqueExposée au CFV3V__.__.____
Sociedad Anonima Minas de Barruelo - 1StatiquePréservée à Zaragoza__.__.2014
Sociedad Anonima Minas de Barruelo - 2StatiquePréservée à Zaragoza__.__.2014
Sociedad Anonima Minas de Barruelo - 3StatiquePréservée à Zaragoza__.__.2014
Sociedad Anonima Minas de Barruelo - 4StatiquePréservée au Musée des chemins de fer de Madrid Delicias__.__.2014
Sociedad Hullera Espanola - CStatiqueExposée au musée des transports de Castellar N'Hug__.__.____
Sociedad Ibérica de Construccion y Obras Publicas - 7StatiquePréservée au musée des chemins de fer de Ponferrada comme Minero Siderurgica de Ponferrada MSP 54__.__.2007
Société Agricole de Maizy-Hautes-Rives - 1StatiquePréservée au Chemin de fer touristique du Tarn (Classée Monument Historique)__.__.2018
Soci√©t√© Agricole de Maizy-Hautes-Rives - 2Etat de marchePr√©serv√©e par le Chemin de Fer Touristique de la Vall√©e de l'Ouche sous le n¬į 7__.__.2019
Société Agricole de Maizy-Hautes-Rives - 8Etat de marchePréservée par le Chemin de Fer Touristique de la Vallée de l'Ouche__.__.2019
Société des Aciéries de Micheville - 38Pot de fleurPlacée en monument à Villerupt__.08.2012
Société des Tramways de l Est de Bruxelles - 8Etat de marchePréservée par le North Yorkshire Moor Railway__.__.2020
Société Générale Métallurgique d Hoboken - 5StatiquePréservée au musée touristique du Bredgar and Worenshill Railway__.09.2002
Société Générale Métallurgique d Hoboken - 5StatiquePréservée au Statfold Barn Railway Museum__.__.2012
Société Générale Métallurgique d Hoboken - [1363]StatiqueMusée des transports en commun du Pays de Liège__.__.2003
Société Générale Métallurgique d Hoboken - [2069]Etat de marchePréservée par le SDP__.__.2020
South African Railways - 85EpavePréservée par le Sandstone Estates__.__.____
South African Railways - 86EpavePréservée par le Sandstone Estate__.__.____
South African Railways - 87Etat de marchePréservée par le Welsh Highland Railway__.__.2016
South African Railways - 88Etat de marchePréservée par le Sandstone Estate__.__.1990
South West Africa - 134Etat de marcheConservée par la Welsh Highland Railway Society à Dinas__.__.____
Sucrerie de Saulzoir - [2647]En attente de restaurationEn attente de restauration au Bois du Cazier05.05.2022
Ta√Įwan Sugar - 370Etat de marchePr√©serv√©e par le parc de loisirs Wushulin__.__.2008
USA/TC - 1818Etat de marchePréservée par le Museum of Alaska Transport and Industry (MATI)__.__.2000
Usine Adolf-Emil Belval - 25StatiquePréservée à la gare-monument de Niederpallen (avec la plaque de la 3443)__.__.2011
Usines à gaz de la Ville de Bruxelles - [2945]Etat de marchePréservée sur la The Lavander Line à Isfield__.__.2014
Usines Métallurgiques de Saint-Eloi - MoniquePot de fleurPlacée en monument à Bonnières-sur-Seine__.__.2013
VFIL - 15Etat de marchePréservée par le Chemin de Fer Touristique de la Baie de Somme__.__.____
Zuid Chemie - [3098]Etat de marchePréservée par le Museum Buurt Spoorwegen__.__.2012


© 2019 - 2022 dgrr (at) skynet (dot/punt/point) be
Created 21 Apr 2019
Last Updated 01/12/2022